На главную сайта   Все о Ружанах

 ВОЕННАЯ АКАДЕМИЯ РАКЕТНЫХ ВОЙСК СТРАТЕГИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ имени ПЕТРА ВЕЛИКОГО

М.И. ПАВЛУШЕНКО


ВЛАДИМИР ЛУКИЧ БАРАНОВ. СЛОВО ПРО УЧИТЕЛЯ.
/Военно-исторический труд/

Балашиха 2023

© Павлушенко М., 2023.

Наш адрес: ruzhany@narod.ru

 

1.3. Командир 37-й гвардейской ракетной Севастопольской орденов Ленина и Кутузова дивизии (1976-1981)

Приказом Министра обороны СССР от 09 февраля 1976 года № 085 подполковник Баранов В.Л. был назначен командиром 37-й гвардейской ракетной Севастопольской орденов Ленина и Кутузова дивизии (в/ч 43195). Этим же приказом Министра обороны СССР ему досрочно присваивается воинское звание «полковник». В военно-историческом очерке Носова В.Т. и Резника А.В. «Стратеги. Командиры ракетных дивизий» на стр. 58-59 есть такие слова, посвященные командиру 37-й рд57: «Вышестоящие начальники отмечают полковника В.Л. Баранова как зрелого командира, умелого организатора, опыт работы которого положительно сказался при решении различных задач по поддержанию боевой готовности частей и подразделений дивизии.

Особое внимание командиром дивизии уделялось подготовке и проведению комплексных занятий, проводимых с реальной заправкой компонентами ракетного топлива, токсичность которых заставляла командование и весь личный состав относится к таким работам с повышенной ответственностью».

Основные этапы развития и становления 37-й гвардейской ракетной Севастопольской орденов Ленина и Кутузова дивизии следующие58. В соответствии с директивой заместителя Народного комиссара обороны СССР № 12/783833 от 24 апреля 1942 года на станции Алабино начала формироваться 5-я истребительная противотанковая бригада. Первым командиром бригады был назначен майор Зубков Семен Васильевич. 04 июня 1942 года бригада вошла в состав 1-й истребительной дивизии 57-й армии Юго-Западного фронта. С 1942 года дивизия храбро сражалась на фронтах войны в оборонительных боях в Харьковской области. В дальнейшем бригада участвовала в обороне Сталинграда, в освобождении Донбасса и Крыма Восточной Пруссии.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1943 года за стойкость, мужество и героизм личного состава в боях на Сталинградском фронте бригада награждена орденом Ленина. Приказом Наркома обороны № 238 от 30 июня 1943 года за отвагу в боях за Отечество, за стойкость, мужество, дисциплинированность и организованность, за героизм личного состава бригаде присвоено звание «гвардейская». Впоследствии за боевые действия по освобождению Севастополя приказом ВГК № 0136 от 24 мая 1944 года бригаде присвоено почетное наименование «Севастопольская». Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1945 года за отличные боевые действия при ликвидации группировки немецко-фашистских войск юго-западнее г. Кенигсберга бригада была награждена орденом Кутузова 2-й степени.

После окончания Великой Отечественной войны с 11 ию-ля 1945 года на основании приказа Наркома обороны СССР бригада реорганизуется в 33-ю гвардейскую легкоартиллерийскую Севастопольскую орденов Ленина и Кутузова бригаду. Директивой Генерального штаба № орг/1/90226 от 25 февраля 1948 года бригада переформирована в 54-й гвардейский кадровый тяжелый минометный Севастопольский орденов Ленина и Кутузова полк. Через полгода в соответствии с директивой Генерального штаба ВС СССР № орг/85275 от 28 октября 1948 года полк переформирован в 43-ю тяжелую минометную Севастопольскую орденов Ленина и Кутузова бригаду.

С 1945 года по 1959 год бригада (полк) дислоцировалась в городе Старые Дороги Бобруйской области. С началом формирования соединений межконтинентальных баллистических ракет в соответствии с директивой заместителя Министра обороны СССР № 760038 от 01 августа 1959 года на базе 43-й тяжелой минометной Севастопольской орденов Ленина и Кутузова бригады сформирована 22-я инженерная бригада резерва Верховного Главного Командования, за которой в соответствии с директивой Генерального штаба ВС СССР № 77764 от 19 декабря 1959 года были сохранены все почетные наименования и награды. Командиром бригады был назначен участник Великой Отечественной войны полковник Фадеев Валентин Илларионович (впоследствии генерал-лейтенант, начальник полигона Байконур).

В соответствии с директивой Министра обороны СССР № орг/9/59003 от 25 мая 1960 года 22-я инженерная бригада переформирована в 37-ю гвардейскую ракетную Севастопольскую орденов Ленина и Кутузова 2-й степени дивизию с дислокацией управления дивизии в городе Луцк Волынской области59. Эта дата считается днем формирования 37 рд. Первоначально в состав типового ракетного полка 37-й дивизии входили: управление; боевые подразделения (два ракетных дивизиона наземного базирования «Н»; дивизион транспортировки боевых изделий и подвоза спецтоплива); подразделения боевого обеспечения и обслуживания. Затем в 1961 г. с переходом на новые штаты (кроме 615-го рп) каждому полку было добавлено по одному ракетному дивизиону (литер «В») шахтного базирования.

Началось получение техники и интенсивное обучение личного состава, активно велось строительство боевых позиций и сооружений. В эти годы проводилась огромная работа по сколачиванию частей дивизии, превращение ее в мощное боеспособное ракетное соединение. На этом этапе шло ускоренное строительство боевых стартовых позиций для ракет, поступающих на вооружение, проводилось оборудование позиционных районов полков. На строительство одной боевой стартовой позиции ракетного полка в то время уходило 12 – 18 месяцев. Одновременно со строительством БСП с наземными ПУ велась подготовка и началось строительство шахтных ПУ с комплексом подземных и наземных сооружений технической позиции. В течение 1960 – 1963 гг. боевые расчеты дивизии провели на полигоне Капустин Яр 14 учебно-боевых пусков, показав при этом хорошую боевую выучку.

В 1965 году командиром дивизии назначается полковник Воробьев Константин Михайлович (впоследствии генерал-лейтенант, начальник Управления кадров Ракетных войск). Он большое внимание уделял подготовке боевых расчетов и технической выучке офицеров. Новым в повышении боевой готовности частей и подразделений в 1966 г. в то время было осуществление перехода на дежурство по новым боевым графикам, совершенствование системы несения боевого дежурства в повышенных степенях боевой готовности.

Заместителем у комдива Воробьева К.М. был полковник Юрин В.Н. (1922 – 2004) – участник Великой Отечественной войны с ноября 1941 г. (командир взвода запасного артиллерийского полка) по май 1945 г. (командир дивизиона минометной бригады). Боевое крещение получил в марте 1942 г. в должности начальника разведки дивизиона минометного полка на Волховском фронте. Затем его боевой путь пролегал через Калининский, Северо-Западный, 1-й и 2-й Прибалтийские, Ленинградский и 3-й Украинский фронты.

В Ракетных войсках Валентин Николаевич начал свою службу в октябре 1950 г. в должности заместителя командира дивизиона 22-й бригады особого назначения (БОН) РВГК. В марте 1952 года он назначен начальником школы сержантского состава, а в ноябре 1953 г. – командиром дивизиона 85-й инженерной бригады. С июля 1954 г. – начальник группы 28-й Отдельной инженерно-испытательной части (ОИИЧ).

После окончания академии в 1960 году назначен командиром 32-й ОИИЧ, которая дислоцировалась на Байконуре. Именно личный состав этой отдельной войсковой части под командованием полковника Юрина В.Н. 12 апреля 1961 года вывел в космос первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. Он же руководил 32-й ОИИЧ, когда в космос стартовали Герман Титов, Андриян Николаев, Павел Попович, Валентина Терешкова, Валерий Быковский и другие.

В апреле 1965 г. Валентин Николаевич был назначен заместителем командира 37-й ракетной дивизии. В ноябре 1970 г. его перевели на должность заместителем начальника Серпуховского ВВКИУ имени Ленинского комсомола. После увольнения с действительной военной службы в июне 1980 г., он работал начальником музея училища. Когда я обучался в этой прекрасной и настоящей альма-матер в 1980 – 1985 гг., Валентин Николаевич преподавал нам военную историю. Почему я вспоминаю о нем. Он очень хорошо относился ко мне. Может быть, потому, что я увлекался историей военного искусства. Это был строгий и авторитетный, но не зловредный, преподаватель. Всегда подтянутый и опрятный. Требовал от нас строевой выучки. Как я заметил, у него всегда были грустные глаза. Может быть, из-за того, что ему не удалось реализовать свои замечательные с точки зрения военного дела возможности в своей военной карьере. Тогда ходили слухи, что в училище Валентина Николаевича перевели с понижением из-за погибшего не по его вине солдата.

В 37-й рд свою офицерскую службу начинал Главнокомандующий РВСН (1992 – 1997), Министр обороны РФ (1997 – 2001) Герой Российской Федерации Маршал Российской Федерации Сергеев Игорь Дмитриевич (1938 – 2006). Вот этапы его боевого пути в Луцкой дивизии: начальник отделения проверки ракет (1960 – 1962), заместитель командира батареи по технической части (1962-1963), помощник начальника инженерно-ракетной службы ракетного полка (1963 – 1965), заместитель командира ракетного дивизиона по ракетному вооружению (1965 – 1968), заместитель начальника отделения боевой готовности и боевой подготовки ракетной дивизии (1968 – 1970), начальник штаба 351-го ракетного полка (1970 – 1973). С этой должности его, как одного из лучших среди начальников штабов полков в дивизии, направили на учебу в Военную академию имени Ф.Э. Дзержинского, которую он в 1973 году окончил с отличием и был назначен командиром ракетного полка в 19-й ракетной дивизии.

