Работы в СССР Распределение персонала 6. По прибытии в Москву немецкие специалисты были распределены по различным министерствам. Ряд ключевых экспертов Центральверке отправились в Министерство связи и Министерство авиационной промышленности. Большинство сотрудников Центральверке оставалось ▊▊▊ и к ним присоединились несколько человек из так называемой GEMA Berlin7 и других. ▊▊▊
7. Произошла задержка с началом работы. Производственный персонал был переведен после двухмесячного бездействия на серийное производство А-4 в НИИ-88 с правом совещательного голоса. Эксперты по системам управления начали строить Bahnmode(1)17, который был завершен в течение четырех недель и отправлен вместе с технической документацией в НИИ 88. Другие эксперты по памяти написали более или менее полезные отчеты. На острове Городомля ситуация была еще хуже, так как практически не было подготовлено ничего ни для работы, ни для личной жизни экспертов и их семей. Ситуация с годами улучшилась. После некоторых перемещений весь немецкий персонал весной 1948 года был переведен на остров Городомля. ▊▊▊ _________________ (1). ▊▊▊ Комментарий17. ▊▊▊, вероятно, означало немецкое слово Vertikant, соответствующее гироскопу. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Эксперименты Р-10
17. Разработка чернового проекта и рабочих чертежей была основана на ряде экспериментов, некоторые из которых ▊▊▊ провели самостоятельно, а некоторые были нами подготовлены. Были проведены статичные эксперименты для проверки устойчивости опасных зон баков. Что касается двигательной установки, проблема утилизации отработавших газов решалась экспериментами, которые шли годами. На специально сконструированном испытательном стенде в Городомле сгорела камера сгорания, в которой подавался только достаточный объем отработанного газа для работы турбонагнетателя в экстремальных условиях.
18. После первых огневых испытаний с камерой сгорания была подключена система охлаждения и исследованы выхлопные газы. Наконец, отработавший газ использовался для привода турбоагрегата А-4. Эксперименты проводились с использованием выхлопных газов из смеси O2 / спирт и O2 / парафин с использованием воды, спирта и парафина в качестве охлаждающей среды. Эксперименты велись по плану; теоретические значения были достигнуты или немного превышены. Наконец, работа испытательного стенда была автоматизирована до такой степени, что давление горения, соотношение топливной смеси и температуры газа могли быть зафиксированы перед экспериментами с помощью подходящего механизма управления, после которого испытание продолжалось автоматически. Чтобы проверить принцип выхода газа из камеры сгорания A-4 в полномасштабных условиях, в 1949/50 годах была разработана обширная исследовательская программа. Все необходимые испытательные объекты и испытательное оборудование были спроектированы и построены частично с помощью Института 88. Эксперименты проводились в Капустином Яру без участия немцев в 1950 году. ▊▊▊ косвенно, результаты, как представляется, были удовлетворительными. Все средства управления, которые несла ракета, были изготовлены нами и испытаны с помощью траекторного симулятора. Радиоустановка была сконструирована аналогичным образом построенной ▊▊▊, испытана много раз с помощью самолета. Состояние работ в 1950 году оправдало создание первого экспериментального типа ракет и наземной аппаратуры и проведение огневых испытаний.

Параллельные советские разработки
19. Тем временем, параллельно с проектом Р-10, главный конструктор Института 88 Королев (fnu) осуществлял идею, которую он уже обсуждал, пока ▊▊▊ еще находился в Германии. Задача состояла в том, чтобы добиться увеличения дальности полета ракеты А-4 исключительно путем удлинения ракеты и, таким образом, увеличения количества загруженного топлива. ▊▊▊ Королев ▊▊▊ его опытно-конструкторские работы также включили в свой проект отделяемую боеголовку, систему управления и, возможно, также газоотвод, что являлось характерными особенностями ракеты Р-10. Во всяком случае, работа над удлиненной ракетой А-4 проводилась в Институте 88 уже в 1946 году, а проект был представлен в Научно-техническую комиссию (Совет?) в 1948 году. ▊▊▊ слышал слухи о испытательных пусках около 1949 года, о которых было сказано что были они частично успешным, но никогда не слышал ничего определенного об этом проекте.

