| |
|
НА БОЕВОЕ ДЕЖУРСТВО — ЗАСТУПИТЬ
22 февраля 1964 года войсковая часть 34139 заступила на боевое дежурство в составе: управление дивизии; управление первого ракетного полка; 1-й ракетный дивизион полка, две пусковых установки с ракетами 8К64У (Р-16У); узел связи дивизии; управление ремонтно-технической базы; первая сборочная бригада ртб; части и подразделения спецвойск и тыла. Это одна из главных памятных дат нашей дивизии наряду с днем формирования и вручения боевого Знамени. На вооружении ракетных полков дивизии находилась очень хорошая по тем временам ракета Р-16У (8К64У). Ее технические характеристики: двухступенчатая, жидкостная МКР. Разработана в КБ «Южное» г. Днепропетровска. Ген. конструктор — М.К. Янгель. Способ базирования — стационарный. Пусковая установка — наземная (как вариант — шахтная). Способ старта — газодинамический. Топливо самовоспламеняющееся: НДМГ и АК-27И. Принята на вооружение в 1961 году. Максимальная дальность — 11000-13000 км. Стартовая масса — 140,6 т. масса полезной нагрузки — 1475-2175 кг. Длина ракеты — 34,3 м. Максимальный диаметр — 3,0 м. ГЧ моноблочная, ядерная. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Этап эксплуатации комплекса 15А20 (УР-100К)
(1974 - 1994 гг.)
В период с 1974 года по 1975 год дивизия в составе шести ракетных полков перевооружена на БРК типа 15А20 с ракетой УР-100К. Данная ракета была дальнейшим развитием МКР УР-100 и характеризовалась следующими показателями: двухступенчатая жидкостная МКР с повышенными энергетическими возможностями за счет увеличения стартовой массы путем удлинения первой ступени. Стационарная шахтная пусковая установка «ОС». Впервые на ракете установлена система управлении (СУ) и средства преодоления противоракетной обороны. Дальность — 12000 км. Стартовая масса — 50,1 т. Длина ракеты — 18,9 м. Макс. диаметр — 2,0 м. Масса полезной нагрузки — 1,2 т. ГЧ — мощность 1,3 Мт (моноблочная). Предельное отклонение головной части (ББ) — 2,5 км.
С февраля 1974 года дивизия переподчинена Читинскому ракетному объединению.
С августа 1974 года дивизия приступила к несению боевого дежурства с новыми БРК 15А20. В 1974 году после переподготовки личного состава ракетных полков «ОС» к несению боевого дежурства на новом ракетном комплексе оценены: «отлично» — 8 боевых расчетов пуска: «хорошо» — 13 боевых расчетов пуска. В 1975 году в РВСН была внедрена дублирующая автоматизированная система управления, обеспечивающая доведение приказов до пунктов управления. В этом же году была создана первая система космической связи, которая позволила организовать связь на любые расстояния независимо от времени суток и времени года. Это дало возможность создать новые высококачественные тракты передачи информации для автоматизированных систем управления.
Большая робота была проделана в 1975 году личным составом войсковых частей 95851, 08316, 93415, 77196, представителями промышленности по выполнению правительственного задания особой государственной важности по замене ракет с истекшими гарантийными сроками. Комплекс 8К84 был снят с вооружения дивизии.
С 1975 по 1979 год основное внимание уделялось повышению уровня тактической и оперативно-тактической подготовки личного состава частей и подразделений дивизии. По результатам итоговых проверок боевая подготовка дивизии оценивались «хорошо».
30 августа 1976 года командиром дивизии был назначен гвардии генерал-майор Рязанцев Владимир Яковлевич.
В этом же году расформирован очередной ракетный полк (в/ч 07384). В декабре 1976 года по приказу Главнокомандующего РВСН генерала армии Толубко В.Ф. осуществлен переход на единую систему организации и несения боевого дежурства в масштабе Ракетных войск. Были установлены общие для всех дни и единый порядок подготовки к боевому дежурству, заступления и смены, оптимальные составы дежурных смен и расчетов, определены наиболее благоприятные для работоспособности и сохранения здоровья личного состава режимы несения боевого дежурства и отдыха, что позволило упорядочить организацию и несение боевого дежурства, повысить ответственность руководящего состава во всех звеньях управления и усилить, контроль за несением боевого дежурства личным составом дежурных сил. В этом же году на вооружение войск поступили принципиально новые средства боевого управления, обеспечивающие доведение приказов на пуск ракет непосредственно до пусковых установок по радио. Этим было положено начало созданию систем боевого управления для чрезвычайных условий начала и ведения войны.