 
 
     
  Заместитель командира ракетного дивизиона по ракетному вооружению 37-й рд капитан Сергеев И.Д., в будущем – Министр обороны Российской Федерации, Герой Российской Федерации, Маршал Российской Федерации  

20 октября 1967 года за успехи в ратном труде и в честь 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции 37-я ракетная дивизия была награждена Памятным Знаменем ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР и Совета Министров СССР; за высокие показатели в боевой и политической подготовке 22 военнослужащих дивизии были награждены орденами и медалями СССР.

В Интернете на форуме «Гвардейская Севастопольская ракетная дивизия. Бродовский полк. В.ч. 42683. Войска.ру» обнаружены воспоминания военнослужащего срочной службы 351-го гвардейского ракетного полка о событиях в Чехословакии в 1968 года60: «…Объявили тревогу. Прибежали мы на старт, занимаем свои боевые посты… Ждем привычной команды комбата: «Батарея! Занять такую-то готовность» или «Батарея, подготовить изделие к пуску».

Комбат на месте, а команды нет. Проходит еще минут 5, команды нет!!! И, наконец, слышим в будке комбата по связи голос с КП дивизиона: «Боевая тревога! Первой батарее занять «повышенную готовность»! Да-да, с боевым изделием! Еще раз повторяю: боевая тревога!» Комбат отдает приказ. Неспешно бежим к хранилищу, рассуждая, к чему бы это все. Мы уже знаем, что офицеров в 17 часов, как обычно, в Броды почему-то не повезли, и они все с нами. В хранилище нас не пустили, вернули назад на «пятак». Все чего-то ждут. Дальнейших команд нет. Прибывает наша техника. Наконец объявляют построение. Зачитывают длинный приказ. Мы улавливаем его суть: к 22.00 дивизион должен занять «повышенную готовность». ГЧ [головные части] стыковать батареям по очереди, и дальше пошел порядок стыковки головы и других действий л/с.

И понеслось... Вроде бы все как всегда, но некоторые впервые за три года службы вошли в хранилище и увидели боевую ракету. Да и само хранилище, наверное, после сдачи в эксплуатацию, никогда еще не принимало столько кирзовых сапог. Выкатили изделие на свет, расчехлили. Краска, – как будто только покрасили, – невыцветшая, без царапинок. Расчехляли под строгим присмотром офицеров, не дай Бог, что-нибудь поцарапать, согнуть и т.д.

«Голову» стыковали, как уже было сказано, по расписанию. В дивизионе появился какой-то офицер с полка, и каждая батарея стыковала «голову» по очереди только в его присутствии… На стыковку «головы» в каждой батарее уходило примерно по полчаса. После проведения всех работ, изделие зачехлили и опять поставили в хранилище с пристыкованной «головой».

А потом, запомнилось, ребята бегали в хранилище регулярно, меряли уровень радиации. Перед началом всех работ командирам расчетов и отдельным военнослужащим были выданы карандаши-дозиметры. У меня, пока весь вечер бегал по площадке, карандаш показал под 10 единиц. Головастики после всех работ говорили, что у них было 40.

Итак, изделие, как положено по «повышенной готовности», в хранилище, а вот техника осталась, не по правилам, на площадке. После занятия «повышенной готовности» техника должна уезжать с площадки на свои места: машины в автопарк, цистерны на склады компонентов. На этот раз все остались на площадке. Мало того, нам на старт привезли ТГ-0261!!! Наши офицеры ужаснулись (никто еще не знал, чем был вызван приказ занять «повышенную готовность» боевой ракетой): неужели война?! Ведь на Кубе (это говорили те, кто там был, и причем, они впервые признались в этом) «голову» настоящую на площадку привозили, но не стыковали, и пускового не было. Сутки с лишним эта «бяка» стояла около пускового стола. Площадка была безлюдна: отпахав свою задачу, все тут же бегом от стола подальше!..

Наконец, доложили наверх, батарея, а потом и дивизион к 22.00 «повышенную» занял. Спустя какое-то время опять всех построили и объявили: дежурной смене занять для отдыха спецпомещение, находящееся между площадкой и хранилищем, а всем остальным, – в столовую. Потом, заменив, покормили дежурную смену. Дежурная смена расположилась на отдых в спецпомещении, разрешили снять только сапоги, автоматы было приказано все разместить в этом же помещении (обычно автоматы у нас во время КЗ, можно сказать, валялись у боевых постов), был выставлен наряд по охране дежурной смены. Народу, ушедшему в казармы, разрешили снять тоже только сапоги и ремни. Нельзя сказать, что мы устали, и сон не приходил.

Офицеры были с нами, поэтому разговоров не было, тихо лежали и думали: что и почему? Для нас все было впервые, да и для многих офицеров. Одно дело пускать на полигоне, другое – ждать команды на пуск по живым мишеням в другой стране. И думать: успеют нам дать команду на пуск иль нет? А что будет с семьями в Бродах? Вопросы были без ответа. Но молодость брала свое, начали засыпать. И тут: «Смена, подъем!» Вскочили, повыскакивали в ночную темноту. Команда: «Строиться». И повели нас шагом внутрь техзоны. На большом перекрестке, под светом фонарей, уже стояли гвардейцы с ближних батарей. Что за сборище в 2 часа ночи? Смотрим, бегут наши из казарм к нам. Заставили встать поплотнее, в центр вышел командир дивизиона и замполит. Замполит, взяв какую-то бумагу, начал читать: «Сообщение ТАСС. Сегодня, 21 августа 1968 года в 00 часов московского времени войска Варшавского договора перешли границу Чехословакии для оказания братской помощи...»

Так вот, значит, в чем дело! Мы взяли свои стрелы и натянули луки, пока наши танкисты в очередной раз брали Прагу! И если б им помешали это сделать, мы бы свои стрелы выпустили!.. Спасибо! Разъяснили! Пошли дальше досыпать. Но, действительно, на душе стало легче, – неопределенность пропала. Стало ясно чего ждать: реакции НАТО. Появилась надежда, что они, как и США в 1962 году, испугаются.

Утром замполит устроил очередную сходку дивизиона и проявил свои ораторские способности. Под действием его слов, а может и еще, пользуясь случаем, человек 5 выступили с заявлением о вступлении в партию. Прям как в Великую Отечественную войну: перед боем! Было не до шуток. День прошел в тревоге. Там, где были телевизоры, люди не вылезали из новостей. Ловили каждое сообщение, оно через какое-то время передавалось на техзону. Личный состав, можно сказать, в прямом смысле стоял в «повышенной готовности». Замполит еще пару раз собирал батарейцев, поднимал наш дух, доводил последние новости. НАТО кричало, но в драку не лезло. К вечеру стало понятно, что НАТО уже поздно вмешиваться, напряжение ожидания спало, уснули спокойно.

22 августа технику с площадки убрали, командиры пришли в себя и увидели, что л/с, в общем-то бьет баклуши. Начали выполнять план по политзанятиям. Проводили учебу по уставам, по технике, по ее обслуживанию и т.д. Практически это выглядело разговорами на самые разные темы между офицерами и л/с, что шло на пользу для укрепления воинского коллектива. Дату снятия с дежурства не помню, стояли меньше недели… «Голову» отстыковали быстро и незаметно…

Помню рассказы, как прямо через Броды в сторону польской границы, своим ходом прошел танковый полк. Дорогу просто расплющили».

Кстати, на этом форуме военнослужащие срочной службы 1967 – 1968 гг. вспоминают, что в тот период было несколько случаев нападения украинских националистов на автомашины с офицерами, едущими на службу. Поэтому посыльные 37-й рд, которые были обязаны лично оповестить своих командиров в случае объявления тревоги, вооружались автоматами со снаряженными магазинами.

Другой солдат вспоминал свою службу в 1967 году, когда он в увольнении в Бродах с товарищами заходил в магазин, то вся очередь, приветливо улыбаясь, расступалась, чтобы они быстрее совершили покупку, а кто-то их еще угощал едой. «Мне это встреча помнится до сих пор, такого сердечного отношения в очередях я больше нигде не встречал», – написал он.

С 1970 года дивизией стал командовать полковник Дегтяренко Павел Григорьевич (впоследствии генерал-лейтенант, начальник 4-го Государственного центрального межвидового полигона (Капустин Яр)). В эти же годы активно велась работа по совершенствованию системы обучения различных специалистов, повышению качества обслуживания ракет и наземного оборудования, обобщался передовой опыт лучших командиров. Было разработано и внедрено в практику обучения личного состава дивизии большое количество методик и методических пособий.

С августа 1973 года командиром дивизии назначается полковник Герасимов Владимир Иванович (впоследствии генерал-полковник, командующий 31-й Ракетной армией, начальник 12 Главного управления МО СССР). В этот период командование дивизии придавало большое значение работе по поддержанию ВВСТ в боеготовом состоянии, совершенствованию качества несения боевого дежурства (БД), умению в короткие сроки готовить ракету к пуску, в том числе в полевых условиях в запасном полевом районе (ЗПР). В дивизии вводится и осваивается новая аппаратура боевого управления АСУ «Сигнал», строятся новые огневые сооружения и электризуемые заграждения. За высокие показатели в боевой и политической подготовке в 1974 и 1975 годах дивизия награждалась переходящим Красным знаменем Военного совета Ракетных войск «Лучшему соединению за высокие показатели в боевой и политической подготовке».