Хронологические сведения о ракетах Р-14 и Р-15
20. В связи с визитом в Городомлю весной 1949 года министр Устинов приказал как можно быстрее спроектировать ракету ▊▊▊, способную нести полезную нагрузку в три тонны на расстояние 3000 километров. В течение трех недель ▊▊▊ подготовил около 10 авантпроектов, включая несколько многоэтапных предложений. Из них для детального изучения были выбраны два проекта: одноступенчатая баллистическая ракета (Р-14) и планер, оснащенный ракетным ускорителем и реактивным двигателем (Р-15). Эти два проекта достигли стадии подготовки проекта-предложения к декабрю 1949 года. Хотя имелись все необходимые данные для представления проекта в Научно-технический совет, советские власти не предоставили ▊▊▊ такой возможности. Представленный материал был отправлен в Москву и изучен, факты ▊▊▊ собранные по многочисленным запросам о предоставлении дополнительной информации, адресованны различным ответственным немецким экспертам. Демонстрация схем была организована в Городомле перед сотрудниками Министерства и Института 88. ▊▊▊ никогда не слышал о каких-либо результатах этой встречи, кроме некоторых дополнительных задач, связанных с деталями проекта, которые были даны весной 1950 года. В эти задачи был включен запрос о деталях, структурных чертежах для ракеты Р-14, которую должен был выполнить ▊▊▊, хотя ▊▊▊ эта работа была бессмысленной без предварительных экспериментальных данных.

Техническое описание ракеты Р-14
21. Ракета Р-14 была одноступенчатой баллистической ракетой, оснащенной двигательной установкой высокого давления. Внешняя форма была конической, с углом раскрытия от трех до четырех градусов; длина конуса была выбрана таким образом, чтобы центр давления и центр тяжести были как можно ближе друг к другу. По этой причине силовая установка проектировалась за пределы хвостовой части ракеты, у которой не было стабилизаторов. Ракета весила 73 тонны; незаправленный вес составлял семь тонн, включая три тонны полезной нагрузки (боеголовки). Фюзеляж состоял из конусообразного основания с промежуточной переборкой и был изготовлен из специальной листовой стали высокой прочности на разрыв и большой прочностью на срез при низких температурах. Из-за положения центра тяжести кислородные баллоны были размещены впереди. Нижний отсек был коническим и передавал тягу (которая действовала централизованно) на фюзеляж. Корпус ракеты был сделан статически устойчивым внутренним избыточным давлением. Параллельная разработка с использованием легкого сплава привела к намного более сложной структуре без какого-либо снижения веса.
22. Хвост ракеты имел форму усеченного конуса, который был изготовлен из гофрированного листа для обеспечения необходимой прочности на сжатие. Головная часть, несущая полезную нагрузку, также могла отделяться от основного корпуса. К сожалению, это требовало взрывного отделения при отсечке топлива, в то время как в A-4 головка была оснащена очень легким стабилизированным давлением головным обтекателем. Силовая установка передавала тягу посредством двойной ножевой кромки [? double knife edge], присоединенной к нижней части конического топливного бака, и могла наклоняться примерно на четыре градуса вокруг этой кромки. Камера сгорания работала при избыточном давлении 60 атмосфер и давала около 100-тонн тяги на земле.
23. Внутренняя оболочка камеры была сделана очень тонкой, чтобы поддерживать низкое тепловое напряжение. Как следствие, давление охлаждающей жидкости должно быть таким же, как и давление газов сгорания в любой точке камеры. Это было достигнуто путем разделения охлаждающей жидкости (спирта) на три контура, один из которых получал спирт из резервуаров для охлаждения выпускного патрубка, в то время как охлаждение самой узкой секции осуществлялось спиртом из первой ступени насоса. Охлаждение самой камеры сгорания осуществлялось спиртом со второй ступени насоса. Форсунки были относительно простой конструкции, так как при таких высоких давлениях в камере смешивание было более важным, чем распыление. Вся камера сгорания приближается по размеру и весу к A-4. Оба насоса (спирт и кислород) были двухступенчатыми, и на приводившую их турбину подавался выхлопной газ, отводимый из камеры сгорания. Отработавший газ турбины при избыточном давлении около пяти атмосфер направляли в две маленькие форсунки, которые можно было наклонять и, таким образом, контролировать вращение ракеты. При отсечке топлива главные клапаны закрывались с помощью пиропатрона. Детальное математическое исследование показало, что большие потери в дальности происходят, как только пропорции смеси отклонялись от ее оптимального значения. Это происходило не из-за относительно небольшого результирующего изменения тяги, а из-за изменения количества топлива, остающегося при отсечке. По этой причине ракеты, предназначенные для максимальной дальности, были оснащены специальными счетчиками топлива в обоих баках. Эти счетчики регулировали расход топлива, так что оба бака опустошались одновременно. Это управление осуществлялось с помощью двух регуляторов турбины для двух топливных насосов, которые в любом случае должны были быть установлены для контроля общего расхода, чтобы обеспечить постоянное давление при сгорании. Расчет также показал, что ускорение для испытательного участка траектории было слишком большим для топливных баков и выпускного патрубка камеры сгорания. По этой причине был установлен акселерометр, который управляет потоком, а не последним в зависимости от давления сгорания. Это поглощение имело место при 10 г и гарантировало, чтобы это ускорение не было превышено. Измерительная часть механизма управления была спроектирована на тех же принципах, что и Р-10, и поэтому не нуждается в отдельном описании. Контроль по высоте и азимуту был получен с помощью двух гидравлических двигателей, которые работали на спирте высокого давления и которые могли наклонить всю силовую установку вокруг уже описанного ножевой кромки. Вращение вокруг продольной оси контролировалось двумя соплами, проходящими через уже упомянутый выхлоп турбины.
