pict На главную сайта   Все о Ружанах pict
pict

Под общей редакцией А.П. Волкова

 

ВИННИЦКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ РАКЕТНАЯ АРМИЯ
(Исторический очерк)

Москва, Воентехиздат 2010

 

Наш адрес: ruzhany@narod.ru

 

Назад Оглавление Далее

 

Ветеранская организация 46-й ракетной дивизии

 

Ветеранская организация 46-й ракетной дивизии – одна из самых представительных и организованных. Свою главную задачу совет ветеранов видит в сплочении ветеранского коллектива, повышении уровня защиты социальных прав ветеранов. В активе совета и протестные акции, выражающие настроение ветеранов, и акции в защиту их прав и льгот, и патриотические мероприятия.

 


РЕГЕНТОВ
Юрий Павлович
 
ФЁДОРОВ
Виталий Владимирович

 

Стали традиционными ежегодные встречи ветеранов дивизии, в которых принимают участие и ветераны, проживающие в Украине. До октября 2005 г. ветеранскую организацию возглавлял командир 46-й ракетной дивизии генерал-майор в отставке Регентов Юрий Павлович.

В настоящее время совет ветеранов возглавляет генерал-лейтенант запаса Фёдоров Виталий Владимирович.

 

Приложение

 

Награды дивизии

 

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 февраля 1978 г. дивизия награждена орденом Октябрьской Революции;

7 апреля 1970 г. – Ленинской юбилейной почетной грамотой ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР и Совета Министров СССР в честь 100-летия со дня рождения В.И. Ленина;

13 декабря 1972 г. – Юбилейным почетным знаком ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР и Совета Министров СССР в честь 50-летия образования СССР.

 

Командиры (бригады) дивизии

 

Полковник Хоменко Иван Антонович Герой Советского Союза 1960-1961
Генерал-майор Колотий Александр Ильич 1961-1962
Генерал-майор Гаврилов Герман Дмитриевич 1962-1966
Генерал-майор Лапшин Николай Васильевич 1966-1970
Генерал-майор Шабельник Иван Михайлович 1970-1975
Генерал-майор Сергеев Игорь Дмитриевич 1975-1978
Генерал-майор Регентов Юрий Павлович 1978-1982
Генерал-майор Горынцев Василий Васильевич 1982-1986
Генерал-майор Толубко Владимир Борисович 1986-1990
Генерал-майор Филатов Николай Михайлович 1990-1994
Генерал-майор Ильяшов Александр Авксентьевич 1994-2000
Полковник Вайлупов Александр Михайлович 2000-2002

Заместители командира дивизии

 

Подполковник Арсентьев Михаил Терентьевич 1960-1961
Полковник Хоменко Иван Антонович 1961-1966
Герой Советского Союза  
Полковник Егоров Вячеслав Фёдорович 1966-1970
Полковник Иванов Борис Иванович 1970
Полковник Шабельник Иван Михайлович 1970
Полковник Иванов Борис Иванович 1970-1973
Подполковник Бородунов Евгений Семёнович 1973-1974
Полковник Алташин Иван Иванович 1974
Полковник Козлов Валерий Андреевич 1974-1979
Полковник Михайлов Игорь Валентинович 1983-1989
Полковник Яковлев Владимир Николаевич 1989-1991
Полковник Швец Владимир Викторович 1991-1994
Полковник Вайлупов Александр Михайлович 1994-2000
Полковник Бычков Анатолий Степанович 2000-2002

Начальники штаба - заместители командира дивизии

 

Полковник Онишко Иван Антонович 1960-1967
Полковник Алешко Анатолий Иванович 1967-1970
Полковник Паклин Капитон Иванович 1970-1972
Подполковник Генералов Владимир Андреевич 1972-1975
Подполковник Сергеев Игорь Дмитриевич 1975
Полковник Регентов Юрий Павлович 1975-1978
Полковник Ефименко Александр Иванович 1978-1985
Подполковник Бородин Анатолий Васильевич 1985-1994
Полковник Шуляковский Игорь Владимирович 1994-1997
Полковник Черба Александр Михайлович 1997-2001
Полковник Бычков Анатолий Степанович 2001-2002

Начальники политотдела - заместители командира дивизии по политической части, с сентября 1991 г. заместители по воспитательной работе

Полковник Кайдалов Леонид Дмитриевич 1960-1964
Полковник Шевченко Дмитрий Пантелеевич 1964-1969
Полковник Паршиков Василий Трофимович 1969-1974
Полковник Ососков Валентин Прокофьевич 1974-1978
Полковник Малинин Олег Николаевич 1978-1983
Полковник Маслов Константин Михайлович 1983-1985
Полковник Еретнов Юрий Леонидович 1985-1989
Полковник Назаров Евгений Александрович 1989-1992
Полковник Диденко Владимир Иванович 1992-1997
Подполковник Бевзюк Пётр Филиппович 1997-1999
Полковник Ситовский Александр Николаевич 1999-2001
Подполковник Литвиненко Игорь Александрович 2001-2002