С февраля 1976 года 37-ю рд возглавил полковник Баранов В.Л. Это был зрелый командир и грамотный организатор. При его непосредственном участии внедрялась единая система несения БД в РВСН. Дивизия начинала перевооружение на новый БРК РСД-10. Снятие полков и дивизионов с БД, сохранение существующей инфраструктуры, подбор офицеров для формирования ракетных полков в новой оргштатной структуре – вот тот неполный перечень задач, которые приходилось решать командованию дивизии совместно с командирами частей и подразделений.

На форуме «Гвардейская Севастопольская ракетная дивизия. Бродовский полк. В.ч. 42683. Войска.ру» военнослужащий срочной службы 351-го гвардейского ракетного полка писал об особенностям тактико-специальных занятий (ТСЗ) того периода62: «Баранов В.Л. был командиром дивизии, фотографировался с отличниками… В ЗПР выезжали с оружием, по пути «отражали» нападения с воздуха, диверсионных групп противника, проводили всевозможные дегазации и дезактивации, все с оружием. При занятии готовности работали как обычно…

Выезд в ЗПР сам по себе трудный: маневр, столько техники, людей. А тут еще проверяющие со своими «вспышками слева и справа». Всего не упомнишь, но готовились серьезно, по-настоящему. Начинали готовиться недельки за три, водители учились строится в колонну, двигаться в составе колонны, ну а я, маркировки кабелей зубрил, с бойцами кабели на барабаны наматывал и сматывал. Выезжали всегда ночью, и увидеть все было невозможно, каждый делал свою работу, по сторонам смотреть некогда.

Сейчас, по прошествии стольких лет, в памяти все сохранилось кусками, красочными, эмоциональными картинами. И противогазы надевали; с двух сторон км в 2-3 были топи-болота, с противоположной стороны км в 8-10 (2,5 часа ходу ночью по лесной дороге) находился крупненький населенный пункт, который под конец ночи весь светился огнями. И, наконец, с четвертой стороны, км в 5 был хутор».

 
 
     
  37-я ракетная дивизия к проверке комиссией командующего 43-й ракетной армией готова. Справа – командир дивизии генерал-майор Баранов В.Л.  

В связи с перевооружением в соединение ежегодно поступало до двух тысяч призывников и по 400 – 450 выпускников учебных центров63. Накануне перевооружения в дивизию прибыли для прохождения службы более двухсот выпускников из высших военных командных инженерных училищ РВСН. С каждым прибывшим офицером Владимир Лукич нашел время побеседовать и сделал все возможное для начала их успешной карьеры.

Председатель Совета ветеранов 37 рд В.И. Белогуров вспоминает: «По прибытии в штаб дивизии, который дислоцировался в Луцке вновь прибывшие молодые лейтенанты, в числе которых был и я, пошли представляться командованию. Помню вместе со мной командиру дивизии представлялись лейтенанты Копашилин В.Л и Барбашов М.Г. Все мы были в парадной форме и встречал нас генерал-майор Баранов Владимир Лукич. Впоследствии мы с ним встретились в Военной академии РВСН имени Петра Великого, где он возглавлял кафедру оперативного искусства. Мы были в очень хороших отношениях, вместе создавали ветеранскую организацию 37 ракетной дивизии. Тогда же он был избран почетным председателем.

А тогда мы стояли по стойке «смирно» и дрожали перед большим начальником. Однако большой начальник встретил нас дружелюбно, побеседовал, поспрашивал и принял решение направить нас в 103-й ракетный полк г. Червоноград».

Секретарь Ученого совета ВА РВСН имени Петра Великого А.В. Пинчук рассказывает: «…Как нас, выпускников военных училищ, встречали в 37-й гвардейской ракетной Севастопольской орденов Ленина и Кутузова дивизии. Нас ждали, ежедневно с 01 по 10 августа 1981 года. Поездом Москва-Ковель прибывали новые группы офицеров. На вокзале встречал специально назначенный офицер, автобусом доставляли в штаб дивизии, где всех принимал начальник отдела кадров дивизии подполковник Хренов и практически все начальники служб дивизии.

Прием был радушным, человеческим, главное было разместить всех, а многие приехали уже женатыми с маленькими детьми. Отмечу, – в самые короткие сроки, уже через полтора года, все семьи получили отдельные квартиры по месту службы. В Луцке было построено несколько многоквартирных домов. Это была забота государства о служивых людях не на словах, а на деле.

Дивизией в это время командовал генерал-майор Баранов Владимир Лукич. Это был первый войсковой генерал в моей военной службе. Мы его увидели на построении, когда нас всех прибывших лейтенантов построили на плацу дивизии. Подъехал «уазик» и со стороны водителя вышел высокий, стройный, красивый генерал. Он поздоровался с нами, обошел весь строй, останавливался, некоторым из нас задавал вопросы.

Остановившись напротив лейтенанта Малкова М.Г., командир дивизии задал ему вопрос: «Почему Вы, товарищ лейтенант, имеете немного неопрятную прическу и длинные бакенбарды?» Михаил не растерялся и четко доложил: «Товарищ генерал-майор, не смог найти в городе ни одной парикмахерской, только одни перукарни». Действительно, практически все вывески в то время были на украинском языке, а на зданиях, где размещались государственные органы, вывески были на двух языках: украинском и русском…

Все, кто стоял рядом и слышал ответ молодого лейтенанта, замерли: «Все, попал Миша!!!» Командир дивизии улыбнулся и по-доброму сказал находчивому лейтенанту, чтобы он нашел свою парикмахерскую или перукарню и к вечернему построению устранил недостаток.

Командир дивизии, обратился к нам с небольшой речью. Кратко рассказал историю нашей прославленной дивизии, пожелал нам всем хорошей службы и офицерского счастья».

Авторы книги «Ракетные войска стратегического назначения на Волыни» про этот период из ее истории пишут следующее64: «С февраля 1976 года нашу дивизию возглавил полковник Баранов Владимир Лукич. Он определенно знал о предстоящих переменах в ближайшее времени в той дивизии, в которую был назначен командиром и не только представлял с каким объемом работы ему придется столкнулся, но и уже планировал ее…».

Организация несения боевого дежурства менялась со временем и только к 1976 году приобрела некоторую устойчивость, когда дежурные смены КП несли боевое дежурство штатными сменами на протяжении 3-4 суток, состоящими из 2-х расчетов каждая, с пересменой расчетов через 6-12 часов. Дежурство неслось на боевых постах в главном зале сооружения, в котором находились все средства связи, в том числе и аппаратура автоматизированной системой боевого управления (АСБУ). С помощью ее осуществлялось доведение приказов, сигналов и распоряжений с центральных командных пунктов…

В 1976 году появилась система АСУ «Сигнал-С». Это было уже 2-е поколение АСБУ. 3-е поколение представляла АСУ «Сигнал-М» (1980 г.), приспособленная к новому ракетному комплексу с принципиально иным подходом в боевом управлении. Традиционные средства связи на КП представляли телеграф, телефон открытый и закрытый, различные каналы радиосвязи (радиосвязи по направлениям полков, Командующего армией, Главкома РВ и Генерального штаба ВС СССР.

 
 
     
  Представление личному составу 351-го гвардейского ракетного полка командиром дивизии генерал-майором Барановым В.Л. (1-й справа) вновь назначенного командира полка подполковника Жураховского П.К. (1-й слева). В строю: заместитель командира полка по вооружению подполковник Филиппов А.Н. (2-й справа), заместитель командира полка подполковник Полищук А.М. (3-й справа), заместитель командира полка по политчасти майор Лазько А.А. (4-й справа). Эту фотографию 1979 г. солдат комендантского взвода управления 37-й рд Василий Ремш сопроводил следующими словами: «Уважал и буду уважать комдива Баранова, есть и будут таковы люди на земле нашей Русской, правда это! Слава Нашему Генералу. Всему нас учил: как правильно прикладывать руку к головному убору, как правильно ходить строевым шагом, да даже, – как правильно жить! Вот это генерал, молодец по-настоящему»  

Действительно, в 1980-1981 гг. дивизия приступила к сложному этапу перевооружения на новый подвижный грунтовый ракетный комплекс «Пионер» и опыт генерал-майора В.Л. Баранова по постановке на боевое дежурство ракет Р-12 несомненно пригодился. Снятие полков и дивизионов с боевого дежурства, сохранение существующей инфраструктуры, подбор офицеров для формирования ракетных полков в новой оргштатной структуре, вот неполный перечень задач, которые приходилось решать командиру дивизии совместно с командирами частей и подразделений. Кроме того, одновременно с перевооружением на новый комплекс «Пионер», необходимо было поддерживать боевую готовность в полках, вооруженных ракетами Р-12 и продолжающих нести боевое дежурство…»

В этот период в 615-м гвардейском Краснознаменном ордена Суворова ракетном полку (г. Славута, Хмельницкой области) в ходе неоднократно успешно проведенных длительных тактико-специальных занятий в полевых условиях с положительной стороны проявил себя командир дивизиона капитан В.П. Герасимов65. По итогам года дивизион стал лучшим в дивизии и Валентин Петрович вскоре был назначен начальником штаба, а потом и командиром 315-го ракетного полка. В дальнейшем карьера Валентина Петровича была следующей: командир 43-й дивизии, начальник штаба 43-й Ракетной армии, заместитель начальника Главного штаба РВСН. В 1996 г. генерал-лейтенант Герасимов В.П. был уволен в запас и продолжил работу в должности ведущего специалиста в Счетной палате Российской Федерации.

