На главную сайта   Все о Ружанах

Они служили в Ружанах.

       

Содержание

1.Ружаны "стратегические"

2.Ракетные комплексы

3.Они служили в Ружанах

На главную

 


403РП, 31РД, 50РА (1960-1965)

Благодарим Сергея Папонова за предоставленные материалы.

См. также фотографии "20-летие 403 ракетного полка" на 2-й страничке Н.С.Сиволоба

Ювченко Иван Дмитриевич

Командир дивизиона 56 ГАП 65 гв. СД БВО - 1947 - 1948 гг.

Зам. командира дивизиона 56 ГАП 37 ОГСБр БВО - 1948 - 1950 гг.

Командир дивизиона 56 ГАП 37 ОГСБр БВО - 1950 - 1952 гг.

Командир 56 гап. 45 гв. ТД БВО - 1959 - 1960 гг

Командир 403 гв. ракетного полка - 1960 - 1965 гг.


1.
 

30.06.1918 - родился в д. Старая Карань, Тельманский р-н, Сталинской [ныне Донецкой, - Ред.] обл.

хх.хх.1939 - окончил 3 курса Марьинского педагогического техникума.

12.10.1939 - призван в Вооруженные Силы СССР (Тельманский РВК, Сталинской обл.,  учитель).

12.10.1939 - курсант, 142 ОБС, 91 СД Сибирского военного округа (СибВО).

19.11.1940 - командир отделения, 503 СП, 91 СД СибВО (Пр.№309, 503 СП).

20.06.1941 - курсант, Томское Артиллерийское училище.

хх.01.1942 - окончил Томское Артиллерийское училище (6 месяцев).

18.01.1942 - присвоено воинское звание "лейтенант" (Пр.№017, СибВО).

18.01.1942 - переведен в распоряжение начальника артиллерии Московского военного округа (МВО) (Пр.№017, СибВО).

хх.хх.1942 - член ВКП(б).

09.02.1942 - командир взвода, 276 артполк, 135 СД, Калининского фронта. (Пр.№0317, МВО).

14.04.1942 - присвоено очередное воинское звание "ст.лейтенант" (Пр.№0103, Калининский фронт).

01.05.1942 - нач. развед. дивизиона, 276 артполк, 135 СД, Калининского фронта. ?????

хх.05.1942 - командир взвода разведки, 276 АП 135 СД (с 05.1942) (из Пр.№069/л от 12.08.1942, 135 СД).

15.09.1942 - командир 2-й батареи, 276 АП 135 СД (из Пр.№069/л от 12.08.1942, 135 СД).

10.08.1942 - нач.штаба дивизиона, 276 артполк, 135 СД, Калининского фронта.  (Пр.№0142, 41 Армия).

24.12.1942 - награжден орденом Отечественной войны I ст.

20.02.1943 - награжден орденом Александра Невского.

22.02.1943 - зам.командира дивизиона, 276 артполк, 135 СД, Калининского фронта.  (Пр.№01167, 39 Армия).

26.02.1943 - присвоено очередное воинское звание "капитан" (Пр.№0194, Калининский фронт).

12.03.1943 - ранение.

21.07.1943 - пом. нач.штаба управления ком. арт., 135 СД  (Пр.№0366, 11 Армия).

25.09.1943 - командир дивизиона, 276 артполк, 135 СД  (Пр.№0366, 11 Армия).

07.02.1944 - награжден орденом Красного Знамени.

15.03.1944 - командир дивизиона, 276 артполк, 135 СД  (Пр.№0208, 1 Укр.фронт).

23.03.1944 - присвоено очередное воинское звание "майор" (Пр.№0254, 1 Украинский фронт).

хх.12.1944 - в составе Советских войск в Польше, Германии, Австрии.

10.06.1945 - награжден орденом Отечественной войны I ст.

29.09.1945 - зам.ком.полка по с/ч, 675 МП, 447 ДАБр, 69 гв.СД, ЦГВ  (Пр.№0304, 4 гв.Армии).

21.09.1946 - ком. дивизиона, 139 гв.АП, 69 гв.СД, БВО (Пр.№01259, БВО).

05.04.1947 - ком. дивизиона, 56 гв. ГАП, 69 гв.СД, БВО (Пр.№0444, БВО).

03.03.1948 - зам.ком. дивизиона, 56 гв.АП, 37 ОГСБр, БВО (Пр.№061, БВО).

14.01.1950 - ком. дивизиона, 56 гв. АП37 ОГСБр (Пр.№022, БВО).

19.05.1950 - присвоено очередное воинское звание "подполковник" (Пр.№0740, КА СА).

30.08 1951 - слушатель ВОАШ (Пр.№01075, КА СА).

05.12.1951 - окончил ВОАШ (Пр.№0882, КА СА).

30.08.1952 - командир, 36 отд.истреб.противотанк.арт.дивизион 41 СК (Пр.№01075, КА СА).

05.06.1956 - зам.командира, 1 гв. истреб.противотанк.арт.полк (Пр.№0139, БВО).

23.12.1957 - слушатель центральных артиллерийских офицерских курсов с 1.11.1957 (Пр.№04158, ГКСВ).

02.07.1958 - окончил Центральные артиллерийские офицерские курсы (Пр.№01499, ГКСВ).

25.11.1959 - командир, 56 гв. арт. полк 45 гв. танк. дивизии (Пр.№0345, БВО).

27.06.1960 - присвоено очередное воинское звание "полковник" (Пр.№0941, МО).

18.07.1960 - командир войсковой части 44121 [403 РП, - Ред.] (Пр.№0430, ГКРВ).

хх.хх.1962 - трехмесячная переподготовка при Рижском ВКИУ.

13.09.1963 - присвоена квалификация специалист 3-го класса (Пр.№0118, в/ч 18288).

13.02.1965 - зам.командира по тылу в/ч 34154 [49 гв.РД, г.Лида, - Ред.]  (Пр.№0224, ГКРВ).

30.05.1967 - уволен из рядов СА в запас, направлен на учет в Гомельский ГВК (Пр.№0542, МО).

 

Награды:

- орденом Отечественной войны I ст. (24.12.1942);

- орден Александра Невского (20.02.1943);

- орден Красного Знамени (07.02.1944);

- орден Отечественной войны I ст. (10.06.1945);

- медаль "За победу над Германией";

- медаль "Звитченство и вольность" (Польша);

- медаль "За боевые заслуги";

- медаль "XXX лет Советской Армии и Флота ".

 

Семья:

Жена - Ювченко Валентина Павловна, сын - Борис (1945 г.), дочь - Екатерина (1948 г.).

 

Вернуться к оглавлению...

  Яндекс.Метрика