1 августа 1977 года была создана БРСС (база регламента средств связи, в/ч 40255, командир части — гвардии подполковник Соколов).
В 1978 году был введен новый режим несения боевого дежурства, обусловленный увеличением количества боевых расчетов в дежурной смене. Это потребовало нового подхода к комплектованию боевых расчетов и расширения диапазона профессиональной подготовки офицеров ракетчиков. Увеличение продолжительности отдыха расчетов позволило выполнить ряд мер по сохранению здоровья офицеров.
В 1979 году в целях повышения оперативности обработки информации о состоянии и действиях войск начала функционировать информационно-расчетная система Ракетных войск в составе Центрального вычислительного центра и вычислительных центров других объектов. Было проведено сопряжение ЭВМ с автоматизированной системой управления.
26 сентября 1980 года командиром дивизии был назначен гвардии генерал-майор Щербатых Александр Иванович.
В 1981 году соединение участвовало в учении, проводимом Министром Обороны СССР «Восток-81» с реальным проведением 2 учебно-боевых пусков ракет УР-100К. Учебно-боевые пуски ракет проведены с оценкой «отлично».
13 августа 1982 года на основании приказа Главнокомандующего РВСН личным составом в/ч 95811 проведен учебно-боевой пуск ракеты УР-100К. Работы по подготовке к пуску ракеты оценены на "отлично". Благодаря широкой организаторской и воспитательной работе в зимнем смотре спортивной работы в 1982 году соединение заняло 1-е место в РВСН.
В октябре 1983 года личному составу дивизии вручено Боевое Знамя гвардейской ракетной Венской Краснознаменной дивизии (нового образца с надписью «За нашу Советскую Родину!» в отличие от надписи «Смерть фашистским оккупантам!» на полотнище предыдущего Красного Знамени, врученного дивизии в 1965 году).
В 1984 году соединение по итогам проверки комиссией Главнокомандующего РВСН получило твердую хорошую оценку, а две части объявлены отличными: ракетный полк (в/ч 44173), где командиром полка — гвардии полковник Агеев В.Н. и в/ч 34139-К вшмс), где командиром гвардии подполковник Чередников В.В.
1985-1991 годы характеризуются прежде всего вводом в строй и боевой состав РВСН новых стационарных и мобильных межконтинентальных ракетных комплексов четвертого поколения (железнодорожного БЖРК с ракетой РС-22(Б), грунтового модифицированного БРК «Тополь» с ракетой РС-12М, не уступающих по боевой эффективности и живучести современным зарубежным аналогам («МХ». «Минитмен-3»), что обеспечило поддержание достигнутого военно-стратегического паритета между СССР и США. В этот же период (с 1988 по 1991 год) ликвидируются ракеты средней дальности согласно договору между СССР и США, заключенному в 1987 году.
1 декабря 1985 года командиром дивизии был назначен гвардии генерал-майор Козлов Виктор Николаевич.
В условиях снижения ядерной угрозы (1985-1991) боевая подготовка в соединении тем не менее была направлена на повышение боевой готовности, качества несения боевого дежурства, укрепление воинской дисциплины, порядка и организованности, морально-психологическое обеспечение перевооружения соединения.
11 апреля 1986 года личным составом в/ч 08316 последний раз в истории дивизии проведен учебно-боевой пуск ракеты УР-100К. Оценка работы по подготовке к пуску и результат пуска — «отлично». В состав боевого расчета пуска входили офицеры: гвардии подполковник Владзиевский М.В., гвардии старший лейтенант Емельянов В.Е.
С 1961 по 1986 год личным составом дивизии проведено 19 учебно-боевых пусков ракет, из них с оценкой «отлично» -16 пусков, остальные на «хорошо».