Первая моя встреча с Валентином Петровичем состоялась при следующих обстоятельствах. После окончания Военной академии Генерального штаба ВС СССР, 22 июля 1985 года он приступил к командованию 43-й ракетной дивизией66. Через месяц началась проверка дивизии новым Главнокомандующим РВСН генералом армии Максимовым Ю.П., который, кстати, также был назначен на свою высокую должность в июле 1985 года.

И в момент, когда Главком, находясь в 665 рп (г. Лебедин, Сумская обл.), дал команду на вывод ракетного полка на полевые позиции, появляется группа человек из десяти молодых лейтенантов – выпускников Серпуховского, Пермского и Ростовского ВВКИУ РВ в парадной форме для представления командиру полка. Все бегают, никому нет дела до нас, никто толком не говорит и не знает, что нам делать.

 
 
     
  Прием командира 37-й рд В.Л. Баранова (3-й справа), посвященный Дню Победы. 4-й справа – председатель Волынского облисполкома Б.Н. Свенцицкий, крайний левый – командир 315 рп подполковник Герасимов В.П.  

На одной из дорожек нам встречается полковник почти богатырского телосложения (впоследствии мы узнали, что это заместитель командира дивизии Пряхин В.А.) и так вкрадчиво и ласково нас спрашивает: «Ребята, вы с комиссией приехали?» Мы обрадовались, что нашелся хоть один человек, который нами заинтересовался, бойко отвечаем: «Нет! Мы прибыли служить в полк!» Владимир Александрович, сразу поменявшись в лице, как рявкнет: «А-ну, нафиг отсюда! Нафиг отсюда!» Так мы впервые узнали отличие уставных требований от войсковых реалий.

Рванув куда-то в сторону, мы и наткнулись на полковника Герасимова В.Н. (с 30 апреля 1988 года генерал-майор) и сопровождавшего его командира полка подполковника Беседина В.П. Очень спокойно уяснив, кто мы такие, Валентин Петрович говорит Валерию Николаевичу: «Командир, отправь ребят в гостиницу. Сейчас здесь они не нужны. Видишь, молодцы, одеты по уставу. Вот я тоже, после окончания академии Генштаба, на прием в Кремль надел солдатские ботинки». В настоящее время мы с Валентином Петровичем периодически встречаемся и общаемся на традиционных встречах ветеранов 43 рд.

Продолжим рассказ про комдива 37 рд. Авторы книги про волынских ракетчиков пишут67: «Вышестоящие начальники всегда видели в Баранове зрелого командира, умелого организатора, перспективного военачальника. И он вполне оправдал это видение, командуя 37-й гвардейской Севастопольской орденов Ленина и Кутузова ракетной дивизией с февраля 1976 года по август 1981 года… В боевой подготовке дивизии генерал Баранов обращал много внимания на масштабные ее компоненты, требующие предельной сосредоточенности личного состава, его сил, внимания и мастерства. Этими элементами являлись комплексные занятия с реальной заправкой ракет топливами, токсичность которых была чрезвычайно велика, и выходы в УПБСП [учебная полевая боевая стартовая позиция] с выводом массы техники на большие расстояния, где проверялись не только специальная выучка командиров и личного состава, но и их морально-волевые качества…»

1980-1981 гг. были действительно напряженными для всего личного состава 37-й ракетной дивизии во главе с ее командиром В.Л. Барановым: одновременно одни полки перевооружались на новый ракетный комплекс РСД-10 и сразу приступали к боевому дежурству, а другие полки продолжали нести боевое дежурство на ракетных комплексах предыдущего поколения 8П863. Благодаря четкой организации работы, налаженной командиром дивизии, части и подразделения не допустили снижения боевой готовности, а личный состав соединения все задачи, в том числе и учебно-боевые пуски, выполнял с высоким качеством.

В этой связи авторы книги «Ракетные войска стратегического назначения на Волыни» писали: «Все говорило о том, что 37-я гвардейская Севастопольская орденов Ленина, Кутузова II степени ракетная дивизия входила в новую стадию своего развития, овладевая новым ракетным вооружением, относящимся к третьему поколению, более мощному, дальнобойному, маневренному, более неуязвимому. К этой стадии нашу дивизию подводил генерал-майор Баранов Владимир Лукич».

 
 
     
  Учебно-методические сборы заместителей командиров частей СПУ по вооружению 43 РА на базе 37 рд. Четвертый справа командир дивизии генерал-майор Баранов В.Л.  

Приняв в 1976 году командование дивизией, полковник Баранов В.Л. не только уделял неослабное внимание боевому дежурству и боевой подготовке, но и обеспечению решения этих задач. Для он этого перед органами управления тылом поставил задачу качественно улучшить материально-техническое обеспечение личного состава как в местах постоянной дислокации, так и в полевых условиях, особенно для дежурных смен, несущих боевое дежурство. По воспоминаниям полковника Шпачук Н.Б. 68, который в 1976 г. занимал должность заместителя командира ВШМС 37-й ракетной дивизии по МТО [материально-техническое обеспечение], был составлен соответствующий план и подготовлена смета, которые утвердил командир дивизии. После согласования данных документов с КЭЧ [квартирно-эксплуатационная часть] Прикарпатского военного округа и получения денег развернулась работа по строительству хозяйственным способом овощехранилищ, вещевых складов и столовых. Строительные материалы приобретались с согласия областного и городского руководства в гражданских строительных организация и у военных строителей.

В воинских частях, где имелась такая возможность, были сформированы небольшие команды специалистов по кладке кирпича и плитки, водителей кранов и экскаваторов, которые привлекались для работ по всем воинским частям дивизии. К подсобным работам привлекался и свободный от боевого дежурства личный состав по графику во внеучебные часы по боевой подготовке. Важно отметить, что строительные команды получали дополнительное питание помимо приема пищи в столовой.

О широком фронте этих работ говорит такой факт: в ВШМС в солдатской столовой тогда достроился еще один зал, чтобы курсанты питались в одну смену. Зал предполагал дополнительно 300 посадочных мест с установкой шестиместных обеденных столов. В той же воинской части овощехранилище на 1 000 т картофеля и овощей было построено военными строителями всего за 5 суббот. Оно было оборудовано грузоподъемным устройством с электроприводом для подъема груза по вертикали и поперечным перемещением его по складу (тельферы), – на то время техническая новинка. Кроме того, за два года были построены квасильный цех, цех очистки и доочистки картофеля и овощей, лукохранилище, два склада офицерского и солдатского обмундирования, солдатская чайная, склад боеприпасов и гарнизонный туалет.

Следует сказать, что впервые в РВСН построенные склады ВШМС использовались не только для личных нужд воинской части, но и для всех частей и подразделений дивизии, включая и управление 37-й рд. В них хранилось продовольствие и имущество неприкосновенного запаса, что сокращало время вывоза НЗ в полевые районы и повышало степень готовности войск всего гарнизона. Для этого офицерами были придуманы сварные контейнеры на колесах, в которые входило вещевого имущества на 25 человек. Размеры контейнеров были подобраны таким образом, что в машину ЗИЛ-130 их входило ровно девять штук. Это означало, что одна машина перевозила вещевого имущества по размерам на 225 человек, а загружалась она в течении 6 – 8 минут.

Такой же метод контейнерного складирования был перенесен и на другие службы тыла: продовольственную, горюче-смазочных материалов и т.д. Эта идея была одобрена руководством тыла ракетной армии, а впоследствии получила распространение по всем Ракетным войскам.

С 1976 года инженерным службам ракетных полков была поставлена новая задача – несение боевого дежурства сменой боевого обеспечения. Дежурная смена должна была находиться в 30-минутной готовности к выходу для инженерной разведки и подготовки маршрутов выхода на полевые позиции. По указанию командира дивизии полковника Баранова В.Л. оборудовались не только посты несения боевого дежурства ДСБО [дежурная смена боевого обеспечения], но и создавалась учебно-материальная база подготовки к несению этой сменой БД [боевого дежурства].

Постановлением Совета Министров СССР № 124 от 14 февраля 1978 г. Владимиру Лукичу было присвоено воинское звание «генерал-майор». В мае 1978 г. в РВСН были введены четыре степени боевой готовности, были определены исходные положения и перечень мероприятий по их занятию69. Это был очень сложный период для Ракетных войск в целом и для 37-й рд в частности. Он определял новую повседневную жизнь в войсках: от солдата-ракетчика до главнокомандующего РВСН. Очень часто Владимир Лукич при внедрении новых степеней боевой готовности не только выезжал на контрольные проверки, но и сам проводил показательные занятия. А этой проверке предшествовала переработка боевых документов.

