На главную сайта   Все о Ружанах

Борзенков А.С.

4 РАКЕТНАЯ ХАРБИНСКАЯ ДИВИЗИЯ.
(честь, доблесть, слава харбинцев)

Москва 2016
Издание не для коммерческого использования


Наш адрес: ruzhany@narod.ru

Глава 5.
РАКЕТНЫЕ ПОЛКИ И ЧАСТИ
СПЕЦИАЛЬНЫХ ВОЙСК И ТЫЛА

 

РАКЕТНЫЕ ПОЛКИ

 

497 РП (В/Ч 33952) «СУФЛЕР»

Сформирован в 1960 г. в г. Укурей Читинской области. Первоначально был сформирован по штатам ракетного полка МКР Р-16, но так и не был вооружен. Возможно, это было связано с трудностями строительства в условиях Забайкалья. Начальник Главного штаба Ракетных войск генерал-полковник артиллерии Никольский докладывал 4 октября 1960 г. начальнику Генерального штаба ВС СССР Маршалу Советского Союза Захарову М.Б.: «В соответствии с Директивой МО СССР № орг/9/59003-ов от 25.05.60 г. за период июль — сентябрь текущего года проведены следующие мероприятия... В связи со сложностью оборудования комплекса для частей 119 ракетной бригады (вечная мерзлота) производится выбор комплекса и городков для размещения этой бригады в районе Домны (50 км южнее г. Чита)».2

497 рп через пять лет после формирования стал головным полком отдельного старта. 24 ноября 1966 г. 497 рп заступил на боевое дежурство с 10 ШПУ УР-100 (8К84) (БРК-1).

10 января 1973 г. снят с БД для перевооружения. Заступил на боевое дежурство с 10 ШПУ МБР УР-100К (15А20) 20 июля 1973 г.

С 25 октября 1991 г. нес боевое дежурство с отстыкованными ГЧ по решению политического руководства СССР. 10 марта 1992 г. снят с БД. К 1 сентября 1993 г. расформирован.

__________________________

2 Донесение исх. № 867608 от 04.10.1960 г. Архив Ракетных и Космических войск. Фонд 470, опись 5559, дело 2, лист 301-304.

 

498 РП (В/Ч 54024) «ПЕСКАРЬ»

Сформирован в 1960 г. в г. Нерчинск. Первоначально был сформирован по штатам ракетного полка МКР Р-16, но так же как и 497 рп

не был вооружен. 1 марта 1965 г. передислоцирован в п. Оловянная-4 Читинской области и включен в состав 47 рд.

 

523 РП (В/Ч 44127) «БАЗОВЫЙ»

Сформирован в 1960 г. в г. Сретенск. В 1962 г. передислоцирован на ст. Домна.

30 марта 1964 г. заступил на боевое дежурство с 2 НПУ Р-16 (8К64) (БСП-23).

В 1964 г. на базе 2 сдн 523 рп (БСП 21) сформирован 697 рп, на базе 3 сдн 523 рп (БСП-12) сформирован 720 рп.

1 декабря 1966 г. передал 697-му ракетному полку свои 2 НПУ Р-16 (БСП-23) и 1 марта 1967 г. передислоцирован в г. Державинск, включен в состав 38 рд.

 

524 РП (В/Ч 54278) «ТАМПОН»

524 ракетный полк начал формироваться 24 июля 1960 г. в городе Сретенске Читинской области на основании директивы ГК РВСН № 8664/4 от 04.06.1960 г.

Полк формировали: командир полка — подполковник Ермошкин В.П., начальник штаба — майор Аллянов В.А.

Основными кадрами формирования явились офицерские кадры ВВС, которых было преобладающее большинство, ВМФ, танковых и артиллерийских войск. Полк пополнился выпускниками военных авиационно-технических, артиллерийско-технических, автомобильных и инженерных училищ. Окончательно полк был сформирован 1 декабря 1960 г.

В полку по штату числилось 73 офицера, 216 сержантов, 440 солдат, 10 человек рабочих и служащих.

В летнем периоде обучения 1961 учебного г. 1, 2 и 3 дивизионы провели в июле учебно-боевые пуски на государственном полигоне ракет Р-2 (8Ж38). В целом часть оценена на «хорошо». Отличные результаты показал личный состав 1 дивизиона, командир дивизиона капитан Тутов А.П. и 3 дивизион, командир дивизиона майор Федосеев И.С.