16 августа и 1 декабря 1986 года в городе Кострома были созданы два новых ракетных полка БЖРК (в/ч 31505, где командиром полка назначен гвардии подполковник Соловьев, и в/ч 36805, где командиром полка назначен гвардии подполковник Жищенко), которые позже, в мае-июне 1989 года, были передислоцированы в пос. Кедровый. 28 марта 1987 года в г. Костроме этим полкам были вручены Боевые Знамена полков.
Новые условия формирования и становления ракетных полков, специфика службы в них, новизна и абсолютная секретность боевой техники определяли особенности деятельности командиров, штабов и политорганов. Свое главное внимание они сосредотачивали на мобилизации военнослужащих на качественное изучение ракетной техники и оружия, передаче передового опыта всем частям и подразделениям. В центре внимания были вопросы повышения бдительности, обустройства военнослужащих и членов их семей, всемерного укрепления воинской дисциплины.

Этап эксплуатации БЖРК (с ракетой РТ-23 уттх)
(1989 г. по настоящее время)
Еще в 1984-1986 годах военно-промышленный комплекс СССР поставил РВСН два опытных экземпляра нового вида боевого ракетного комплекса, а в 1987 году его модернизацию. В отличие от всех предыдущих типов грунтового и шахтного базирования новый комплекс был железнодорожный. Идея использования железнодорожных платформ для размещения ракетного оружия появилась давно. Но существу, эта идея стала продолжением инженерных разработок по установке на хорошо зарекомендовавших себя бронепоездах артиллерийского и пулеметного вооружений. Однако одно дело артиллерийские системы и совсем другое — ракетные комплексы.
К чести отечественных мастеров военно-промышленного комплекса, им удаюсь реализовать идеи ученых и военных, обойдя при этом в соревновании заокеанских специалистов. В США в начале 70-х годов делались попытки создать БЖРК, установив на платформах межконтинентальные баллистические ракеты «Минитмен», которые не увенчались успехом.
БЖРК создавался в сжатые сроки и строился всей страной. Генеральный конструктор В. Уткин в НПО «Южное» сумел сделать то, с чем не справился ВПК США. Он вместе с теоретиками и производственниками сделал поезд, внешне почти не отличающийся от рефрижераторного. Вот почему действительно многие специалисты МПС мало знают о БЖРК, хотя и много делают для повышения боевой готовности и живучести экспрессов стратегического назначения. В частности, на маршрутах возможного прохождения уложены тяжелые рельсы, реконструированы или заменены путепроводы и мосты, оснащены автоматикой многие сотни железнодорожных переездов.
Специалисты железнодорожного транспорта повысили надежность стрелочных переводов, установили специальные приборы, фиксирующие нагрев букс, а усовершенствованные каналы связи позволяют исключить ошибки при управлении движением. Ведь постоянные места дислокации БЖРК находятся на магистралях с интенсивным движением. Такими точками приписки являются Кострома, Бершеть у Перми и Красноярск. Именно в этих районах на тупиковых ветках и несут боевое дежурство ракетные поезда. И совсем не случайно, что именно в Кострому направились американские офицеры, прибывшие в Россию для инспектирования ядерных сил в соответствии с Договором СНВ-1. По отзывам сопровождавших их ракетчиков, специалисты США были шокированы увиденным и не скрывали своего восхищения нашим оружием. Почему американцы, активно обменивающиеся разведывательной информацией с НАТО, стремились попасть на БЖРК? Ответ на этот вопрос лежит на поверхности — их привлекает «Скальпель», ракета этого комплекса, именуемая, по натовской терминологии, СС-24 (по нашей терминологии — РС-22). По их суждениям, эта твердотопливная ракета отнесена к аналогу американской «МХ». хотя по своим боевым характеристикам во многом является уникальной. Ракета РС-22 используется не только в железнодорожном варианте, но и в шахтных установках. Эта ракета оснащена мощными ядерными боезарядами и может поражать цели, по существу, в любой заданной точке.
К числу достоинств БЖРК специалисты относят его высокую боевую готовность. Проще говоря, экспресс стратегического назначения всегда в состоянии осуществить запуск ракеты после получения приказа. Для этого ему лишь следует сделать остановку на любом участке пути, открыть крыши вагонов с ракетами. Режим боевой работы укладывается в жесткие нормативы, где выполнение всех команд измеряется секундами. Такая оперативность и способность БЖРК уходить от ракетных ударов противника, используя возможности сети железных дорог, просто фантастика. Образно говоря — БЖРК стал как кость в горле у западных политиков.