В июне 1980 г. В.Л. Баранов без отрыва от командования дивизией с золотой медалью окончил факультет заочного обучения Военной академии имени Ф.Э. Дзержинского по специальности командно-штабная (ВУС № 1301). Владимир Лукич с юмором рассказывал, как ему вручал диплом об окончании академии Главнокомандующий РВСН главный маршал артиллерии В.Ф. Толубко. На торжественном построении по случаю выпуска вызывает Владимира Лукича Главнокомандующий РВСН из строя для вручения красного диплома об окончании академии и золотой медали: «Генерал-майор Баранов!» После вручения вызывает следующего золотого медалиста: «Полковник Козлов!» и… кратковременная заминка. Затем Главком поворачивается к начальнику академии генерал-полковнику Тонких Ф.П. и весело спрашивает его: «Вы что, других фамилий для золотых медалистов не нашли?» Микрофон включен, все услышали и от души рассмеялись.

 
 
     
  Заведующий музеем ВА РВСН имени Петра Великого Лишик В.Ф. (слева) кропотливым архивным поиском восстановил учетное дело ветерана академии начальника кафедры оперативного искусства генерал-майора Баранова В.Л.  

Действительно, Владимир Лукич по жизни был большим оптимистом, по-настоящему радовался жизни, любил ее во всех проявлениях, а потому и воспринимал ее с тонким и в тоже время искрометным юмором. Однажды на командном пункте дивизии в комнате для отдыхающей дежурной смены, вспоминают ветераны 37-й рд, Владимир Лукич, который возглавлял дежурные силы дивизии, почувствовал, что в его присутствии офицеры, обсуждая разные повороты военной службы, были сдержаны в своих суждениях, в разговоре отсутствовала содержательность, хотя тема для военного человека всегда является очень животрепещущей.

Тогда Владимир Лукич, тоже как-то угрюмо, сказал: «Да что там говорить, все очень уж у нас непредсказуемо и необъяснимо. Хлопот полон рот и не все всегда проглотишь. Порой и подавиться можно. Вот многим кажется, – генералам хорошо. Везде заместители, помощники, всегда заместят, помогут, подотрут, соломки подстелют. Это большое заблуждение.

Конечно, и помогают, и соломки не жалеют, но, когда где-то все же прорвет, никто тебя от ответа не заместит. И вытаскивают тебя, генерала, на Военный совет, ставят тебя, генерала, как нашкодившего мальчишку, и, – как говорится, – в хвост и в гриву. А ты, генерал, противоречить не смей! Стоишь и думаешь: позор-то какой! И зачем я стал генералом!? Выходишь с опущенной головой с тяжелыми мыслями.

А вот и твоя «Волга». Водитель открывает дверцу и участливо спрашивает: «Все нормально, товарищ генерал?» «Нормально, – отвечаю, – нормально, Витек, заводи, поехали». И тут лицо Владимира Лукича светлеет и на нем появляется лукавая улыбка: «А, действительно, что ненормально? Все нормально! Едем, шины убаюкивающе шуршат, солнышко светит, ветерок, врываясь через приспущенное стекло, приятно ласкает голову и также приятно меняется в ней строй мыслей: «Все хорошо! Ну, пожурили чуток, – что ж из того? Бывает! Вот приеду, дам своим жару! Ведь генерал же я все-таки! Все же хорошо, что я стал генералом».

Все долго смеялись, а разговор оживился. Офицеры уловили намек родившемся анекдоте: не дрейфьте, ребята, дерзайте! Кстати, эти слова Владимир Лукич своим подчиненным, ученикам и коллегам в разных ситуациях неоднократно повторял и вслух, когда еще служил, и когда был в запасе. А еще он всегда шутил: «Вернувшись со службы домой, первым делом пересчитай детишек: все ли на месте, не появилось ли лишних?»

Как известно, 37-я рд дислоцировалась недалеко от советско-польской границы. Так, 103-й рп (Червоноград) находился в 5 км от границы. Тогда еще Советский Союз и Польша были союзниками и состояли в одном военно-политическом союзе – Организации Варшавского договора. Баранов В.Л. рассказывал, как в рамках организации взаимодействия в штабе Краснознаменного Прикарпатского военного округа (г. Львов) он встречался с командирами соседних с 37-й рд соединений Войска Польского. Вот здесь ему и пригодилось знание английского языка.

 
 
     
  Комдив 37 рд Баранов В.Л. находил время и для организации экскурсий для участников различных сборов и комиссий по древнейшему полесскому городу Луцку  

С высоким уважением к Владимиру Лукичу относились и подчиненные. Мой однокашник по адъюнктуре (1990 – 1993) полковник Шварц Юрий Васильевич, который служил в 37-й рд с 1973 по 1980 гг., рассказывал: «Я был командиром батареи ракетного комплекса 8К63 в Луцкой дивизии. На ТСЗ, проводимое с реальной заправкой ракеты компонентами ракетного топлива, приехал комдив Баранов. Батарея отработала на «отлично». Прошли годы, я и сам забыл этот рядовой для меня случай. Когда я в 1990 г. поступил в адъюнктуру академии, то встретил Владимира Лукича в должности начальника кафедры оперативного искусства. Он вспомнил и меня, и то ТСЗ. В последующем наше общение велось только на высоком взаимном уважении друг к другу. Были у нас и совместные научные труды в области военного искусства и боевого применения аэростатических летательных аппаратов».

Заместитель командующего по тылу 43-й Ракетной армии Марущенко Федор Иванович рассказывал о своей службе заместителем командира 37-й рд по тылу: «В 37-ю дивизию я был назначен в 1974 году. Дивизия была хорошей. В Ракетных войсках пользовалась доброй славой и служить мне в ней было легко… В 1980 году в дивизии была проведена проверка тыла комиссией 43 РА во главе с командующим генерал-лейтенантом Неделиным В.С. Тыл по результатам проверки получил оценку «хорошо», а мне была предложена должность заместителя командующего по тылу 43-й ракетной армии».

Про ту же проверку Баранов В.Л. рассказывал такой забавный случай: «Повел я членов комиссии обедать. Генерал-лейтенант Неделин В.С., который через два года будет назначен заместителем Главнокомандующего РВСН по вузам – начальником вузов РВСН (1982 – 1991) с присвоением воинского звания «генерал-полковник», отказался от командирского места во главе стола и сел рядом со мной70. А тут официантка уже несет наваристый, еще дымящийся, украинский борщ. Как увидела она количество звезд на погонах у Вадима Серафимовича, так поднос с обедом у нее и выпал из рук. Борщ полностью залил китель и брюки командующего армией. И вот, что значит именитая порода и благородная личность, – другой вскочил бы и наорал, а командующий спокойно встал, посмотрел на облитую борщом форму и смешливо сказал: «Хорошо, что хоть ширинка была застегнута». Этими словами он разрядил обстановку. Все, кто был в столовой, буквально взорвались смехом. Ну, а к вечеру мы ему сшили новую форму у лучшего луцкого портного».

 
 
     
  День Победы на Волыни, как и на всей территории СССР, отмечался как национальный праздник. В Луцке Парадом Победы проходили почти четыре тысячи военнослужащих от 37-й ракетной дивизии и 806-го бомбардировочного авиационного полка. Затем тысячи волынян и их гостей перемещались к мемориальному комплексу. Командир 37 рд В.Л. Баранов (справа) и командир 806 авиаполка возлагают цветы к мемориалу Памяти, 1981 г.  

С августа 1981 года к командованию дивизией приступил полковник Пасмуров Павел Иванович (впоследствии генерал-майор, заместитель командующего 27 РА по боевой подготовке). В этот период активно шло перевооружение дивизии на подвижный грунтовый ракетный комплекс «Пионер». Эта сложнейшая задача в 1985 г. была выполнена успешно, полки были своевременно сформированы, укомплектованы личным составом и отправлены на переучивание и получение новой техники на 4-й ГЦМП (Капьяр). Одновременно осуществлялось строительство БСП других ракетных полков и выбор полевых позиций.

В том же году дивизия подвергалась проверке инспекции Министерства обороны, которая высоко оценила деятельность командования дивизии и всего личного состава по поддержанию боевой готовности соединения. За высокие показатели в боевой и политической подготовке приказом Министра обороны СССР от 15 декабря 1986 г. дивизия была награждена Вымпелом Министра обороны СССР «За мужество и воинскую доблесть».

С 15 декабря 1986 г. к командованию дивизией приступил полковник Юдин Н.В. Николая Владимировича я знал еще по совместной службе в 43 рд, где он был начальником штаба дивизии (1984 – 1986). Чуть раньше, в ноябре 1986 г., начальником штаба 37-й рд назначается подполковник Хуторцев С.В., впоследствии начальник штаба РВСН, директор Департамента Правительства РФ по обеспечению деятельности Военно-промышленной комиссии.

В этот период активно проводились работы по модернизации учебно-материальной базы, совершенствовании маршевой выучки ракетных дивизионов, сокращении времени при выполнении нормативов по боевой подготовке. На ТСЗ ракетные подразделения 37-й рд выходили в полевые районы на расстояние до 650 километров от пункта дислокации, на марше одновременно бывало более 750 машин и более 6500 человек71.

Было завершено строительство всех позиционных районов полков, все военные городки были благоустроены, а на период расформирования 37-й рд 98% постоянного состава было обеспечено жильем. Командование 43-й РА отмечали Н.В. Юдина как грамотного, решительного, умеющего принимать самостоятельные решения генерала Дважды (1990, 1991 гг.) дивизия признавалась лучшей среди аналогичных дивизий СПУ.