За высокие показатели в боевой и политической подготовке, крепкую воинскую дисциплину и создание хорошей материальной базы 7 декабря 1961 г. полку вручен переходящий приз командира дивизии как лучшему полку. 13 февраля 1962 г. было вручено Боевое Знамя и грамота Президиума Верховного Совета СССР.

В 1962 г. передислоцирован на ст. Домна. В течение 1962 г. личный состав изучал штатное изделие 8К64У. Первый дивизион — командир дивизиона майор Макарычев В.А., командование полка проходили переучивание на государственном полигоне, где успешно провели два учебно-боевых пуска изделия 8К64У с оценкой «хорошо» и по результатам обучения был допущен к несению боевого дежурства.

5 марта 1964 г., личный состав 1 дивизиона первым в соединении заступил на боевое дежурство с 2 НПУ Р-16 (8К64) (БСП-31).

Боевые расчеты в установленные ГК РВСН сроки успешно освоили боевую технологию подготовки и пуска ракет по сокращенному графику. Большинство комплексных занятий проводились в средствах защиты, в сложных климатических условиях (дождь, при температуре ниже -20°С, сокращенным составом).

Личный состав 2 дивизиона — командир дивизиона подполковник Дворняк А.Н., прошел теоретическую подготовку и провел пуск ракеты 8К64У на государственном полигоне с оценкой «хорошо».

3 февраля 1964 г. на боевое дежурство заступил 3 сдн с ещё двумя НПУ Р-16 на БСП-13.

Личный состав 3 ракетного дивизиона — командир дивизиона подполковник Иванченко А.В. прошел теоретическую подготовку на учебной базе 1 дивизиона, сдал зачеты комиссии корпуса, провел прием стартового комплекса и пуско-наладочные работы БСК.

С 20 мая 1964 г. 524 рп переведен на новый штат. С проведением организационно-штатных мероприятий 1 стартовый дивизион переформирован в 524 рп (в/ч 54278) (БСП-31 с двумя НПУ Р-16). На базе 2 сдн 524 рп (БСП 11 с тремя строящимися ШПУ) сформирован 775 рп. На базе 3 сдн 524 рп (БСП-13 с 2 НПУ Р-16) сформирован 796 рп.

28 мая 1964 г. полк посетил ГК РВСН Маршал Советского Союза Крылов Николай Иванович. Прославленный полководец, закончивший Вторую мировую войну в должности Командующего 5 армией 1 Дальневосточного фронта, в состав которого входила 300 стрелковая Харбинская стрелковая дивизия, дал высокую оценку уровню проводимых в части организационно-штатных мероприятий, указал на необходимость дальнейшего повышения боевой готовности.

По итогам 1965 г. полк занял второе место в дивизии. К 1 декабря 1966 г. передал 720-му рп 2 НПУ Р-16 на БСП-31 и был переформирован в рп ОС.

27 декабря 1966 г. заступил на боевое дежурство с 10 ШПУ УР-100 (8К84). За своевременное выполнение задач ЦК КПСС и Советского Правительства по постановке на Боевое дежурство группа офицеров полка награждена.

Проводимые в 1967 г. проверки, учебно-боевые пуски ракет показали, что личный состав боевых групп пуска способен выполнять стоящие перед ним задачи. В 1967 г. на учениях МО СССР боевые расчеты ракет УР-100 выполнили учебно-боевую задачу с оценкой «отлично». 20 июля 1967 г. личному составу, участвовавшему в пуске ракет, объявлена благодарность ГК РВСН.

7 июля 1970 г. за высокие показатели в боевой учебе, высокую воинскую дисциплину Постановлением № 238-44 ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР, Совмина СССР полк награжден Ленинской Юбилейной Грамотой.

В марте 1973 г. были проведены учебно-боевые пуски ракет из позиционного района ракетами УР-100 (8К84). Первым 26 марта выполнен УБП с БСП боевым расчетом пуска (БРП) майора Бельченко В.Г.

27 марта пуск провел БРП заместителя командира ракетного полка майора Сидоренко С.И., 29 марта — БРП подполковника Манилова М.Е. Все УБП проведены на «отлично».

