На главную сайта   Все о Ружанах

Командование и управление полка

Командиры полка:

В.Ф. Корунчиков 10.1959 — 7. 1960 г.

М.П. Данильченко 7. 1960 — 11.1965 г.

Л.В. Орехов 11.1965 — 1. 1968 г.

В.А. Ганин 1. 1968 — 6.1974 г.

А.Д. Краснов 6. 1974-1977 г.

М.И. Балащенко 1977-2.1982 г.

С.А. Вербицкий 2. 1982 — 12.1983г.

В.И. Мешочкин 12.1983-1985 г.

Заместители командира полка:

С. Трунов, П.Н. Дрембич, В.А. Ганин, А.Н. Юрьев, Е.С. Латунов, А.Д. Краснов, . В.В. Берендяев

Начальники штаба полка:

К.И. Майоров, Моисеев, П.М. Ануфриенко, А.А. Желдак, А.Ф. Кожевников, В. Басков, А.Л. Новиков.

Заместители по политчасти командира полка:

Титов, Попов, Ю.П. Рачковский, Моисеев, Н.Н. Стуликов, А.К. Малахов, . Е.С.Миляев, В.Г. Лазаренко, А.Д. Нелепа, А.П. Мусихин.

Главные инженеры полка:

О.А. Степанов, Г.П. Грязнов, А.С. Костюченко, Михеенко, В.Г. Борисов, Девин.

Начальники тыла полка:

Евстигнеев, И.Г. Трубачёв, А.И. Богатов, А.Н. Луговой, В.И.Довгань, Ильин.

Зам. начальника штаба полка:

Подоруев, Б.И. Смирнов, М.И. Чернобаб…..

Командный пункт

Начальники командного пункта:

Мельников, Г.М.Чеботарь, Н.В. Татаринов, В.П. Михайлюк.

Оперативные дежурные:

П. Калтан, В. Судницын, Л. Смирнов, Г.Дубровин, К. Швейн, В. Соловьёв, А. Папирный, М. Тюкавкин, В.Погорельский, Булдаков, В. Пеньков, А. Тарасов.

Помощники начальника штаба полка:

ПНШ по кадрам: Л. Смирнов, Ю. Филатов, Вусик, С. Скиданов.

ПНШ по строевой: И.Заяц, А Емасов, Еськин, В. Липачёв, Мочалов.

ПНШ по режиму: В. Старков. ….

ПНШ по спецслужбе: Арсеньев, Г. Козлов. П. Шибров.

Шифровальщики: Каменев, Хилков, В. Назаров.

Служба главного инженера полка:

Старшие помощники: Баяджан, Г.Грязнов, А Костюченко, С. Ермолин, В Борисов.

Помощники главного инженера: Матвиенко, С.Авшаев, А. Костюченко, С. Косулин,  В. Терсков, Ф. Мартыненко, С. Ермолин, В. Леднёв, В. Борисов.

Пом. по энергетике: В. Скульбеда, М. Лысенко, л-т Козлов, Б.Коврижный, Федоренко.

Пом по артвооружению: Л.Лукин, Н. Арапов.

Пом. по МТО: А. Андреев, Лукьянов.

Начальники КПП: В. Чебаков, Г. Антипов.

Начальники служб полка:

Начальники связи: В. Жаворонков, И. Сузанский. ….

Начальники ИТС: Г. Макшанов, А. Грибановский, В. Скульбеда …

Начальники инженерной: Н.И. Леонов, Лялин ….

Начальники химической: А. Николаев, Светличный. ….

Начальники АТС: Зотов, Г. Зеленский, М. Калмыков, Пономарёв ( помощник — Тричегруб)….

Начальники финансовой: В. Кибирев. …

Начальники физподготовки: К Парахин, Ямщиков. …

Служба ОПД, КП и АГО.

Начальники: Михайлов, Г. Козлов, В. Дудин, О. Кулак.

Помощники: Н. Сурков, В. Дунин, И. Холостов.

Тыл.