 
 
     
  Стела Памяти на мемориальном комплексе в г. Луцке. Второй справа В.Л. Баранов, 9 мая 1981 года  

Надо отметить, что в лихие годы конца 1980 – начала 1990-х у Николая Владимировича сложились непростые отношения с украинскими националистами, которых он просто игнорировал как политическую силу. Об этом Н.В. Юдин заявлял и в глаза местным представителям власти Луцкой области, депутатом рады которой он был. Шел об этом разговор и с представителями министерства обороны Украины и администрации президента Кравчука Л.М., с которым Н.В. Юдин трижды встречался, в том числе и на бытовом уровне72.

Тема об украинских националистах также для меня очень больная. Родители моих папы и мамы жили в метрах 200 – 300 от советско-польской границы (до 1939 г.). В годы Великой Отечественной войны на севере Ровенской и Житомирской областей и на стыке с границей Белоруссии, где и проживали мои бабушки и дедушки, был партизанский край73. Потом партизаны, среди которых были мои дедушки, их родные, двоюродные и троюродные братья и другие родственники, ушли в рейды в Карпаты, Молдавию и Юго-Западную Украину, а на их базы из Галичины пришли бандеровцы, которые увеличили свой состав дезертирами, бывшими полицаями и просто обыкновенными бандитами.

В нашей семье, которая жила тогда в небольшом хуторе Мушни, за то, что отец мамы Яков Примак и три его родных брата Иван, Максим и Николай были в партизанах 2-го Молдавского партизанского соединения, а четвертый брат Гордей был красноармейцем, – бандеровцы убили старшую сестру мамы Раю, жестоко избивали бабушку Ганну и родителей братьев – Дмитрия и Евдокию Примак, казнили его младшего брата ястребка Николая.

По этой причине здесь подробнее останавливаюсь о провокациях украинских неонационалистов в позиционном районе 37-й рд. Сначала ничего не предвещало беды. Муж моей племянницы Ани Александр Плохотников в первой половине 1980-х годов проходил военную службу по призыву в 103-м ракетном полку (г. Червоноград Львовской обл.). Он мне рассказывал, что «в этом шахтерском городе местные жители очень хорошо относились к ракетчикам». Но мой друг полковник Котов А.А., который спустя год-два курсантом проходил войсковую стажировку в 37-й рд, рассказывал о стычках курсантов с луцкой молодежью, которая открыто на фоне неприязни к истории Великой Отечественной войны провоцировала их на конфликты.

Вернемся к повествованию Н.В. Юдина. Сначала, как рассказывал Николай Владимирович, ему были предложения высоких должностей при условии приема присяги «На верность народу Украины». После отказа начались угрозы, в том числе и членам семьи в разных формах: лично и в виде телефонного терроризма, провокации на объектах дивизии, пикетирование въездов на позиции и в пункты постоянной дислокации, попытки проникнуть на территорию воинских частей, а также склонения офицеров и прапорщиков к неповиновению командованию.

Затем появились попытки отключения объектов 37-й рд, в том числе и жилых городков, от газа и электричества, обстрел из охотничьего оружия позиции ракетного дивизиона, пистолетная стрельба из толпы митингующих по служебному автомобилю комдива и т.д. Юдин Н.В. выступил решительно: где-то выставил круглосуточный караул, а где-то предупредил местное руководство: дивизия несет боевое дежурство и в случае повторения провокаций, он отдаст приказ открывать огонь «на поражение».

На территории штаба 37-й рд с конца XIX века дислоцировался Волынский пехотный полк. Там же была выстроена церковь Св. Александра Невского, которая в описываемое время была переоборудована в музей ракетной дивизии. С начала 1990-х годов началась борьба за эту церковь между православной церковью Московского патриархата и местной автокефальной церковью. При активной поддержке Николая Владимировича, несмотря на жесткое противостояние униатов, отдел межконфессиональных отношений облисполкома принял решение о передаче храма в ведение православной церкви Московского патриархата. Авторы книги «Стратеги. Командиры ракетных дивизий» написали, резюмируя те события: «Как командир дивизии он с честью вышел в борьбе с украинскими националистами в начале 90-х годов»74.

В 1987 году после подписания Договора между СССР и США «О сокращении ракет средней и меньшей дальности» командование 37-й ракетной дивизии приступило к расформированию дивизии. Дивизия подчинялась Министерству обороны России, хотя была передана в состав вооруженных сил Украины. Генерал-майора Юдина Н.В., помимо обустройства дальнейшей судьбы увольняемых офицеров и прапорщиков, терзали мысли75: «За более чем 30-летнюю историю несения боевого дежурства в дивизии было построено сотни зданий и сооружений, домов офицерского состава, казарм, столовых, автопарков, складов КРТ и ГСМ, медпунктов, котельных, клубов, ПРЦ и РДРЦ. В землю были закопаны сотни тысяч километров кабелей боевого управления и связи. Для того, чтобы быт для л/с был более комфортным, в соседних колхозах зарабатывались сотни кубов ДВП, ДСП, полированных плит, керамической плитки и прочее. Все это шло на облагораживание жилых помещений, штабов, командных и медицинских пунктов и других помещений. Кому это все достанется?..

В конечном счете, эти городки были разграблены местными жителями. Разграблялось все, что представляло хоть какую-нибудь ценность начиная от оконных рам и полов и кончая бетонными плитами, которых в частях РВСН было предостаточно. В 2000 году приехав в Луцк, меня повезли в 576-й рп. То, что я там увидел, повергло меня в глубокое уныние, если не сказать больше. На другие объекты, ехать как-то не захотелось. Везде было одно и то же… К слову сказать, такая же учесть была и других дивизии, расформированных на территории Украины. Знаю это не понаслышке. Разговаривал со всеми командирами дивизий. У всех одно и то же…».

Во исполнение Договора о ликвидации РСД в дивизии были начаты мероприятия по снятию полков с боевого дежурства и их расформированию. Первым был ликвидирован 103-й ракетный полк в Червонограде. СПУ других полков своим ходом (без ракет) шли в Червоноград. Там на БСП 103-го рп сосредотачивали пусковые установки со всей дивизии. Транспортно-пусковые контейнеры с ракетами увозили в Сарны, где они на одноименной ракетной базе ликвидировались. Головные части увозили в Сокиричи, где находилась бывшая ремонтно-техническая база 577 рп 37 рд. Другие агрегаты ПГРК по железнодорожной дороге отправляли в Белоруссию.

Затем под присмотром американских инспекторов под сооружениями «Крона» были взорваны «монолиты». Оставив раскуроченные куски бетона марки М-800, счастливые американцы уехали, а офицеры дивизии говорили, что чувствуют себя, как изнасилованные женщины: пустота в душе и не видно будущего. Через некоторое время обломки «монолитов» бульдозерами на артиллерийском тягаче БАТ-2 затрамбовали в землю.

После августовского путча 1991 г. в Москве и принятия акта независимости Украины для дивизии начались самые тяжелые времена. Изменилось и отношение местных органов власти к стратегическим ракетчикам Волыни. 08 января 1992 года со всех трех военных округов (Киевского, Одесского и Прикарпатского) президент Украины Л.М. Кравчук в Киеве собрал на совещание должностных лиц от командира дивизии и выше. Украина отказалась от ядерного оружия, но начала дележ ВВСТ общевойскового назначения и военнослужащих ВС СССР.

К 30 декабря 1992 г. в связи с ликвидацией по организационным мероприятиям (директива командующего СС ОВС СНГ от 04 июня 1992 г. № 432/2/2187, директива начальника Генерального штаба ВС Украины от 01 июня 1992 г. № 115/1/0251) 37-я рд была расформирована. Совместным решением Верховного Совета Российской Федерации и Верховной Рады Украины командир дивизии генерал-майор Юдин Н.В. был освобожден от должности и выведен в распоряжение Главнокомандующего РВСН, где он находился с 15 октября 1992 года по 03 сентября 1993 года.

В сентябре 1993 г. Н.В. Юдин был назначен начальником штаба 53 НИИП МО РФ, а затем начальником штаба 1-го Государственного испытательного космодрома МО РФ (Плесецк). В июле 2000 г. генерал-майор Юдин в возрасте всего 52 года был уволен в запас. В Главкомате РВСН ему ставили в вину излишнюю самостоятельность, настойчивый характер, свое особое мнение и использование порой нецензурной лексики76.

Когда Н.В. Юдин после увольнения в запас приезжал в Москву, в буквальном смысле, искать правды, бывший командир, а ныне председатель Совета ветеранов 43-й гвардейской ракетной Смоленской орденов Суворова и Кутузова дивизии генерал-майор Чуприянов В.Л. брал меня и С.Н. Кочеткова, и мы ехали в общежитие Военной академии РВСН имени Петра Великого, где в номере встречались с Николаем Владимировичем. Так Валерий Львович поддерживал своего друга Н.В. Юдина. Разговор шел по бытовым вопросам, иногда генералы вспоминали свою офицерскую службу, командирские годы.

Завершим повествование о «луцком периоде» жизни Владимира Лукича следующим фактом: 10 декабря 2010 года в Военной академии РВСН имени Петра Великого состоялась встреча ветеранов 37-й ракетной дивизии. Встреча была приурочена к юбилею образования дивизии – 50-летию со дня ее формирования77. Несмотря на то, что дивизия была расформирована еще в 1992 году, ветераны нескольких поколений приняли приглашение и прибыли на встречу из разных городов России и Украины. Председатель Совета ветеранов этого прославленного соединения РВСН Белогуров В.И. выступил с инициативой избрать Владимира Лукича Баранова почетным председателем Совета ветеранов дивизии. Ветераны единогласно поддержали это предложение.