24. Также было спроектировано наземное оборудование для этой ракеты. В принципе, такие ракеты могут быть стационарными с использованием моторизованного подразделения, и для такой колонны были разработаны необходимые транспортные средства. ▊▊▊ такой конвой пришлось отбросить по военным соображениям. Намного лучше запустить такую ракету прямо с завода, где она была изготовлена. Поэтому мы разработали проект такой подземной сборки, включающей склады запасных частей, комплектные ракеты, хранилище спирта, кислородный завод и огневые посты.

Принципы разработки ракеты Р-14
25. Основополагающие принципы программы разработки ракеты Р-14 были аналогичны принципам Р-10. Некоторые моменты заслуживают отдельного упоминания. Внешняя форма Р-14 значительно отличалась от нормальной, для ракет ▊▊▊ этой дальности потери импульса из-за сопротивления воздуха составляли только приблизительно три процента от общего импульса движения. В то же время больше не было необходимости обеспечивать динамическую устойчивость при условии, что расстояние между центром давления и центром тяжести было достаточно малым. По этой причине можно принять коническую форму ракеты, что, по сравнению с обычной формой, было явной радостью для производителя. Кроме того, в целом до сих пор считалось, что отношение тяги / взлетного веса должно быть приблизительно равным двум. Это предположение было неверным, поскольку оно не учитывало зависимость «пустого» веса от тяги по соображениям прочности. ▊▊▊ обнаружил (хотя следует признать, что исследования ▊▊▊ были очень грубыми), что такие низкие значения, как 1,2 могут дать оптимальные результаты при определенных условиях.
26. В дополнение к эскизному проекту для Р-14, в форме авантпроекта было представлено альтернативное решение проблемы в форме проекта Р-15. Р-15 — это планер, который с помощью вспомогательного ускорителя доводится до необходимой высоты и скорости. После этого вступает в работу реактивный двигатель. Взлет осуществляется с помощью силовой установки А-4, укомплектованной баками и реактивными рулями для отклонения от курса. Этот блок А-4 сбрасывается после отсечки топлива. Главная силовая установка спроектирована в виде блока Лорина18 [Lorin unit] с использованием камер сгорания Ju 04. Планер предназначен для полета на постоянной высоте 14 километров и в конечном итоге попадания в цель. Стабилизация курса с помощью гироскопов будет контролироваться с помощью дальней радиосвязи.
27. Эта летающий снаряд имела очень очевидное преимущество: он был меньше, легче и требовал гораздо меньше топлива, чем баллистическая ракета. Но у ▊▊▊ также были серьезные недостатки. На первых порах ▊▊▊ еще далеко не ясно в проекте, какой тип управления должен быть применен. Было очевидно, что такой контроль намного сложнее, чем у ракеты. Если, как и предполагалось, радиоуправление должно осуществляться непосредственно до цели, то помехи должны быть относительно простыми. Наконец, планер может быть сбит истребителем или соответствующими зенитными ракетами. По этой причине ▊▊▊ отказался принимать личное участие в любом последующем развитии этого проекта. Схема, тем не менее, была тщательно изучена Советами, и ▊▊▊ Главный конструктор Королев работал над аналогичным проектом.

