На главную сайта Все о Ружанах
     
 

Отпишитесь, если можете исправить или дополнить эту страничку.

Смотрите также:

"Командование 403 ракетного полка в 1983 году".  

"Они служили в Ружанах".

 

Давайте вместе попробуем восстановить списки командного состава 403 ракетного полка !

Кто помнит фамилии, имена, примерные годы службы - подключайтесь!

Начнем с командиров полка и постепенно будем продвигаться глубже - комбаты, командиры отделений...

Только учитываем, что структура полка, после "сандалового" периода (8К63) достаточно сильно изменилась - некоторые должности исключены из штатного расписания, некоторые добавлены. Просьба не забывать.

К примеру, с переходом на Пионер и Тополь, 2-й дивизион как территория полка перестал существовать, на этом месте находились другие части. Чтобы не путаться, назовем эти две территориально разнесенные зоны как называют их сейчас: Ружаны-1 (бывший 1-дивизион 8К63, площадка, на которой начиная с Пионеров полностью разместился весь 403 рп) и Ружаны-2 (бывший 2-й дивизион 8К63, позднее батальон РЭБ - не имевший отношения к 403 рп).

Запомним также и примерные периоды соответствующие разным ракетным комплексам, стоявшим на вооружении в полку:

1. 1960-1985 гг. - Р-12 (8К63, SS-4 "Sandal");

2. 1985-1990 гг. - РСД-10 ("Пионер" (SS-20, "Saber");

3. 1990-1995 гг. - РС-12М ("Тополь", (РТ-2ПМ, SS-25, "Sickle").

Чуть позднее я приведу в качестве примера структуру Слонимского полка периода "Пионера".

Итак,

             

1. подполковник

Ювченко
Иван
Дмитриевич
11.1959-05.1965
 
2. инженер-
подполковник Кочин
Юрий
Михайлович
05.1965 - 07.1968
 
3. инженер-
подполковник
Тырцев
Борис Константинович
07.1968 - 08.1970
 
4. инженер-
подполковник Кокин
Александр Александрович
08.1970 - 04.1974
             

5. подполковник
Зверев
Петр
Иванович
04.1974 - 10.1976
 
6. полковник
Сиволоб
Николай
Сергеевич
10.1976 - 07.1983
 
7. подполковник
Воронко
Иван
Александрович
07.1983 - 12.1985
 
8. подполковник
Иванцов
Анатолий
Иванович
12.1985 - 12.1987
             

9. подполковник
Увакин

Владимир
Дмитриевич
12.1987 - 05.1990
 
10. полковник
Синякович

Леонид
Евгеньевич
05.1990 - 02.1992
 
11. подполковник
Пчелинцев

Юрий
Александрович
02.1992 - 11.1994
 
12. полковник
Кузнецов

Леонид
Сергеевич
11.1994 - 05.1995
             

  Начало Окончание
НАЧАЛЬНИК ШТАБА:    
п/п-к Мирошник Даниил Владимирович июль 1960 г. март 1966 г.
п/п-к Широков Александр Корнилович апрель 1966 г. ноябрь 1973 г.
м-р-инж. Стамов Николай Алексеевич ноябрь 1973 г. февраль 1975 г.
м-р Чужов Леонид Борисович июнь 1975 г. февраль 1978 г.
п/п-к Бортников Алексей Иванович декабрь 1977 г. июнь 1982 г.
м-р Пиденко Владимир Ильич июнь 1982 г. март 1985 г.
п/п-к Лысков Владимир Георгиевич март 1985 г. апрель 1991 г.
п/п-к Грачев Анатолий Викторович июнь 1991 г. апрель 1994 г.
п/п-к Полыгалов Вячеслав Юрьевич апрель 1994 г. июнь 1995 г.
 