Начальники прод. службы: Ю.Леонюк, Фруктов, Бессораб.

Начальники вещ. службы: В. Силкин, Данилов, Шахрай ….

Начальники ГСМ: В Скрипко, А.Овчеренко, А. Гомонов…..

Начальники складов КРТ: В. Минаков, Э. Фролов. ….

Начальники мед. службы: А. Насибов, Клепиков, А. Шапошников, А.Скиба.

Парт аппарат.

Секретари парткома: Б.С. Воробьёв, И. Бортников, А.Еремеев, В. Котляров, В. Себа,  В. Ханов

Помощники по комсомолу: Недужий, П. Савин. П. Фролов …

Пропагандисты: М. Мозговой, Джусибалиев, Конюхов, Киреев, П. Журин, В. Ханов.

 

Подразделения полка.

Дивизион транспортировки и заправки ракет:

Командир дивизиона: Дмитриев.

Зам. командира дивизиона: Бухтияров….

Командир 12 батареи: П.Г. Гусев.

Батарея подвоза (с 1963 г.)

Командир батареи: В. Тучков.

Отделение подвоза ракет: Тричегруб….

Отделение подвоза КРТ: Фадин, Пчелинцев…..

Узел связи:

Начальники УС: Ю.В. Усольцев, А.С. Джумыга, Антонов, Ю. Смирнов …

Зам. по политчасти: Романов. ….

Приёмный центр: И. Соболевский, Земсков.

Передающий центр: В Зяйкин. …..

Батарея боевого обеспечения.

Командиры: Малышев, Ю. Апельсинов….

Инженерный взвод: Ю. Шаров, А. Бородич. …

Геодезический взвод: Богданов. ….

Ремонтная мастерская (РМ-61, с августа 1963 г.)

Начальники: Макаров, Тричегруб, Гомонов.

Техники: Головин, Боченков.

Отделение регламентных работ (с 1966 г.)

Начальники отделения: Демьяненко, Смирнов

Техники: Штукатуров, Татарников, Клещенко, Набатов.

Группа регламента (с1970 г.)

Начальники группы: Мартыненко, Терсков, Ю. Смирнов, Новосельцев, с 1977 г. по 1980 г. — и. о. Штукатуров, Бриф, Бондаренко.

Заместители: Смирнов, Новосельцев, Бондаренко, Штукатуров.

Зам. по политчасти: Кевлов, Михалин, Себа.

Начальники 1-го отделения: Штукатуров, Вавилов, Слепнёв, Лазарев, Арсеев.

Начальники 2-го отделения: Конищев, Татарников.

Начальники 3-го отделения: Бондаренко, Костин.

 

Первый дивизион

Командиры дивизиона:

В.Е. Рушев 10.1959 — 8.1961 г.

В.П. Хилькевич 8.1961 — 12.1962 г.

В.Д. Алпеев 1.1963 — 5. 1963 г.

В.В. Марков 5.1963 — 1964 г.

А.М.Царалунга 1964-1966 г.

А.Н. Юрьев 1966 — 1.1968 г.

Е.С.Латунов 1.1968 — 3.1969 г.

Н.И. Хлюпин 3.1969 — 12.1970 г.

И.Д. Агафонов 12 1970 — 3.1978 г.

Бошко 1978 — 1981 г.

Ермолаев 1981 — 1982 г.

Дорошенко 1982-?

Заместители командира дивизиона:

Б.К.Тырцев, Шмурицкий, В.С. Кукарин, Кабин, Изобов.

Начальники штаба:

В.М.Столяров, Д. Щербаков, Е.И. Лысиков, С.К. Соловьёв, Л.Л. Мирошин….

Заместители по политчасти:

П.Я. Семёнов, Б.С. Воробьёв, Козлов, Джусибалиев, Ванеев, Емельянов, Спирин, Баранник...

Заместители по РВО:

Е.Зорькин, В.А.Рылов, Г.П.Грязнов, Е.С.Данченков, В.Г.Борисов, М.Ктитарчук

Заместители по снабжению:

Цибизов, Я.Б. Бух. ….. (ПВС — Рак)

Помощник по МТО (ИТР):

Молотков, Шевелёв.