Таким образом, БЖРК заняли передовой край обороны Отечества. Стратегам Запада точно известно, что в составе РВСН для них наиболее опасными являются БЖРК. В октябре 1987 года впервые в ракетной дивизии РВСН (город Кострома) был принят в эксплуатацию новый вид боевого ракетного комплекса на железнодорожной базе БЖРК с ракетами РТ-23УТТХ (15Ж61). Данный вид ракет характеризовался следующими данными: трехступенчатая твердотопливная МКР. Разработана в КБ «Южное». Ген. конструктор — В.Ф. Уткин. Способ базирования — мобильный, на железнодорожных пусковых установках.
1 сентября 1987 года сформирован первый в соединении ракетный полк БЖРК (в/ч 34158, командир полка — гвардии подполковник Филатов А.П.). Личный состав полка перед убытием на обучение в город Мирный проделал большую работу по созданию учебно-материальной базы, ремонту казармы и штаба полка.
14 сентября 1987 года была создана ЖДБ (железнодорожная база, в/ч 46139, командир части гвардии майор Киреев Ю..Н.).
11 февраля 1989 года командиром дивизии был назначен гвардии генерал-майор Кругликов Олег Герасимович.
В 1989 году переформирован полк «ОС» в/ч 95811в ракетный полк БЖРК (в/ч 95811, командир полка — гвардии полковник Заболотнев В.П.), а два полка (в/ч 31505, командир полка — гвардии подполковник Соловьев В.А. и в/ч 36805, командир полка — гвардии подполковник Жищенко В.П.) на двух самолетах военно-транспортной авиации ИЛ-76 в мае — июне передислоцированы из г. Костромы в пос. Кедровый. Личный состав полков начал обустройство казарм, штабов, учебно-материальной базы. В декабре 1989 года личным составом первого ракетного полка БЖРК принят в эксплуатацию новый комплекс, ставший первым в нашей дивизии. В этом же году была создана одна из песен, посвященных нашей дивизии, «Гордись, товарищ, мы ракетчики с тобой». Автором стихов этой песни был заместитель командира войсковой части 36805 гвардии подполковник Нежид Н.А. а музыку написал один из музыкантов оркестра дивизии прапорщик Чеканов В.В. Кроме того, в репертуар песен, исполняемых личным составом дивизии, прочно вошли песни «На знаменах алых» в обработке дирижера оркестра дивизии гвардии майора Орлова А.В., которая стала музыкальным символом нашей гвардейской ракетной Венской Краснознаменной дивизии.
Приказом Главнокомандующего РВСН в мае 1990 года дивизия перевооружена на БЖРК с межконтинентальными ракетами РС-22(Б). В этом же году расформирован очередной полк (в/ч 44173).
Большая работа по обеспечению топографической привязки полевых позиций, обустройству объектов маршрутов боевого патрулирования принадлежала дружной и слаженной деятельности офицеров полков и управления дивизии: Бондаренко А.Е., Королева М.Р., Яковлева О.Р., Пищито Д.Н., Мельникова А.С., Ленченкова И.А. Для работы на МБП по их обустройству были сформированы технологические воинские эшелоны.
29 май 1990 года на боевое дежурство заступил 1-ый ракетный полк (в/ч 34158, командир полка — гвардии полковник Филатов А.П.). Офицерами первых боевых расчетов пуска были командир дежурных сил полка гвардии подполковник Коробейников А.В., заместители командира дежурных сил гвардии майор Щенников А.Д., гвардии старший лейтенант Шевченко Р.В.
5 ноября 1990 года на боевое дежурство заступил 2-й ракетный полк (в/ч 31505, командир полка гвардии подполковник Зеленский А.И.). Офицерами первых боевых расчетов пуска были командир дежурных сил полка гвардии подполковник Какадий С.А., ЗКДС гвардии старший лейтенант Щекалев В.В., гвардии старший лейтенант Харечко Н.В.