ЗАМЕСТИТЕЛЬ КОМАНДИРА ПОЛКА:    
п/п-к Родин Георгий Иванович август 1959 г. июль 1961 г.
п/п-к Иванов Леонид Михайлович июль 1961 г. август 1964 г.
м-р Марков Василий Васильевич август 1964 г. июль 1966 г.
п/п-к Хилькевич Леонид Андреевич октябрь 1966 г. июнь 1969 г.
инженер-м-р Кокин Александр Александрович ноябрь 1969 г. август 1970 г.
инженер-п/п-к Яровкин Иван Александрович сентябрь 1970 г. октябрь 1975 г.
п/п-к Моломин Павел Павлович декабрь 1977 г. апрель 1984 г.
 
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПО ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЧАСТИ:    
м-р Дубравин Николай Семенович июль 1960 г. октябрь 1964 г.
п-к Вожжов Григорий Акимович октябрь 1964 г. май 1968 г.
м-р Марковский Борис Иванович сентябрь 1968 г. февраль 1970 г.
п/п-к Решетняк Анатолий Иванович март 1970 г. июнь 1971 г.
м-р Кияшко Алексей Иванович июнь 1971 г. декабрь 1973 г.
п/п-к Ефлин Анатолий Степанович декабрь 1973 г. июнь 1977 г.
п/п-к Караев Валерий Павлович июнь 1977 г. январь 1982 г.
п/п-к Глебов Александр Александрович январь 1982 г. май 1984 г.
п/п-к Любимов Василий Васильевич май 1984 г. сентябрь 1986 г.
п/п-к Панов Константин Николаевич сентябрь 1986 г. декабрь 1989 г.
п/п-к Ковалев Алексей Анатольевич
(пом.командира полка по работе с личным составом)
декабрь 1989 г. ноябрь 1994 г.
п/п-к Магдыч Виктор Петрович
(зам.командира полка по воспитательной работе)
ноябрь 1994 г. май 1995 г.
 
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПО РАКЕТНОМУ
И АРТИЛЛЕРИЙСКОМУ ВООРУЖЕНИЮ:
   
инженер-м-р Глуховский Вильгельм Петрович июль 1960 г. март 1962 г.
инженер-к-н Галимов Динам Галимзянович март 1962 г. октябрь 1965 г.
инженер-м-р Давыдов Николай Алексеевич октябрь 1965 г. август 1967 г.
инженер-м-р Привалов Юрий Петрович август 1967 г. август 1968 г.
инженер-к-н Муравьев Владимир Александрович сентябрь 1968 г. декабрь 1971 г.
м-р-инженер Цвирко Иван Иосифович декабрь 1971 г. октябрь 1974 г.
п/п-к-инженер Василюк Степан Григорьевич октябрь 1974 г. декабрь 1977 г.
п/п-к-инженер Глушков Эдуард Иванович декабрь 1977 г. июнь 1980 г.
м-р Новожилов Сергей Павлович июнь 1980 г. сентябрь 1982 г.
м-р Бармин Юрий Максимович ноябрь 1982 г. март 1985 г.
п/п-к Баллат Николай Анатольевич март 1985 г. март 1987 г.
п-к Бирюлин Анатолий Александровичч март 1987 г. июнь 1962 г.
п-к Сорокин Виктор Михайлович август 1992 г. август 1995 г.
 
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПО ТЫЛУ:    
п\п-к Евдокимов Егор Арсентьевич июль 1960 г. январь 1963 г.
п\п-к Божьев Александр Никитович январь 1963 г. январь 1968 г.
п\п-к Бояджан Ким Вениаминович январь 1968 г. январь 1974 г.
п\п-к Барсуков Николай Петрович март 1974 г. август 1976 г.
м-р Ипатов Иван Иванович август 1976 г. май 1978 г.
п\п-к Трофимов Вячеслав Сергеевич июль 1978 г. февраль 1986 г.
п\п-к Синев Андрей Николаевич февраль 1986 г. октябрь 1988 г.
п\п-к Иващенко Иван Григорьевич ноябрь 1988 г. март 1990 г.
п\п-к Орлов Олег Анатольевич апрель 1990 г. август 1994 г.
п\п-к Пузанов Анатолий Владимирович сентябрь 1994 г. август 1995 г.
 