1.4. Начальник штаба – первый заместитель командующего, член Военного совета 33-й гвардейской ракетной Бериславско-Хинганской дважды Краснознаменной, ордена Суворова армии (1981 – 1986)

Приказом Министра обороны СССР от 05 августа 1981 г. № 058 генерал-майор В.Л. Баранов был назначен начальником штаба – первым заместителем командующего и членом Военного Совета 33-й гвардейской Ракетной Бериславско-Хинганской дважды Краснознаменной, ордена Суворова армии (войсковая часть 43189). В то время командующим армией – председателем Военного совета был ракетчик с громадным практическим войсковым опытом генерал-лейтенант Кочемасов С.Н.78 (21.04.1980 – 12.06.1984). Закончил военную службу С.Н. Кочемасов (25.07.1934 – 03.12.2003) генерал-полковником, начальником Главного штаба Ракетных войск стратегического назначения – первым заместителем Главнокомандующего РВСН, членом Военного совета РВСН (17.07.1987 – 06.11.1994).

В период его командования были осуществлены формирование и постановка на боевое дежурство Барнаульской ракетной дивизии, включенной в состав Омской ракетной армии в 1981 г., строительство и благоустройство военного городка Сибирский, в котором разместились военнослужащие 35-й рд и члены их семей, прибывшие к новому месту дислокации. В период с 1980 по 1984 год командованием и офицерами управления Омской ракетной армии была проделана большая работа по подготовке боевых расчетов для проведения пусков ракет с боевых стартовых позиций ракетных полков Ужурского соединения. В этот период было подготовлено и проведено более десяти успешных учебно-боевых пусков, оцененных на «хорошо» и «отлично».

 
 
     
  Начальник штаба – первый заместитель командующего, член Военного совета 33-й гвардейской ракетной Бериславско-Хинганской дважды Краснознаменной, ордена Суворова армии генерал-майор Баранов В.Л.  

С 12 июня 1984 г. по 06 января 1989 г. 33-й Ракетной армией командовал генерал-лейтенант Ю.И. Плотников (24.05.1937 – 29.04.2008), впоследствии начальник Военной академии имени Ф.Э. Дзержинского в воинском звании генерал-полковник (1989 –1997). За период его командования Омской ракетной армией были усовершенствованы система организации боевого дежурства и боевой подготовки, что позволило успешно сдавать проверки, проводимые комиссиями Министерства обороны СССР и Главнокомандующего РВСН.

Со слов моих товарищей знаю, что генерал-полковники Кочемасов С.Н. и Плотников Ю.И. были лидерами по натуре, требовательными, волевыми, но справедливыми. Мне повезло: в мою бытность работы в военно-научной группе № 1 неоднократно по научным делам, а также по линии Академии военных наук, душевно, искренне и плодотворно общался с Юрием Ивановичем и Станиславом Николаевичем. Они не боялись брать на себя ответственные решения, организовывали научное взаимодействие с другими исследовательскими учреждениями, сопровождали научные результаты. Исследования, которыми я занимался, Плотников Ю.И. и Кочемасов С.Н., зная, что я продолжаю дело Владимира Лукича, активно поддерживали.

 
 
     
  Итоговая проверка Омской армии. Слева направо: командующий 33-й РА генерал-лейтенант Плотников Ю.И., Главнокомандующий РВСН генерал армии Максимов Ю.П., заместитель командующего 33-й РА генерал-майор Кирилин В.В., июль 1987 г.  

33-я гвардейская ракетная Бериславско-Хинганская дважды Краснознаменная, ордена Суворова армия была дислоцирована в районе оперативного построения, который требовал от военнослужащих этого объединения РВСН мужества, воли и требовательности не только по отношению к себе, но и по отношению к своим подчиненным.

33-я РА была сформирована на базе 109-й гвардейской Бериславско-Хинганской дважды Краснознаменной ордена Суворова II степени стрелковой дивизии. Это соединение получило боевое крещение 06 июля 1943 г. в дни тяжелых сражений у предгорий Кавказа и в степях Кубани79, освобождало Украину, Венгрию и Чехословакию, вело бои с немецко-фашистскими захватчиками до 11 мая 1945 г. Затем соединение было переброшено на Восточный театр военных действий и вело боевые действия с японскими милитаристами со 09 августа по 03 сентября 1945 г. Все это время командовал дивизией Герой Советского Союза гвардии генерал-майор Балдынов И.В.

В 1978 году на учении в Новосибирской ракетной дивизии, которым руководил командующий Омской армией генерал-лейтенант В.М. Егоров, присутствовали Председатель Президиума Верховного Совета СССР, Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Совета обороны Маршал Советского Союза Л.И. Брежнев, Министр обороны СССР Маршал Советского Союза Д.Ф. Устинов80. В следующем году в этой же дивизии на учениях присутствовали Министр обороны СССР Маршал Советского Союза Д.Ф. Устинов, начальник Главного политического управления генерал армии А.А. Епишев и Главнокомандующий РВСН Главный маршал артиллерии В.Ф. Толубко, которые дали высокую оценку готовности боевых расчетов и состоянию боевой готовности частей и подразделений, участвующих в учениях.

В электронных письмах от 14 апреля 2023 г. заместитель начальника ВА РВСН им. Петра Великого по учебной и научной работе генерал-майор Ногин Р.О. и председатель Совета ветеранов ВА РВСН им. Петра Великого генерал-майор Сивачев А.Д., к которым я обратился с вопросами по истории штаба Омского объединения РВСН как к проходившим службу начальниками штаба 33 РА в прошлом, сообщили мне следующие данные: «В разные годы штабом Омского объединения руководили: генерал-майоры Шевцов Владимир Никодимович (1970 – 1975 гг.); Егоров Виктор Михайлович (1975 – 1977 гг.); Генералов Владимир Андреевич (1977 – 1980 гг.); Иванушкин Василий Матвеевич (1980 – 1981 гг.); Баранов Владимир Лукич (1981 – 1986 гг.); Севрюков Николай Иванович (1986 – 1994гг); Алексеев Виктор Петрович (1994 – 1999 гг., в дальнейшем назначенный на должность заместителя Командующего РВСН); Захаров Владимир Леонидович (1999 – 2004 гг., в последствии начальник Военной академии имени Петра Великого; Рева Иван Федорович (2004 – 2007 гг., в дальнейшем назначенный на должность командующего Оренбургской ракетной армией); Сивачев Александр Дмитриевич (2007 – 2011 гг., в дальнейшем назначенный на должность заместителя начальника ВА РВСН им. Петра Великого); Таразевич Валерий Евгеньевич (2011 – 2013 гг.); Ногин Роман Олегович (2013 – 2017 гг., в дальнейшем назначенный на должность заместителя начальника ВА РВСН им. Петра Великого по учебной и научной работе); Квашин Владимир Викторович (2017 – 2021 гг., в дальнейшем назначенный на должность Командующего 33 РА); Стенькин Александр Викторович (2021 – настоящее время)».

Анализ доступной литературы показал, что все начальники штаба 33 РА были и есть разными людьми, но их объединяет высокая личная ответственность, оперативное мышление, умение быстро и грамотно оценивать обстановку и своевременно готовить предложения Командующему армией для адекватного реагирования на плановые и внезапно возникающие задачи по поддержанию частей и соединений объединения в высокой боевой готовности. А для этого необходимо иметь достаточный практический опыт, соответствующее военное образование и прохождение службы по всем ступенькам командно-штабных должностей.

 
 
     
  Проверка Омской ракетной армии комиссией под руководством первого заместителя Главнокомандующего РВСН генерал-полковника Яшина Ю.А. (на фотографии в центре). На снимке справа от него командующий 33 РА генерал-лейтенант Плотников Ю.И., слева – начальник штаба армии генерал-майор Баранов В.Л.  

В 1981 г., на момент назначения генерал-майора Баранова В.Л. начальником штаба 33-й РА, в боевой состав 33-й Ракетной армии входили пять ракетных дивизий81: 35 рд, вооруженная ракетными комплексами РСД-10 «Пионер»; 39 рд, вооруженная ракетными комплексами РСД-10 «Пионер»; 41 рд, вооруженная ракетными комплексами Р-36М (при Владимире Лукиче началось перевооружение на ракетный комплекс Р-36УТТХ); 57 рд, вооруженная ракетными комплексами Р-36УТТХ; 62 рд, вооруженная ракетными комплексами Р-36М (при В.Л. Баранове продолжалось перевооружение на ракетный комплекс Р-36УТТХ) 82.

По мере перевооружения соединений армии на подвижные грунтовые БРК, совершенствовалась и их полевая и маршевая выучка. В этой области у Владимира Лукича был громаднейший опыт. Постепенно ракетные дивизионы и полки СПУ стали организованно проводить маневры в полевом районе, совершать марши на большие расстояния между пунктами постоянной дислокации и полевыми позициями, преодолевать водные преграды летом и зимой, днем и ночью, в сложных условиях обстановки.

Штаб объединения в то время, как и до генерал-майора Баранова В.Л., так и после, оставался основным органом управления соединениями, воинскими частями и подразделениями ракетной армии. Он занимался обеспечением боевой и мобилизационной готовности войск армии; организацией боевого дежурства как основного рода деятельности ракетных соединений и частей; планированием, организацией и контролем выполнения мероприятий повседневной деятельности; разработкой приказов и распоряжений, регламентирующих деятельность войск; организацией взаимодействия с частями и подразделениями других видов и родов войск Вооруженных Сил; доведением задач войскам и контроль их исполнения; учетом укомплектованности войск личным составом, техникой и многими другими задачами.

