pict На главную сайта   Все о Ружанах pict
pict

Под общей редакцией В.Г. Гагарина


ЧИТИНСКАЯ РАКЕТНАЯ АРМИЯ
(Краткие исторические очерки)

Иркутск, Иркутское книжное издательство, 2002

 

Наш адрес: ruzhany@narod.ru

 

Назад Оглавление Далее

Гарнизон ракетчиков разместился в сосновом бору на склоне высокого холма, где вырос прекрасный городок — микрорайон «Зеленый». Достопримечательностью военного городка стали: общеобразовательная школа и две школы дополнительного образования: музыкальная и Дом детского творчества «Чароит», работы учащихся которого неизменно завоевывают призы и дипломы на общегородских конкурсах и выставках. В теплых, обустроенных казармах проходят службу военнослужащие по призыву. В дивизии функционирует свой телецентр «Гвардия», своевременно и интересно отражающий жизнь и служебные будни военнослужащих. На территории дивизии в 1999 году создан Иркутский гвардейский кадетский корпус РВСН, который возглавляет бывший ракетчик полковник запаса Недава В.Н. Многие годы учебный дивизион соединения шефствует над Постом № 1 г. Иркутска, где круглосуточно несется вахта Памяти в честь защитников Отечества.


Занятие учебной боевой позиции.

Особое место в жизни ракетной дивизии безусловно занимает активная и плодотворная деятельность офицеров запаса — ветеранов Ракетных войск и Вооруженных Сил России. Они, как и прежде, полны энергии, оптимизма, и каждый из них готов быть добрым наставником и надежной опорой молодым офицерам.

Среди других воинских частей в составе дивизии находятся и два прославленных полка: один из старейших полков Вооруженных Сил России — гвардейский Краснознаменный имени 50-летия образования СССР ракетный полк — войсковая часть 52933, сформированный 15 апреля 1921 года, и гвардейский Свирский ордена Богдана Хмельницкого 2-й степени ракетный полк — войсковая часть 52009, сформированный 19 января 1944 года. Каждый имеет свои незабываемые страницы истории, с честью продолжает и приумножает вместе со всем личным составом боевой гвардейской дивизии героическую летопись государства Российского.

 


Командование дивизии встречает выпускников — лейтенантов.

 

НАГРАДЫ И ПООЩРЕНИЯ

 

Войсковая часть 59968:

— Присвоено наименование «гвардейская» приказом Наркома обороны СССР № 375 от 23.11.1942 г.

— Присвоено наименование «Витебская» приказом Наркома обороны СССР № 193 от 10.07.1944 г.

— Награждена орденом Красного Знамени постановлением ВЦИК СССР от 29.05.1936 г.

— Награждена орденом Ленина Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19.06.1943 г.

— Награждена Памятным Знаменем Президиума Верховного Совета СССР и Совета Министров СССР. Совместное постановление 1967 г.

— Награждена вымпел Министра обороны СССР «За мужество и воинскую доблесть» приказом Министра обороны СССР 1974 г.

 

Войсковая часть 52933:

— Присвоено наименование «гвардейская» приказом Наркома обороны СССР № 375 0^3.11.1942 г.

— Награждена орденом Красного Знамени Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24.03.1943 г.

— Присвоено почетное наименование «имени 50-летия образования СССР» приказом Министра обороны СССР № 217 от 30.12.1972 г.

 

Войсковая часть 52009:

— Присвоено наименование «гвардейская» приказом Наркома обороны СССР № 17 от 19.01.1944 г.

— Присвоено наименование «Свирская» приказом Наркома обороны СССР № 181 от 2.07.1944г.

— Награждена орденом Богдана Хмельницкого 2-й степени Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4.06.1945 г.

— Награждена вымпелом Министра обороны СССР «За мужество и воинскую доблесть» приказом Министра обороны СССР 1972 г.

 


Награждение лучшей отдельной роты охраны и разведки среди подразделений
Иркутского военного гарнизона. Слева направо: командир АПЛ «Иркутск»
Тихоокеанского военного флота капитан первого ранга Гришечкин В.А.,
командир дивизии гвардии генерал-майор Анциферов В.В.,
первый заместитель мэра г. Иркутск Дубровин С.И., воины ОРОР,
председатель комитета по делам молодежи города Черкасов С.Н.
с заслуженной наградой в честь 55-летия Великой Победы.

 

ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ, ЗАНЕСЕННЫЕ В КНИГУ
ПОЧЕТА ВОЕННОГО СОВЕТА РАКЕТНЫХ ВОЙСК

 

Дегтярев Николай Иванович — техник бортового оборудования (1965г.)

 

Гвардии подполковник

Ютрин Георгий Иванович — командир ракетного дивизиона (1967г.)

 

Гвардии майор

Климов Владимир Васильевич — командир группы полка (1970г.)

 

Гвардии майор

Наркевич Антон Михайлович — заместитель командира дивизиона по вооружению (1971г.)