Помощники главного инженера дивизиона:

Е. Данченков, В. Черников, Я. Бух, Виноградов, В. Яковенко, М. Ктитарчук, Бондаренко.....

Командный пункт.

Начальники командного пункта:

Г.С. Тарабан, Геращенко.

Оперативные дежурные:

Ю. Арсеев...

Помощники начальника штаба:

Г.Дубровин, В. Ройзман…

Начальник ОПД и КП:

Б. Петрашкевич.

Командиры взвода связи:

И.Сузанский, Г. Емикеев, А.Джумыга.

Командиры ЭРР:

Пикун, Марухин….

Начальники АТС:

В. Якубов. ….

Мед. служба:

В Кондратенко, В. Рожков.

Командиры РЭЗМ:

Б. Абдулин, Л. Смирнов….

Командиры взводов:

Мисюк, Борель, Татарников, Пикун.

Стартовые батареи.

Первая.

Командир батареи: Г.С. Тарабан, ? , В.В. Берендяев, Л.Л. Мирошин, Юрченко.

Заместитель: Б. Абдулин, Е Пустовалов.

Начальник 1 отд: Погорелов, А. Еремеев, Скляр.

Начальник 2 отд: Тихонов, А. Фёдоров

Техник: Молчанов.

Начальник 3 отд.: Капитонов, Н. Андреев, Е Пустовалов, А.Зудилин.

Техники: Е. Пустовалов, Котов, Е. Бахревский, Иванов, Д. Штукатуров, Бельчик.

Начальник 4 отд: Л. Волков, Герасимов.

Техник: Берлин.

Вторая.

Командир батареи: П.Л. Демченко, А.Швейн, Ф.И.Сивопляс, Изобов.

Заместитель: А. Разборов. ?

Начальник 1 отд: И. Кевлов, Э. Мотырев,

Техник: Е Песков

Начальник 2 отд.: Петров, В. Орлов

Техник: В.Орлов, Клещенко.

Начальник 3 отд: Демьяненко, Борисов, А. Зудилин, Изобов, Юдин, Г.Сергеев.

Техники: Иванов, Рудович, Зудилин.

Начальник 4 отд: Шевелёв, Рощупкин.

Техник: Е Песков.

Третья .

Командир батареи: В.Н. Перескоков, Г.И. Черников, Евтухов, Марихин.

Заместитель: М Шварцман. ?

Начальник 1 отд: Ю. Лукьянчиков…

Начальник 2 отд.: Ф.Кузнецов….

Техник: ?

Начальник 3 отд: Н. Назарчук, Тюкавкин.

Техники: Шурман….

Начальник 4 отд: Б. Бондаренко….

Техник: ?

Четвёртая.

Командир батареи: Зюзин, С.К.Соловьёв, В.С. Кукарин, М.С. Бочкарёв.

Заместитель: Попов, Ю.Семёнов, М. Бочкарёв,

Начальник 1 отд.: А. Савостов, Е. Песков, Богатырёв.

Техник: Цауне

Начальник 2 отд: М. Ктитарчук.

Техник: Чугунов, В. Муратов.

Начальник 3 отд: А. Краснов, Изотов, В. Яковенко, Матюшков.

Техники: А. Краснов, В. Судницин, Г. Липачёв, Зудилин. Самсонов, Матюшков, Пащук, Бельчик.

Начальник 4 отд: Барсегов, А.Овчеренко.

Техник: Овчеренко, Яковенко, Матвеев.

Техническая батарея

Командир батареи: Новичков, В.П. Малышев.

Заместитель: В. Судницин.

Первое отд.: Н. Андреев, В. Вавилов, В. Горобец, Ершков.

Второе отд.: Борисов, И. Кевлов, Ю. Набатов.

Отделение регламентных работ ( с1963 г.)

Начальник отделения: Демьяненко, Смирнов Ю.П..

