На главную сайта   Все о Ружанах

Борзенков А.С.

4 РАКЕТНАЯ ХАРБИНСКАЯ ДИВИЗИЯ.
(честь, доблесть, слава харбинцев)

Москва 2016
Издание не для коммерческого использования


Наш адрес: ruzhany@narod.ru

697 РП (В/Ч 07387) «ОРОСИТЕЛЬ»

Сформирован 25 марта 1964 г. на базе 2 сдн 523 рп (БСП-21). Полк формировали: полковник Грибков Н.П. — командир полка, инженер-майор Крюков В.И. — начальник штаба, майор Антропов П.Т. — заместитель командира по политической части.

25 марта 1965 г. заступил на БД с 3 ШПУ Р-16У.

27 марта 1965 г. полку вручено Боевое знамя.

1 декабря 1966 г. принял от 523 рп еще 2 НПУ Р-16 на БСП-23.

17 августа 1976 г. две НПУ Р-16 на БСП-23 сняты с БД. 5 октября 1976 г. три ШПУ Р-16У на БСП-21 сняты с БД.

В 1977 г. переформирован в рп РСД. 7 октября 1977 г., четвертым в РВСН, заступил на БД с 6 СПУ РСД-10 (15Ж45) «Пионер» на 21 площадке (бывшей БСП-21). 31 октября 1978 г. на БД заступили еще три СПУ РСД-10.

1 октября 1988 г. снят с БД. 24, 26, 28 октября 1988 г. 9 РСД-10 «Пионер» уничтожены методом УБП с ПУБСП-Р (Мухор-Кондуй). Всего с 1968 по 1988 гг. полк провел 21 учебно-боевой пуск.

1 марта 1989 г. передислоцирован в г. Йошкар-Олу и включен в состав 14 рд как 697 рп (в/ч 48404).

Полком (в составе 4 рд) командовали:

1964-1965 гг. полковник Грибков Михаил Петрович;

1965-1967 гг. полковник Нечипоров Иван Петрович;

1967-1968 гг. полковник Швыдков Алексей Леонтьевич;

1968-1975 гг. полковник Максимов Евгений Дмитриевич;

1975 г. полковник Тарасенко Александр Тимофеевич;

1975-1976 гг. полковник Ковалев Александр Никифорович;

1976-1979 гг. подполковник Рожков В.И.;

1979-1982 гг. полковник Антонов А.В.;

1982-1988 гг. полковник Баданов В.И.;

1988-1994 гг. подполковник Артемьев С.А.

 

775 РП (В/Ч 57345) «КОРАБЛЬ»

Сформирован в 1964 г. на базе 2 сдн 524 рп (БСП-11).

5 января 1965 г. заступил на БД с тремя ШПУ Р-16У на БСП 11.

1 декабря 1966 г. принял от 796 рп две НПУ Р-16 на БСП-13.

15 октября 1975 г. три ШПУ Р-16У и две НПУ Р-16 сняты с БД.

В 1976 г. переформирован в рп РСД-10 «Пионер».

20 ноября 1976 г., вторым в РВСН, (по другим данным 24 декабря 1976 г.) заступил на БД с 6 СПУ РСД-10 (15Ж45) на 11 площадке (бывшая БСП-11).

21 августа 1979 г. на БД заступило еще три СПУ с РСД-10 (15Ж45). В апреле 1984 г., единственный раз в СССР, по программе совместных испытаний с ЗРК ПВО С-3004 рд проводила пуски ракет, а ПВО селектировали реальные цели от ложных и уничтожали их. Были проведены два пробных пуска по одной ракете, а затем залп из 7 ракет с установленным интервалом.

21 августа 1989 г. снят с БД. 30 декабря 1989 г. расформирован.

Полком командовали:

1964-1968 гг. полковник Шигаров Б.К.;

1968-1972 гг. полковник Аллянов В.А.;

1972-1976 гг. полковник Семенов;

1976-1979 гг. полковник Гуськов А.М.;

1979-1985 гг. полковник Ярмош А.И.;

1985-1988 гг. подполковник Суслов В.С.;

1988-1989 гг. подполковник Кочешков В.С.

 

720 РП (В/Ч 12412) «ПОЛИТУРА»

Сформирован в 1964 г. на базе 3 сдн 523 рп (БСП-12).

5 апреля 1965 г. заступил на БД с тремя ШПУ Р-16У на БСП 12. 1 декабря 1966 г. принял от 524 рп две НПУ Р-16 на БСП-31.

6 июля 1971 г. две НПУ Р-16 сняты с БД.

5 октября 1976 г. три ШПУ Р-16У сняты с БД.

В 1977 г. переформирован в рп РСД-10 «Пионер».

6 ноября 1978 г. (17-м в РВСН) заступил на боевое дежурство с 9 СПУ РСД-10 (15Ж45).

8 ноября 1988 г. снят с БД.

23, 25, 28 ноября 1988 г. 9 СПУ РСД-10 «Пионер» уничтожены методом УБП с ПУБСП-Р (пос. Мухор-Кондуй).

Полком командовали:

1964-1968 гг. полковник Исаченко И.И.;

1979-1984 гг. полковник Чернышев Н.В.;

1984-1987 гг. полковник Попов Н.В.;

1987-1989 гг. подполковник Трунов В.В.

 

796 РП (В/Ч 68531)

Сформирован в 1964 г. на базе 3 сдн 524 рп (БСП-13).

В 1965 г. принял от 524 рп две НПУ Р-16.

1 декабря 1966 г. передал 2 НПУ Р-16 на БСП-13 в 775 рп.

1 марта 1967 г. передислоцирован в п. Жангиз-Тобе и включен в состав 57 рд.