Заместители командира дивизии по ракетному вооружению - главные инженеры

 

Полковник Пластинин Владимир Фёдорович 1961-1973
Полковник Власенко Иван Кузьмич 1973-1978
Полковник Николаев Виталий Сергеевич 1978-1987
Полковник Локтионов Рудольф Яковлевич 1987-1991
Полковник Бушуев Владислав Николаевич 1991-1994
Полковник Шаповалов Владимир Петрович 1994-1997
Полковник Юраш Александр Андреевич 1997-2002

 

Заместители командира дивизии по тылу - начальники тыла

 

Подполковник Мосин Сергей Афанасьевич 1960-1962
Полковник Золотарёв Александр Иванович 1962-1971
Полковник Здиорук Григорий Антонович 1971-1981
Подполковник Боровик Иван Антонович 1981-1986
Подполковник Сумский Иван Викторович 1986-1988
Подполковник Беляков Владимир Аркадьевич 1988-1992
Подполковник Светлачёв Сергей Егорович 1992-1994
Подполковник Длугаш Станислав Владимирович 1994-1999
Подполковник Богомаз Михаил Владимирович 1999-2000
Полковник Вьюнник Александр Владимирович 2000-2002

Командиры ракетных полков

62-й ракетный полк

Полковник Вергунов Борис Иванович 1961-1964
Подполковник Егоров Виктор Михайлович 1964-1967
Полковник Мечиков Алексей Абрамович 1967-1973
Подполковник Коваленко Михаил Павлович 1973-1975
Подполковник Пустовой Игорь Васильевич 1975-1977
Майор Никитин Владимир Александрович 1977-1978
Полковник Паточное Владимир Васильевич 1978-1986
Полковник Петелин Леонид Петрович 1986-1989
Полковник Смирнов Виктор Владимирович 1989-1993
Подполковник Холда Александр Владимирович 1993-1996
Полковник Бычков Анатолий Степанович 1996-1998
Подполковник Дубяга Сергей Борисович 1998-1999

83-й ракетный полк

 

Полковник Драволин Василий Максимович 1961-1963
Полковник Жирный Пётр Григорьевич 1963-1965
Полковник Шуренков Иван Андреевич 1965-1975
Полковник Корнев Виктор Алексеевич 1975-1980
Полковник Андомин Сергей Павлович 1980-1986
Подполковник Фартушный Сергей Маркович 1986-1991
Подполковник Вайлупов Александр Михайлович 1991-1994
Подполковник Мохница Михаил Петрович 1994-1997

84-й ракетный полк

 

Полковник Кураков Иван Александрович 1958-1969

115-й ракетный полк

 

Подполковник Ененков Виктор Фёдорович 1958-1960
Подполковник Онищенко Владимир Прокофьевич 1960-1963
Подполковник Гладченко Михаил Ефимович 1963-1967
Подполковник Карагодин Геннадий Яковлевич 1967-1968
Майор Жуков Юрий Аверкиевич 1968-1971
Подполковник Фёдоров Владимир Семёнович 1971-1976
Подполковник Акименко Виктор Дмитриевич 1976-1977
Полковник Овчинников Иван Семёнович 1977-1985
Подполковник Яковлев Владимир Николаевич 1985-1989
Подполковник Смирнов Анатолий Викторович 1989-1992
Полковник Хайловский Владимир Иванович 1992-1994
Подполковник Волошан Анатолий Иванович 1994-1997
Подполковник Божков Юрий Васильевич 1997-1999
Подполковник Павлов Виктор Михайлович 1999-2001

116-й ракетный полк

 

Полковник Березин Яков Андреевич 1958-1961
Подполковник Островский Юрий Петрович 1961-1964
Полковник Шилов Виктор Иванович 1964-1968
Подполковник Романичев Виталий Леонидович 1969-1970
Полковник Глазунов Анатолий Михайлович 1970-1978
Подполковник Жовтый Василий Никитович 1978-1980
Полковник Меркулов Владимир Васильевич 1980-1982
Полковник Исупов Юрий Иванович 1982-1991
Полковник Буров Леонид Иванович 1991-1996
Подполковник Белозерцев Александр Александрович 1996-1998
Подполковник Тарасенко Александр Евгеньевич 1998-2000

309-й ракетный полк

 