 

ЧАСТИ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ, ЗАНЕСЕННЫЕ
В КНИГУ ПОЧЕТА ВОЕННОГО СОВЕТА РАКЕТНЫХ ВОЙСК

 

1966 год — ракетный дивизион
гвардии подполковник Ютрин Георгий Иванович

 

1966 год — сборочная бригада
гвардии подполковник Александров Владимир Константинович

 

1968 год — ракетный дивизион
гвардии подполковник Потапов Юрий Васильевич

 

1971 год — сборочная бригада
гвардии подполковник Винокуров Виктор Петрович

 

1972 год — ртб
гвардии полковник Репин Михаил Егорович

 

1974 год — стартовая батарея
гвардии майор Былинский Евгений Николаевич

 

1976 год — сборочная бригада
гвардии подполковник Толстой Виктор Александрович

 

1978 год — ртб
гвардии полковник Репин Михаил Егорович

 

1981 год — узел связи
гвардии подполковник Янчевский Иван Иванович

 

ПОДВИГИ, СОВЕРШЕННЫЕ
ВОЕННОСЛУЖАЩИМИ СОЕДИНЕНИЯ

 

За подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов, проявленные при этом личное мужество и героизм, занесены навечно в списки личного состава:

— 1-й батареи учебного дивизиона войсковой части 59968 — Герой Советского Союза гвардии подполковник Сушков Филипп Тимофеевич, заместитель командира 51-й гвардейской стрелковой дивизии (приказ Министра обороны СССР № 39 от 18.02.1967 г.), совершивший свой подвиг в бою при освобождении города Полоцка 4 июля 1944 года, в числе первых ведущий подчиненных на оборонительные рубежи врага и павший смертью героя;

— 2-го дивизиона войсковой части 52933 — Герой Советского Союза гвардии старший сержант Луцевич Андрей Филиппович, командир орудия (приказ Министра обороны СССР № 55 от 1.03.1967г.), совершивший свой подвиг при форсировании Западной Двины 24 июня 1944 года и павший смертью героя;

— 2-го дивизиона войсковой части 52009 — Герой Советского Союза гвардии старший лейтенант Космодемьянский Александр Анатольевич, командир батареи самоходных орудий (приказ Министра обороны РФ № 112 от 5.03.1998 г.), совершивший свой подвиг при взятии Кенигсберга в 1945 году.

 


Подполковник Сушков Ф.Т. навечно занесен в списки личного состава учебного
дивизиона ракетной дивизии.
В казарме 1-й батареи учебного дивизиона. Иркутск, 2000 год.

 

ГЕРОИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА,
ПРОХОДИВШИЕ СЛУЖБУ В СОЕДИНЕНИИ

 

гвардии старшина Айтыков Изгутта

гвардии старший лейтенант Арендаренко Иван Иванович

гвардии старшина Власов Алексей Алексеевич

гвардии сержант Возликов Александр Филиппович

гвардии младший лейтенант Григорьев Александр Иванович

гвардии старший лейтенант Гусев Вениамин Васильевич

гвардии сержант Зайцев Вениамин Леонидович

гвардии старшина Зимин Евгений Дмитриевич

гвардии старший сержант Игнатенко Илья Ефремович

гвардии ефрейтор Илларионов Степан Илларионович

гвардии подполковник Ковтунов Георгий Никитович

гвардии лейтенант Коновалов Алексей Дмитриевич

гвардии сержант Коновалов Михаил Семенович

гвардии старший сержант Красильников Алексей Иванович

гвардии сержант Кутрухин Константин Прокофьевич

гвардии капитан Лапата Николай Иванович

гвардии капитан Лебеденко Иван Максимович

гвардии старший сержант Луцевич Андрей Филиппович

гвардии старший сержант Миронов Григорий Григорьевич

гвардии старший сержант Пархоменко Никифор Михайлович

гвардии ефрейтор Саркисов Арамаис Асатурович

гвардии младший сержант Старцев Александр Петрович

гвардии сержант Стемпковская Елена Константиновна

гвардии ефрейтор Степин Виктор Александрович

гвардии подполковник Сушков Филипп Тимофеевич

гвардии старший лейтенант Товстухо Василий Иванович

гвардии старший сержант Тогузов Каурбек Тембулатович

гвардии старший сержант Тотьмянин Дмитрий Филиппович

гвардии майор Угловский Михаил Николаевич

гвардии старший сержант Фалин Дмитрий Константинович

гвардии старший сержант Шаталин Алексей Николаевич

гвардии младший лейтенант Шестаков Архип Андреевич

 

 


Воины 80-х у развернутого Боевого Знамени 51-й гвардейской дивизии.

 

КАВАЛЕРЫ ОРДЕНОВ СЛАВЫ 3-Х СТЕПЕНЕЙ,
ПРОХОДИВШИЕ СЛУЖБУ В СОЕДИНЕНИИ

 

гвардии сержант Богданов Иван Яковлевич

гвардии старшина Жосан Николай Иванович

гвардии старшина Иванов Евдоким Арсентьевич

гвардии старший сержант Исаев Николай Васильевич

гвардии ефрейтор Исаев Иван Дмитриевич

гвардии сержант Каширин Михаил Васильевич

гвардии старшина Левицкий Георгий Леонидович

гвардии старший сержант Меликсетян Хачик Амиянович

гвардии старшина Мороз Николай Кириллович

гвардии сержант Павлинчук Андрей Степанович

гвардии сержант Усманов Гайса Идрисович

гвардии младший сержант Яровой Иван Савельевич

 


От солдатской клятвы на верность Отчизне...
 