 

37 РП (В/Ч 95818) «ЛОТО»

Начал формироваться 6 декабря 1965 г. в п. Горный по штату рп ОС.

20 января 1967 г. заступил на боевое дежурство (БД) с 10 ШПУ УР-100 (8К84) (БРК-3).

В 1972 г. награжден вымпелом Министра обороны СССР «За мужество и воинскую доблесть» за высокие показатели в боевой и политической подготовке, успешное участие в учениях «Восток-72».

14 марта 1974 г. снят с БД для перевооружения.

5 июля 1974 г. заступил на БД с 10 ШПУ УР-100К (15А20).

С 25 октября 1991 г. нес БД с отстыкованными ГЧ по решению политического руководства СССР.

1 июня 1994 г. снят с боевого дежурства для перевооружения.

К 14 апреля 1995 г. переформирован в рп ПГРК РТ-2ПМ «Тополь» на базе личного состава и вооружения 403 рп 49 рд, прибывших из п. Ружаны, Белоруссия.

26 декабря 1995 г. заступил на боевое дежурство с 9 АПУ МБР РТ-2ПМ (15Ж58) «Тополь».

12 сентября 2002 г. снят с боевого дежурства и к 1 декабря 2002 г. расформирован.

 

68 РП (В/Ч 77190) «ЯЗЫКОВЕД»

Сформирован 1 декабря 1966 г. в п. Горный по штату рп ОС УР-100 (8К84).

19 августа 1967 г. заступил на БД с 10 ШПУ УР-100 (8К84) (БРК-4).

2 июля 1973 г. снят с боевого дежурства для перевооружения.

28 декабря 1973 г. заступил на БД с 10 ШПУ МБР УР-100К (15А20). С 25 октября 1991 г. нес БД с отстыкованными ГЧ по решению политического руководства СССР.

23 марта 1992 г. снят с БД и к 1 сентября 1992 г. расформирован.

 

205 РП (В/Ч 74830) «ХРОНОМЕТР»

Сформирован 1 декабря 1966 г. в п. Горный по штату рп ОС УР-100 (8К84).

31 октября 1967 г. заступил на БД с 10 ШПУ УР-100 (8К84) (БРК-5). С 15 апреля по 15 мая 1974 г. снят с БД для перевооружения.

23 октября 1974 г. заступил на БД с 10 ШПУ МБР УР-100К (15А20) (БРК-5).

С 25 октября 1991 г. нес БД с отстыкованными ГЧ по решению политического руководства СССР.

12 января 1993 г. снят с боевого дежурства и к 1 июля 1993 г. расформирован.

 

69 ОРП (В/Ч 69796)

Сформирован в 1967 г. по штату рп ОТР «Темп-С».

1 декабря 1967 г. заступил на БД с 12 СПУ ОТР ТР-1 (Р-900). Командир полка подполковник Лебедев Н.И.

25 марта 1968 г. передан Сухопутным войскам, включен в состав ЗабВО и переформирован во фронтовую ракетную бригаду.

2196 ртб (в/ч 69794), сформирована в 1967 г. для обеспечения полка «Темп-С». В 1968 г. вместе с 69 орп передана в состав ЗабВО. Командир подполковник Репринцев А.И.

 

551 РП (В/Ч 49518) «ЯЗЫЧНИК»

17 февраля 1977 г. 551 рп (в/ч 44201) исключен из состава 47 рд (ст. Ясная Читинской обл.), в октябре 1977 г. передислоцирован в п. Горный и включен в состав 4 рд как в/ч 49518.

Переформирован по штатам полка РСД-10 «Пионер».

14 декабря 1979 г. заступил на БД (24-м в РВСН) с 9 СПУ РСД-10 (15Ж45) на площадке 31 К.

1 октября 1988 г. снят с боевого дежурства.

9 СПУ РСД-10 «Пионер» ликвидированы 23,26, 28 сентября 1988 г. методом УБП с ПУБСП-Р (пос.Мухор-Кондуй).

30 января 1989 г. полк расформирован.

Полком (в составе 4 рд) командовали:

1977-1979 гг. подполковник Загляда Н.М.;

1979-1986 гг. подполковник Сердюк В.А.;

1986-1988 гг. подполковник Кочешков В.С.

 

345 РП (В/Ч 01097) «ЛОДОЧНИК»

Сформирован 20 декабря 1979 г. в п. Горный по штату рп РСД-10 «Пионер».

29 сентября 1981 г. (31-м в РВСН) заступил на БД с 9 СПУ РСД-10 (15Ж45) на 31 площадке (бывшая БСП-31).

1 августа 1988 г. снят с БД.

9 СПУ РСД-10 «Пионер» ликвидированы 25, 27, 30 августа 1988 г. методом УБП с ПУБСП-Р «пос.Мухор-Кондуй».

1 октября передислоцирован в г. Иркутск и включен в состав 29 рд как в/ч 40883.

Полком (в составе 4 рд) командовали:

1979-1983 гг. полковник Жарко В.X.;

1983-1985 гг. подполковник Елин Ю.Е.;

1985-1991 гг. полковник Шевский А.И.

 

22 РП (В/Ч 70795) И 30-Й РП (В/Ч 79728)

Сформированы к 1 сентября 1995 г. в соответствии с директивой МО РФ от 14 ноября 1994 г. и директивой ГШ РВ от 26 декабря 1994 г. по штату рп РТ-2ПМ «Тополь».

Реальные мероприятия по формированию этих полков не были осуществлены.

В соответствии с директивой 1-го заместителя МО РФ от 12 сентября 1995 г. и директивой ГШ РВ от 5 октября 1995 г. расформированы к 1 декабря 1995 г.

 

Вернуться на главную страницу.


Яндекс.Метрика