Подполковник Демидов Василий Александрович 1959-1961
Подполковник Майков Михаил Андреевич 1961-1963
Полковник Белый Василий Леонидович 1963-1967
Подполковник Шабельник Иван Михайлович 1967-1970
Майор Генералов Владимир Андреевич 1970-1972
Подполковник Гурьянов Анатолий Васильевич 1972-1974
Подполковник Алташин Иван Иванович 1974-1976
Подполковник Ефименко Александр Иванович 1976-1978
Майор Чусов Александр Алексеевич 1978-1982
Полковник Хромов Валерий Александрович 1982-1993
Подполковник Балло Александр Андреевич 1993-1996
Подполковник Грицай Виктор Владимирович 1996-1998
Полковник Бычков Анатолий Степанович 1998-2000
Подполковник Тарасенко Александр Евгеньевич 2000-2001

355-й ракетный полк

Подполковник Владимирский Владислав Константинович 1969-1972
Подполковник Недашковский Иван Авксентьевич 1972-1977
Полковник Банков Николай Васильевич 1977-1986
Подполковник Большаков Вячеслав Анатольевич 1986-1988
Подполковник Шарапов Владимир Фёдорович 1988-1990
Подполковник Почкай Алексей Николаевич 1990-1993
Полковник Сподарук Юрий Арсентьевич 1993-1994
Полковник Черба Александр Михайлович 1994-1997
Подполковник Шарапов Виктор Иванович 1997-1999
Подполковник Куркин Николай Леонидович 2000-2002

434-й ракетный полк

 

Полковник Коваленко Александр Андреевич 1960-1962
Полковник Лысенко Ю.А. 1962-1964
Полковник Поддубняк П.Т. 1964-1972
Подполковник Полотуров Е.С. 1972-1973
Подполковник Полещук В.И. 1973-1976
Подполковник Петренко В.А. 1976-1979

546-й ракетный полк

 

Полковник Николаев Виталий Сергеевич 1969-1978
Подполковник Колосов Михаил Васильевич 1978-1981
Подполковник Кудинов Иван Иванович 1981-1987
Полковник Кучкин Константин Григорьевич 1987-1995
Полковник Юраш Александр Андреевич 1995-1997

552-й ракетный полк

 

Полковник Мясников Виктор Капитонович 1969-1972
Подполковник Каргин Лев Григорьевич 1972-1978
Подполковник Попсуйко Василий Павлович 1978-1979
Подполковник Толубко Владимир Борисович 1979-1982
Подполковник Курносов Юрий Николаевич 1982-1986
Полковник Тимошенко Владимир Анатольевич 1986-1995
Полковник Постников Александр Сергеевич 1995-1997

593-й ракетный полк

Полковник Ефремов Иван Илларионович 1960
Подполковник Гуща Дмитрий Тимофеевич 1960-1964
Полковник Булычёв Фёдор Александрович 1964-1965
Подполковник Курбатов Василий Васильевич 1965-1968
Подполковник Сорокин Иван Павлович 1968-1974
Подполковник Ковырзин Владимир Григорьевич 1974-1977
Подполковник Треногин Пётр Викторович 1977-1981
Подполковник Кичигин Валерий Егорович 1983-1987
Подполковник Пономарёв Сергей Алексеевич 1987-1990
Подполковник Нечаев Виктор Александрович 1990-1994
Подполковник Токаленко Александр Борисович 1994-1998

Командиры 743-й технической ракетной базы

 

Полковник Фрыкин Пётр Иванович 1968-1976
Полковник Гуреев Валентин Николавевич 1976-1980
Полковник Локтионов Рудольф Яковлевич 1980-1987
Полковник Шевченко Николай Иванович 1987-1994
Полковник Салаков Александр Николаевич 1994-1998
Полковник Постников Александр Сергеевич 1998-2001

Начальники 1058-й ремонтно-технической базы

 

Подполковник Алексеенко Михаил Иосифович 1959-1963
Полковник Лазарев Михаил Илларионович 1963-1972
Полковник Ванифатьев Владимир Лаврентьевич 1972-1976
Полковник Чурилин Юрий Сергеевич 1976-1982
Полковник Быков Евгений Петрович 1982-1991
Полковник Гавриленков Николай Петрович С 1991 г.

 

Вооружение дивизии: 8 ракет Р-5М (с 10.05.1959 по 18.04.1961 гг.), 12 ракет Р-14 (с 4.06.1960 по 1978 гг.), 9 ракет РТ-1 (с 3.06.1961 по 1964 гг.), 20 ракет Р-12У (с 12.02.1962 по 1969 гг.), 60 ракет УР-100 (с 25.10.1969 по 1974 гг.), 30 ракет УР-100У (с 25.08.1970 по 1975 гг.), 90 ракет УР-100Н (с 5.11.1973 по 1983 гг.), 90 ракет УР-ЮОНУ (с 7.12.1979 по 1988 гг.), 46 ракет РТ-23УТТХ (с 19.08.1988 по 1992 гг.).

Дата ежегодного праздника дивизии - 25 мая - день формирования (по преемственности).

 

* * *

Яндекс.Метрика