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПО БОЕВОМУ УПРАВЛЕНИЮ:    
п\п-к Кононов Виктор Иосифович май 1984 г. май 1987? г.
п\п-к Логинов Вячеслав Анатольевич июнь 1984 г. ноябрь 1987 г.
п\п-к Кузнецов Леонид Сергеевич апрель 1984 г. ноябрь 1994 г.
п\п-к Рокко Сергей Евгеньевич ноябрь 1987 г. август 1995 г.
п\п-к Шевяков Виктор Степанович ноябрь 1986 г. март 1991 г.
п\п-к Лысков Владимир Георгиевич апрель 1991 г. май 1995 г.
п\п-к Иванюшин Владимир Николаевич ноябрь 1994 г. август 1995 г.
 
КОМАНДИР УЗЛА СВЯЗИ ПОЛКА:    
м-р Соловей ? ?
м-р Сейталиев Т.Ш. ? ?
 
БАТАРЕЯ БОЕВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ:    
к-н Шиманчик ? ?

  Начало Окончание
Командиры 1 дивизиона:    
? м-р Маковский И. Г. 1970-е ? годы. ?
п/п-к Гайнутдинов Р. С. 1971? г. ?
п/п-к Журавлев Юрий Михайлович ? ноябрь 1975 г.
п/п-к Украинцев Анатолий Владимирович ноябрь 1975 г. 1982 г.
м-р Халин Егор Михайлович 1982 1985
м-р Михалев Виктор Михайлович 1985 1992
 
Командиры 2 дивизиона:    
м-р Куценко 1970-е ? годы. ?
? п/п-к Лысюк Е. М. 1970-е ? годы. ?
м-р Ерисковский Геннадий Федорович весна 1970? г. 1970? г.
м-р Журавлев Юрий Михайлович ? ?
м-р Стрекалов 1972? г.    ?
м-р Безруков 1973? г.    1974? г.
п/п-к Чернов Владлен Иосифович 1974? г. август 1980 г.
п/п-к Кузнецов Леонид Сергеевич  август 1980 г. ?
 
Нач. штаба 2 дивизиона:    
м-р Ермолаев И.Г. 1964?    ?
м-р Завадовский ?    ?
 
Зам. по строевой части 2 дивизиона:    
к-н Ерисковский Геннадий Федорович ? весна 1970? г.
 
Зам. по полит. части 2 дивизиона:    
м-р Патеев Виктор Васильевич февраля 1970 г. январь 1974 г.
м-р Климчук 1974? г. ?
м-р Борзов А.И. ? 1979 г.
м-р Рыжиков Лев Нотович 1979 г. 1980 г.
 
Гл. инженер 2 дивизиона:    
м-р Фирсов ? ?
 
Парторг 2 дивизиона:    
к-н Щепетильников ?  ?
 
Инженер по заправочному
оборудованию 2
дивизиона:
   
к-н Гагиев ? ?
 
Командиры 1 батареи:    
к-н Терехов ? ?
 
Командиры 2 батареи:    
к-н Барковский А. ? ?
 
Командиры 3 батареи:    
к-н Гусев В. ? ?
 
Командиры 4 батареи:    
м-р Дегтярев Александр П. ? ?
 
Командиры 5 батареи:    
Проничев ? ?
м-р Ткачев 1972? ?
м-р Ивчатов ? ?
 
Командиры 6 батареи:    
м-р Филиппенков А.И. 1963? ?
м-р Андросов Э. 1972? ?
ст.л-т Лучкин Юрий ? 1979?
ст.л-т Михалев Виктор Михайлович 1979 1984
 
Командиры 7 батареи:    
м-р Артюшин ? ?
м-р Марущак ? ?
 
Командиры 8 батареи:    
м-р Александровский А.Л. 1963? ?
м-р Скардов А.Г. 1972? ?
     
Командир группы регламента:    
м-р Поляков А.Г. ? ?

Яндекс.Метрика