2 апреля 1973 г. снят с БД для перевооружения. Полк приступил к выполнению главной задачи — замене ракет с истекшим гарантийным сроком, систем инженерных заграждений. Личный состав полка успешно справился с поставленной задачей и 16 августа 1973 г. заступил на опытно-боевое дежурство с новым БРК 15П020.

24 августа 1973 г. был проведен УБП ракеты 15А20 с БСП боевым расчетом пуска заместителя командира полка по БУ капитаном Шамиловым В.Н., расчет выполнил боевую задачу с оценкой «отлично».

9 октября 1973 г. заступил на БД с 10 ШПУ УР-100К (15А20).

В 1973 г. боевая готовность полка проверялась комиссиями ГК РВСН, командующим ракетной армии, командиром рд и по результатам всех проверок полк оценивался на «отлично».

С 1974 по 1978 гг. полк ежегодно подтверждал звание «отличного». Приказом ГК РВСН № 046 от 19.02.76 полк награжден Почетной грамотой Военного совета РВСН «Победитель социалистического соревнования по достойной встрече 25 Съезда КПСС». Приказом МО СССР № 0238 от 29 ноября 1976 г. полк награжден вымпелом «За мужество и воинскую доблесть» за успехи в боевой и политической подготовке. Приказом ГК РВСН от 15.02.77 полк занесен в Книгу Почета Военного Совета РВСН за высокие показатели в боевой и политической подготовке и примерную воинскую дисциплину.

С 1978 г. боевыми расчетами №1, 2, 9, 10, 11 проведены УБП ракет УР-100К (15А20) со штатных ПУ, все пуски оценены на «отлично».

За высокие показатели в боевой и политической подготовке приказом КА от 12 декабря 1984 г. полк занесен в Книгу Почета Военного Совета 53 РА (войсковой части 74102) и награжден переходящим Красным Знаменем «Победитель Социалистического соревнования». В этом же г. часть награждена переходящим Красным Знаменем Читинского обкома КПСС.

С 25 октября 1991 г. нес БД с отстыкованными ГЧ по решению политического руководства СССР.

5 февраля 1994 г. снят с БД и переформирован на штат ПГРК АПУ «Тополь». Местом дислокации была выбрана 11 площадка (бывшая БСП-11). Костяк полка составили офицеры и прапорщики ракетных полков, выведенных из Республики Беларусь. Для формирования прибыл личный состав и вооружение 376 рп (п. Гезгалы) 49 рд (г. Лида). Мероприятия по формированию ракетного полка проводились под командованием командира полка полковника Бочарова И.А., начальника штаба майора Сивер С.В. Все мероприятия были выполнены в полном объеме в установленные сроки.

В 1994 г. полк прошел обучение на государственном полигоне в Плесецке. 11 ноября 1994 г., завершая обучение на полигоне, личный состав полка выполнил учебно-боевой пуск ракеты с оценкой «отлично» боевым расчетом пуска майора Сидоркина А.А.

Это был 14 учебно-боевой пуск, выполненный личным составом полка. Боевому расчету пуска была объявлена благодарность Главнокомандующим РВСН. Пуск показал способность личного состава полка с высоким качеством решать учебно-боевые задачи.

6 декабря 1994 г. полк заступил на опытное боевое дежурство, а 22 декабря 1994 г. заступил на БД с 9 АПУ РТ-2ПМ «Тополь».

4 августа 2002 г. снят с БД и к 1 декабря 2002 г. расформирован.

Полком командовали:

1960-1964 гг. подполковник Ермошкин В.П.

1964-1968 гг. полковник Аллянов В.А.

1968-1973 гг. подполковник Бельченко В.Г.

1973-1977 гг. подполковник Лобанов А.В.

1977-1980 гг. подполковник Ковалев А.Н.

1980-1986 гг. полковник Самонов Н.Е.

1986-1993 гг. полковник Королев В.А.

1994-1995 гг. полковник Бочаров И.А.

1995-1998 гг. подполковник Сивер С.В.

1998-1999 гг. полковник Кудинов Г.Г.

1999-2002 гг. полковник Омельченко В.В.

 

 

Вернуться на главную страницу.


Яндекс.Метрика