Другие работы
28. В дополнение к основным проблемам, описанным выше, ▊▊▊ было дано большое количество задач меньшего размера. Таким образом, осенью 1950 года был запущен проект по созданию зенитной ракеты. Это не имело большого значения. Наконец, летом 1951 года реорганизован для решения невоенных проблем. К концу ▊▊▊ осени 1952 года были поставлены две задачи, которые могут иметь значение ▊▊▊. Первая проблема касалась разработки стетоскопа, то есть инструмента для поддержания постоянной барометрической высоты тела в полете. Вторая проблема касалась улучшенного гироскопа, следуя концепции 84-минутного маятника, то есть гироскопа для длительных периодов работы. К моменту окончания ▊▊▊ оба эти инструмента достигли финальной стадии разработки.

Выводы
29. Вышесказанное суммирует наиболее важные проекты ▊▊▊ с момента окончания войны. Прежде чем я коснусь ответа на поднятые вопросы, ▊▊▊ хотел бы кратко проанализировать своеобразное отношение Советов к ракетной технике. Нет сомнений в том, что интерес советской интеллигенции к ракетам гораздо выше и гораздо более интимен, чем в Германии. Мы можем говорить о реальной и общей любви к проблеме, такой, которая была свойственна в Германии только очень небольшому кругу людей. ▊▊▊ ранняя работа Циолковского [в тексте — Zyalkovskiy] или превосходная ракетно-пороховая техника Советов во Второй мировой войне. Если бы общий уровень техники был достаточно высок, нет сомнений, что Советы были бы первыми, кто использовал ракеты дальнего действия. Такое отношение объясняет, что ▊▊▊ объясняет тот факт, что проект Р-10 был представлен Сталину до его завершения. В дополнение к Р-10, некоторые другие проекты, вероятно, также были представлены советскому верховному командованию. Тем не менее, проект Sanger-Bret является единственным другим проектом, который ▊▊▊ был представлен верховному командованию.
30. Помимо такой любви к ракетной технике, существует еще один ментальный аспект, который влияет на советские решения, а именно уважение к работам на Западе, особенно к работам в Германии. Данные, исходящие из Германии, считались почти священными.
31. ▊▊▊
32. Любые выводы, сделанные ▊▊▊, не должны рассматриваться как окончательные и правильные. Советы являются мастерами дезинформации, и вполне возможно, что отсутствие интереса, к примеру, было продемонстрировано с целью ввести в заблуждение ▊▊▊. Учитывая все это, ▊▊▊ делает следующий вывод:
a. У Советов есть ракета типа Р-10, которая находится дальше стадии разработки, с которой были проведены огневые испытания, и которая либо готова к серийному производству, либо уже находится в производстве.
b. Советы попытаются решить проблему 3000-километровой ракеты с трехтонной полезной нагрузкой (предположительно атомной боеголовкой) с использованием планера с вспомогательным взлетом. ▊▊▊ не думаю, что эта схема еще не достигла стадии огневых испытаний.
c. Против баллистической ракеты единственным способом защиты является превосходство в воздухе в районе обстрела. Это составляет ▊▊▊ эффективную гарантию. Все остальные методы абсолютно бесполезны. В случае планера, если управление осуществляется по радио, всегда должны быть обеспечены помехи с помощью специальных передатчиков. Если планер работает автоматически (эта автономная операция возможна в случае, если установлена атомная головка), тогда должна быть возможность бороться с ним с помощью истребителей или ракет, чтобы он был сбит на относительно не важной территории.
33. Ведущие советские специалисты по ракетостроению
a. Победоносцев Юрий Александрович
Полковник.
Руководитель Ракетной комиссии в 1945-1946 годах в Берлине. После 1946 года главный инженер института 88 до 1950 года. Профессор аэродинамики в Московском университете.
b. Королев
Полковник.
Его основной задачей по прибытии в СССР была подготовка к огневым испытаниям в Капустином Яру, лидером которых он был. Впоследствии главный конструктор института 88. Вероятно, до сих пор занимает этот пост.
c. Черток
Майор.
Руководитель специальной комиссии в Блейхероде и основал институт Раабе.
В Москве он был начальником электрооборудования для всех типов ракет и, вероятно, до сих пор занимает этот пост.
d. Уманский
Подполковник.
Подготовлены поезда ФМС. Он отвечал за отдел электростанций в Институте 88 (для всех типов ракет). Вероятно, занимает этот пост в настоящее время.
34. Ведущие советские администраторы в ракетостроении
a. Устинов
Генерал.
Министр вооружений.
Говорят, что до того, как стать министром, Устинов был директором крупного ленинградского концерна.
b. Гонор, Лев
Генерал.
Гонор не имел никакого отношения к ракетным вопросам в Германии после войны. Он был, вероятно, директором Института 88 в то время. Во всяком случае, он был директором ▊▊▊ и занимал этот пост до 1950 года.
c. Гайдуков
Генерал.