...до торжественного посвящения в гвардейцы.

 

КОМАНДОВАНИЕ ДИВИЗИИ

 

Командиры ракетного соединения
генерал-майор Колесов А.А. 1960г.— 1963г.
генерал-майор Кокин Л.И 1963г.— 1970г.
генерал-майор Глуховский В.П. 1970г.— 1975г.
генерал-майорЕрисковский Г.Ф. 1975г.— 1983г.
генерал-майор Тонких B.K. 1983г.— 1987г.
полковник Лазарев В.Н. 1987г.— 1990г.
генерал-майор Дремов В.В. 1990г.— 1994г.
генерал-майор Гонтаренко В.Н. 1994г.— 1999г.
генерал-майор Анциферов В.В. с 1999г.
 
Заместители командира дивизии
полковник Гаврилов Г.Д. 1960г.— 1963г.
полковник Николаев И.Ф. 1963г.— 1970г.
полковник Кочин Ю.М. 1970г.— 197 5г.
полковник Поленков Г.М. 1975г.— 1983г.
полковник Лазарев В.Н. 1983г.— 1987г.
полковник Торопов Ю.В. 1987г.— 1990г.
полковник Агеев В.Н. 1990г.— 1994г.
полковник Шняк В.А. 1994г.— 1999г.
полковник Липовой А.Н. с1999г.
 
Начальники штаба дивизии
полковник Торопов Ю.В. 1960г.— 1970г.
полковник Монахов Н.К. 1970г.— 1975г.
полковник Тягнибок И.Л. 1975г.— 1983г.
полковник Шуцкий М.И. 1983г.— 1990г.
полковник Гагарин В.Г. 1990г.— 1994г.
полковник Радюшкин В.М. 1994г.— 1999г.
полковник Иваницкий С.С. с 1999г.
 
Заместители командира дивизии
по политической части,
по воспитательной работе
полковник Логачев А.Г. 1960г.— 1970г.
полковник Замащиков С.Т. 1970г.— 1975г.
полковник Пароль Е.И. 1975г.— 1983г.
полковник Воробьев В.П 1983г.— 1990г.
полковник Рыжов В.А. 1990г.— 1994г.
полковник Серегин Н.В. 1994г.— 1998г.
полковник Кириенко В.Л. 1998г.— 19.99г.
полковник Костенко В.Л. с 1999г.
 
Заместители командира дивизии по вооружению
полковник Яценко О. П. 1977г.— 1986г.
полковник Квятковский Н. В. 1986г.— 1996г.
полковник Супранович А. Д. с 1996 года
 
Заместители командира дивизии по тылу
полковник Шалупанский И.П. 1960г.— 1963г.
полковник Ларионов И.Т. 1963г.— 1970г.
полковник Ларионов И.Т. 1970г.— 1975г.
полковник Ткаченко Б. Ф. 1975г.— 1983г.
полковник Лазарев В.Н. 1983г.— 1987г.
полковник Торопов Ю.В. 1987г.— 1990г.
полковник Преображенский B.C. 1990г.— 1994г.
полковник Карагодин В.В. 1994г.— 1999г.
полковник Рожнов Н.В. с 1999г.

 




Командир ракетной дивизии генерал-майор Анциферов В.В. в рабочем кабинете.
Иркутск, 2002 год

 


В главном зале командного пункта ракетной дивизии
Иркутск, 2001 год.
 

На параде в честь Дня Победы Боевые Знамена ракетной дивизии
Иркутск, 2000 год.

 


На митинге в честь Дня Победы. Иркутск, 2000 год.
 

Посещение ракетной дивизии Председателем Правительства РФ Черномырдиным В.С

 


Ракетный дивизион на марше.
 

Во время посещения ракетной дивизии Министром обороны РФ генералом армии Грачевым П.А Рядом с ним — Главнокомандующий РВСН генерал-полковник Сергеев И.Д и командующий РА
генерал-лейтенант Кириллов Ю.Ф. Иркутск, 1995 год.

 


Главнокомандующий РВСН генерал-полковник Яковлев В.Н. осматривает ракетную технику на БСП
Иркутск, 1999 год.
 

Главнокомандующий РВСН генерал-полковник Яковлев В.Н в сопровождении командующего РА
генерал-майора Дремова В.В. в музее истории Байкала.

 

 


На строевом смотре в ракетной дивизии. Иркутск, 1999 год.
 

Инспекторский опрос личного состава проводит заместитель командующего РА по вооружению
генерал-майор Сальников А.А. Иркутск, 1999 год.

 


На боевом посту дежурной технической смены.
Иркутск, 2000 год.
 

На строевом смотре дивизии. Иркутск, 2001 год.

 

* * *

Яндекс.Метрика