Техники: Горобец, Набатов, М. Татарников, Ершков, Д.Штукатуров, Орлов.

 

Второй дивизион

Командиры дивизиона:

А.А.Александров 10. 1959 — 3.1960 г.

И.Г. Пармон 3. 1960-1966 г.

Б.К.Тырцев 1966-1968 г.

А.Г Баталов 1968 — 2. 1971 г.

В.Е. Заровный 2. 1971 — 6. 1972 г.

Шпилёв 6. 1972 — 5. 1973 г.

В.М. Казак 5.1973 — 1974 г.

В.В. Берендяев 1974-1975 г.

Заместители командира дивизиона:

Е.И.Лысиков, А.Г. Баталов, Желанников, В.В. Берендяев.

Начальники штабов:

Д.А.Щербаков, Е.И.Лысиков, Приходько, Мельников, Н.Перескоков, Ю.Смирнов.

Заместители по политчасти:

Н. Т. Тимофеев, Ю. Фёдоров.

Заместители по РВО:

Г.И. Самойлов, Крыгин, И.П. Азаркин, М. Ктитарчук, Слепнёв

Заместители по снабжению:

С.Я. Костюкович, М.Л. Декало, (ПВС — Л. Дрогин, Е. Пустовалов).

Пом. по МТО (ИТР):

В.Н. Сомов, Шевелев, Бондаренко.

Помощники главного инженера дивизиона:

Родионов, Л.Капитонов, Н. Андреев, С. Ермолин, А. Татаринов, Михайлов, В.Котляров, А.Костюков, К. Копейка, М. Ктитарчук, Слепнёв.

Командный пункт.

Начальник командного пункта:

А. М. Платков, А. Бакун, Ганшин.

Оперативные дежурные:

Мочалов, А Бакун, Фомичёв, Л.Дрогин, В.Погорельский

Помощники начальника штаба:

В.Ройзман, Г.Дубровин, Сластунов, Л.Волков, Геращенко.

Начальники ОПД и КП:

Соболев, В. Сергиенко, Ященко, В. Ройзман, В.Сидоренко

Помощник:

Баранник

Командир взвода связи:

К. Махмудов.

Командир ЭРР:

И. Пискунов, Е.Песков (заместитель в начале 60 г. В.Скульбеда).

Начальник АТС:

В Денисов, Н. Севрук.

Начальник мед службы:

Кукурудзяк, А.Е.Шапошников, В.Компониченко.

Командир РЭЗМ:

Л Сизов.

Командиры взводов РЭЗМ:

Петрунин, А Маев, Геращенко.

Стартовые батареи

Пятая.

Командир батареи: Л.Н. Столяров(1959 ?), Л.Смирнов, А.М. Платков, А. Татаринов,

Гульбас

Заместитель: В.Жданов, А. Папирный, Латышев.

Начальник 1 отд: Б. Поддубный, Ф. Жуковский.

Начальник 2 отд: Н.Башков, Л. Дрогин, Рощупкин.

Техник: Л.Дрогин, Н. Рощупкин.

Начальник 3отд: Г.Грязнов, Сынков, Л.Капитонов, Латышев, В. Овсянников,

В.И. Погорельский

Техники: В Ланчев, С.Соснин, Погорельский, Арсеев.

Начальник 4 отд: Л.Сизов, В. Кудрявцев.

Техник: В.Кудрявцев, Н. Севрук.

Шестая.

Командир батареи: Ф.И. Запарожцев, А.Г. Баталов, В..М. Милованов, М.И. Чернобаб.

Заместитель: А.Баталов, В. Кукарин.

Начальник 1 отд: Матвиенко, Б.Петько.

Начальник 2 отд: Н Арапов, В. Штыков.

Техник: П.Маслов.

Начальник 3 отд: Ф.Сивопляс, Е. Сёмин, В Котляров.

Техники: И.Гагарин, Е.Ермошкин, Е. Сёмин, Г.Козлов.

Начальник 4 отд: А. Бакун, Е. Рузанков, Ганшин.