Среднего роста, светлые волосы, не слишком толстый.
Был руководителем Специальной комиссии в Нордхаузене в 1945 году и, как сообщалось, был одним из ведущих членов Комиссии по ракетам, которая входила непосредственно в Совет министров.
▊▊▊ слышал, что он погиб в автомобильной аварии в 1951 году или позже.

_____________
1 ▊▊▊ Этим символом отмечены нерассекреченные места в тексте.
2 Научно-исследовательский институт «Рабе» в г. Бляйхероде, занимавшийся системами управления ракет (начальник института майор Б.Е. Черток, немецкий технический руководитель Розенплентер);
3 Опытный завод «Верк-3» в местечке Кляйн-Бодунген (начальник завода ст. лейтенант Е.М. Курило, немецкий технический руководитель А. Яспер);
4 Миттельверке — самый крупный военный подземный секретный завод в горном массиве около города Нордхаузен.
5 Станция по испытанию ракетных двигателей с испытательными стендами и подземным кислородным заводом близ г. Леестен (начальник испытательной станции подполковник В.А. Шабранский, немецкий технический руководитель В. Шварц)
6 Научно-исследовательский институт ракетной техники в г. Пеенемюнде (остров Узедом, пр. Мекленбург, начальник В.К. Шитов, немецкий технический руководитель К. Харниш);
7 Организация GEMA — Речь идет о берлинском предприятии электроакустической и механической аппаратуры ГЕМА / GEMA («Gesellschaft für ektroakustische und mechanische Apparate mbH»);
8 ГРО Бюро [GRO Byuro] возможно бюро Греттрупа г. Бляйхероде?
9 FMS (Fahrbare Meteorogische Station) — мобильная метеорологическая станция. На самом деле изготавливались два спецпоезда для целей исследования ракеты Фау-2. Подробнее см. «Донесение уполномоченного Специального комитета при Совете Министров СССР по Германии Н.Э. Носовского» от 13 июля 1946 года.
10 Опытный завод «Верк-2» («Монтания») с конструкторским отделом (в районе г. Нордхаузен). Здесь в исходном тексте ошибка. Координаты должны быть следующие: Верк II в Нордхаузене (N 51-30, E 10-51).
11 Опытный завод «Верк-1» с конструкторским отделом, отделом взрывателей и экспериментальной лабораторией (г. Зоммерда);
13 Специальная лаборатория для обеспечения опытных работ по реактивной технике (г. Зондерхаузен);
14 В состав специального научно-исследовательского учреждения «Нордхаузена» по состоянию на момент расформирования в конце 1946 года входили:
— научно-исследовательский институт «Рабе» (управление института, стартовый отдел, отдел баллистики и аэродинамики, отдел систем управления в г. Бляйхероде);
— опытный завод «Верк-1» (в г. Зоммерда);
— опытный завод «Верк-2» (в г. Нордхаузен);
— опытный завод «Верк-3» (в н.п. Кляйн-Бодунген);
— станция по испытанию ракетных двигателей (близ г. Леестен);
— специальная мастерская «Одер А-Г» в местечке Воффлебен, созданная на базе конструкторского бюро «Хеншель» (начальник мастерской капитан Г.Т. Гордеев, немецкий технический руководитель О. Путце);
— конструкторское бюро «Греттруп» (советский представитель полковник Кутейников, немецкий технический руководитель Г. Греттруп).
Общее руководство работой института осуществлял генерал Л.М. Гайдуков, работу немецких специалистов института возглавлял доктор Г. Греттруп.
15 Центральверке — немецкая часть института «Нордхаузен». Генеральный директор «Центральверке» подчинялся непосредственно начальнику института и главному инженеру.
16 Здесь ошибка в дате. Первый пуск ракеты A-4 на полигоне Капустин Яр состоялся 18 октября 1947 года.
17Bahn-modell. От нем. bahn — путь и modell — модель. Устройство моделирования баллистической траектории, упрощавшее создание и проверку работы системы управления движением ракеты по траектории. Автором устройства, по-видимому, являлся Курт Магнус — специалист в области теории и практики устройств, базирующихся на гироскопах. Было создано несколько подобных устройств и как минимум одно из них было передано в НИИ-88 в Подлипках.
18Возможно, имеется ввиду француз Рене Лорин (Rene Lorin) который в 1913 г. получил патент на прямоточный воздушно-реактивный двигатель.