Но в период, когда Владимир Лукич руководил штабом 33 РА, в связи с перевооружением дивизий на новые ракетные комплексы, первостепенными задачами штаба были обеспечение плановых сроков перевооружения частей и соединений на новые БРК и постановка их на боевое дежурство в установленные сроки; организация и контроль строительства боевых и полевых боевых стартовых позиций; внедрение новой системы боевого управления и связи; организация оперативной (боевой) подготовки в объединении. Параллельно проводилось строительство комплекса новых зданий для размещения аппаратуры, обеспечивающей функционирование информационной системы «Ярус».

В 1981 г. в соединениях 33-й РА впервые были сформированы подразделения РЭБ соединений, определены им конкретные задачи, способы их выполнения при несении БД, построены стационарные пункты контроля. Одновременно были внедрены перспективные способы противодействия информационным системам авиационного высокоточного оружия противника в целях обеспечения живучести командных пунктов и БСП ракетных полков.

В это же время в частях и соединениях армии активно велось строительство приказарменной и полевой учебной базы. В объединении широко внедрялись такие формы повышения активности военнослужащих, как социалистическое соревнование, смотры-конкурсы на лучшего специалиста, лучшего расчета, лучшее подразделение (часть, соединение), лучшую учебно-материальную базу, спортивные состязания. Параллельно с этими задачами в армии постоянно шло и расширялось жилищное строительство, решались вопросы обеспечения воинских гарнизонов теплом, энергией и продовольствием.

Жизнь состоит из радостей и печали. Назначенному в августе 1981 г. генерал-майору В.Л. Баранову уже в декабре пришлось заниматься траурными мероприятиями. 03 декабря произошло крушение специального унифицированного самолета Ил-22М «Бизон» (воздушный командный пункт 33-й РА, в/ч 16616), входящего в состав 105-й отдельной смешанной авиационной эскадрильи. В тот злосчастный день группа офицеров управления и штаба 33-й РА и 39-й рд вылетели в Читинскую область для приема в свой состав 434-го ракетного полка, передислоцированного из 47-й рд (пгт Ясная, Оловянинского района, Читинской области). На подлете к аэродрому Домны (18 км от читинского аэродрома Черемушки) самолет в сложных метеорологических условиях задел верхушки деревьев и врезался в сопку, разломившись на две части. Прогремели взрывы, заправленное горючим воздушное судно мгновенно загорелось. Из тридцати трех человек в живых остался только майор Высоцкий А.И. По своему масштабу эта авиакатастрофа является самой крупной трагедией в истории Омской ракетной армии.

Служба у стратегических ракетчиков никогда не была легкой, но в описываемый период на долю командующего армией, его начальника штаба и всего воинского коллектива ракетного объединения выпало торжественное тяжелое испытание: в 1986 г. 33-я ракетная армия впервые за всю свою 25-летнюю историю существования подверглась проверке комиссии Министра обороны и Центрального комитета КПСС. До этой даты соединения армии по причине особого режима РВСН к проверкам такого уровня не подвергались. Более чем двухнедельный период проверки, которая проводилась без никаких поблажек и элементов послабления, ознаменовался учебно-боевой пуском тяжелой ракеты Р-36 с оценкой «отлично» с боевой стартовой позиции 62-й Ужурской Краснознаменной ракетной дивизии имени 60-летия СССР (ЗАТО Солнечный, в/ч 32441).

В июле того же года в рамках итоговой проверки комиссией Главнокомандующего РВСН один из ракетных дивизионов 39-й гвардейской ракетной Глуховской орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого Краснознаменной дивизии (Пашино, Новосибирской обл., в/ч в/ч 34148) совершил 500-километровый марш. При этом по низководному мосту и через понтоны была преодолена река Обь.

27 июля 2022 г. мне написал один из авторов книги по истории прославленного 33-го объединения РВСН А.Г. Токарев83: «Михаил, здравствуйте. Сегодня по Вашей просьбе разговаривал с Мороз Виталием Васильевичем84, просил его написать пару страниц о Баранове. К сожалению, порадовать Вас не могу. Ему сделали одну операцию на глазах, и он готовится ко второй, так что по состоянию здоровья выполнить Вашу просьбу он не может. Что касается фотографии, то в моей книге, и картотеке данной фотографии нет, она была в книге выпуска 2004 года. Я обратился к замполитам, они нашли исходную фото, но она с низким качеством разрешения при увеличении очень крупное зерно. Так что и по этому вопросу я не могу помочь.

Два дня пытался Вам помочь и собрать любые материалы по Баранову Владимиру Лукичу, однако вынужден огорчить. Непосредственно в штабе армии нет работающих ветеранов, служивших с ним. Даже бывший командующий Мороз Виталий Васильевич, к которому я обращался за помощью сказал, что знал Владимира Лукича, они с ним встречались на сборах в должности начальников штабов РА, но никаких материалов и связей у него, к сожалению, нет. Но Виталий Васильевич помнит, что начальник штаба Омской армии генерал-майор Баранов Владимир Лукич сыграл громадную роль в поддержании боевой готовности армии не только как военный специалист, но и, исходя из своих человеческих качеств и не требуя взамен какой-то материальной отдачи, наставник молодых кадров-ракетчиков».

Надо отметить, что в то время, когда начальником штаба был генерал-майор В.Л. Баранов, энергично проводилась работа по совершенствованию учебно-материальной базы как в подчиненных частях и соединениях, так и на командном и учебном командном пунктах армии. А как было рассказано выше, совершенствование учебно-материальной базы в подчиненных формированиях, – это фирменный стиль Владимира Лукича по управлению подчиненными. При этом, он всегда поддерживал разумную инициативу.

При Владимире Лукиче в 33-й РА новый импульс получила организация и проведение командно-штабных учений. Его работа в этом направлении была продолжена и в должности начальника кафедры оперативного искусства Военной академии имени Ф.Э. Дзержинского. Если говорить про командный и учебный командный пункт армии, то в его оборудование был внедрен ряд технических решений, которые повысили устойчивость системы боевого управления и качество подготовки очередных дежурных смен. Такое совершенствование проходило на фоне внедрения в РВСН АСУ третьего поколения, которая за счет многоканального дублирования приказов повышала надежность доведения сигналов до пунктов управления и пусковых установок.

Особое внимание Баранов В.Л. обращал на боеспособность воздушного командного пункта 33 РА, с помощью которого значительно повышалась роль авиации в организации управления войсками и обеспечении боевого дежурства. Воздушный командный пункт в 33-й РА был сформирован в составе двух экипажей в феврале 1979 года в рамках реализации в войсках директивы по повышению живучести системы боевого управления, противодействия ракетному, включая и ядерное, оружию вероятного противника85.

В декабре 1981 г., как мы писали выше, в результате авиакатастрофы самолета – воздушного командного пункта перед Владимиром Лукичом и его подчиненными по штабу 33 РА встал вопрос ввода в строй нового воздушного командного пункта.

 
 
     
  Постановка задачи начальником штаба 33 РА генерал-майором Барановым В.Л. на проведение командно-штабного учения  

В целом, в 33-й РА авиация была представлена достаточно основательно. Так, в 1982 г. в 35-й рд была сформирована отдельная вертолетная эскадрилья, а в других соединениях в это же время шло перевооружение авиационных частей на более совершенные многоцелевые вертолеты типа Ми-8МТ, формировались воздушные пункты управления на базе вертолетов Ми-9 (Ми-8ИВ).

Одно дело получить новое воздушное судно и совсем непростое другое дело – вдохнуть в него жизнь по предназначению, разместить личный состав, аппаратуру радиосвязи, включая и спутниковой связи, шифрования и скрытого управления частями и соединениями. Отдельным вопросом стояло обеспечение устойчивого управления с вновь введенным в эксплуатацию воздушным командным пунктом. Для этого в 1984 году при командном пункте армии был создан пункт управления полетами. С его помощью обеспечивалось непосредственное управление полетами, соблюдение экипажами аэродрома «Омск-Северный» заданных режимов полетов и подаваемых команд.

Мимо внимания Владимира Лукича, как начальника штаба 33 РА в 1981 – 1986 гг., не могли обойти и другие вопросы повышения боевой готовности частей и соединений армии86. Отделами и службами штаба армии были разработаны учебно-методические пособия по организации тактической (тактико-специальной) подготовки личного состава ракетных полков и частей спецвойск и тыла, специальной подготовки офицеров боевых расчетов пуска, общевойсковой подготовки личного состава соединений, частей и подразделений.

При поступлении на вооружение новых в то время подвижных грунтовых ракетных комплексов «Тополь» на офицеров штаба армии, дивизий и полков ПГРК многократно возрос объем геодезических полевых работ. Параллельно продолжилась работа по совершенствованию полевой и маршевой выучки личного состава подразделений и воинских частей, вооруженных подвижными грунтовыми ракетными комплексами. Ракетные дивизионы и полки самоходных пусковых установок стали совершать марши на большие расстояния, преодолевать водные преграды летом и зимой, днем и ночью, в сложных условиях обстановки.

Бесценный опыт, полученный в ходе службы в 33-й РА, Владимир Лукич творчески использовал для организации учебного процесса и проведения научных исследований, будучи начальником кафедры оперативного искусства.

 


Яндекс.Метрика