Техник: Е.Рузанков.

Седьмая.

Командир батареи: В.Ф.Гимонов, Егоров, В.Ф. Желанников, Б.И.Петров, Нестеровский.

Заместитель: В Кукарин, В. Желанников, Ю. Филатов, Гульбас.

Начальник 1 отд: Б. Шкаликов, Б.Воронин

Техник: Павликов.Б. Воронин.

Начальник 2 отд.: Н. Зеленский, А. Кистанов, В. Бункевич.

Техник: ?

Начальник 3 отд: В. Желанников, В. Липачёв.

Техники: Васильев, Тюкавкин, Чумаченко.

Начальник 4 отд: А. Костюков, И. Федорченко, В. Дорофеев.

Техник: В. Пинин.

Восьмая.

Командир батареи: В.Н.Сомов, В.Н.Лихолетов, Виноградов, В.И. Куплайс, А.Зудилин.

Заместитель: С. Ермолин, А. Гомонов.

Начальник 1 отд: А. Радионов, В.Липецкий, С.Скиданов.

Техник: Петько

Начальник 2 отд: Л. Козин, И.Федоренко.

Техник: В. Штыков.

Начальник 3 отд: Ю. Семёнов, Бочкарёв, Болотов.

Техники: Глухих, Ю. Арсеев, Кручинин, Ефремов.

Начальник 4 отд: И. Артюхин.

Техник: Петрунин.

Техническая батарея

Командир батареи: Терновский.

Первое отделение: В.Агапов, Матюшков, Клочков, Мерсон.

Второе отделение: Емасов, В. Овсянников,…

Отделение регламентных работ (с1964 г.)

Начальник отделения: Агапов.

Техники: Чихичин, Мерсон, Матюшков, Даниленко.

Третий дивизион

Командир дивизиона:

Антропов 1960-1962 г.

Ю.В. Потапов 1962-1971 г.

А.Д. Краснов 1971 — 1973 г.

Усыченко 1973-?

Первая ГПП: Ф. Жуковский, Фарафонов, Чубаков,

Вторая ГПП: Фарафонов, Л.Воробьёв, В. Жданов.

Третья ГПП: В.Малышев, А.Баранов.

Четвёртая ГПП: А. Краснов, Г. Мильчев, В. Павликов.

Командование дивизиона:

Бобырев (НШ), Чернобаб (НШ), Афанасьев (ЗПЧ), Г. Петрушкевич (ГИ), С.П. Косулин (ГИ), Лосев (ГИ), Орлов (зам по снабжению).

Служба главного инженера:

М.Куликов, Тарасов, Андриякин, И. Урванцев, Е. Курепов, Николаев, В.Жданов, Б. Усачёв, В.Окочимский.

РЭЗМ: Командиры — Запорожцев, В.Попов, Андреосян.

Командиры взводов: Н. Бородавка, П. Цой, Г. Круду, П. Клишавчук.

Офицеры дивизиона: Молотков (ЭРГ), Попович (ИТС), В.Баранник, И Харченко, Горбатенко (ОПД), В. Пеньков, Г.Сергеев, Поляков, Г.Даниленко, Л.Шаповал, В. Масков, И.Процюк, Чабан, А. Тарасов, Костин, Сюткин, Земсков, И.Сидоренко, В.Пушкарёв, Я.Мазай, Горбенко, Мисюра, Левин, Костин, В.Давыдов, В. Евменов, Ю. Быков, Г.Козлов, Ю. Самсонов, В. Вавилов, Б. Усачёв.

 

Читатель нас простит, что мы не отметили каждого офицера полка. Это не возможно. Наверняка найдутся не точности.

 

Большую помощь в составлении «штата» оказали: А.С. Костюченко, В.А. Ганин, П.М. Ануфриенко, С.Н. Ермолин, Д.И. Штукатуров, Л. Г. Дрогин, В.М. Белов. Г. М.Козлов.

 

Всем спасибо!

 

 

 

 

 

* * *

Яндекс.Метрика