30 декабря 1990 года на боевое дежурство заступил 3-й ракетный полк (в/ч 36805, командир полка — гвардии подполковник Жищенко В.П.). Офицерами первых боевых расчетов пуска были командир дежурных сил полка гвардии подполковник Бондаренко А.Е., ЗКДС гвардии капитан Темнюк С.Я., гвардии старший лейтенант Елисеев О.Е.
Боевая подготовка в соединении в этот период была направлена на повышение боевой готовности, качества несения боевого дежурства, укрепление воинской дисциплины, порядка и организованности, морально-психологическое обеспечение перевооружения соединения.
12 марта 1991 года на боевое дежурство заступил 4-й ракетный полк (в/ч 95811, командир полка — гвардии майор Скамейко А.А.). 1Офицерами первых боевых расчетом пуска были командир дежурных сил полка гвардии майор Бакин А.В., ЗКДС гвардии капитан Дубовик А.И., гвардии капитан Капустин С.И.
24 июня 1991 года командиром дивизии был назначен гвардии генерал-майор Дорошин Юрий Анатольевич, который в 1984 году сформировал второй в РВСН ракетный полк БЖРК в г Костроме.
В 1991-1992 годах в стране сложилась очень нестабильная военно-политическая и социально-экономическая обстановка 8 декабря 1991 года по решению Президентов трех государств — России, Украины и Белоруссии прекратил существование СССР. Было объявлено об образовании независимых государств на территориях бывших советских республик. Национальное самоопределение, а подчас откровенный национализм правительств и граждан новых государств приводили к массовому оттоку военнослужащих, особенно срочной службы, из Вооруженных Сил России и РВСН. Финансовый обвал приводил к резкому обнищанию офицерского состава и прапорщиков. Военная служба в глазах значительной части населения благодаря пацифистской деятельности некоторых политиков, стран Запада, теряла свою государственную значимость. Возник большой отток военнослужащих в гражданскую сферу производства, появилась тенденция уклонения от военной службы. Начались миграционные процессы. Тем не менее личный состав продолжал с высоким качеством выполнять поставленные задачи, совершенствовать боевую и мобилизационную готовность, бдительно нести боевое дежурство.
С 1992 года основной задачей РВСН была задача поддержания боевой готовности на уровне, обеспечивающем эффективное решение задач в любых условиях обстановки. 16 января 1992 года Министерство обороны СССР было преобразовано в Главное командование Вооруженных Сил Содружества Независимых Государств, а 29 января Президент России выступил с Заявлением «О политике России в области ограничения и сокращения вооружений», из которого следовало, что правопреемником всего ядерного потенциала СССР становится Россия.
27 марта постановлением Совета глав государств СНГ генерал армии Ю.П. Максимов был назначен Главнокомандующим Стратегическими Силами Сдерживания Объединенных Вооруженных Сил СНГ. 7 мая было образовано Министерство обороны Российской Федерации 19 августа Указом Президента РФ генерал-полковник И.Д. Сергеев был назначен Главнокомандующим РВСН Российской Федерации.
В 1993 году был расформирован еще один из оставшихся к тому времени полков «ОС» (в/ч 08316).
Это был наиболее тяжелый год в общественно-политической жизни страны, и особенно ее Вооруженных Сил после развала СССР. Центробежные политические силы развели в стороны бывшие единые Вооруженные Силы, а также РВСН. Из частей дивизии уволилось большое количество офицерского состава и разъехалось по бывшим республикам СССР. Военнослужащие срочной службы нерусской национальности прилагали все усилия для перехода в свои национальные вооруженные силы. Этот процесс был для РВСН очень болезненным, так как в суверенных государствах продолжалось национальное самоопределение. Невиданных размеров достигала инфляция, стремительно снижался престиж военной службы. Тем не менее личный состав дивизии продолжал бдительно нести боевое дежурство, совершенствовать боевую и специальную выучку.
В 1994 году были расформированы последние в нашей дивизии ракетные полки «ОС»: в/ч 77196 и в/ч 93415. Боевое дежурство в дивизии с этого года несли только ракетные полки БЖРК.
Что же представляет собой боевой железнодорожный комплекс, где несут боевое дежурство воины-гвардейцы ракетных полков? Если бы не бронированные шторки на окнах, кто бы мог подумать, что находимся мы не в обычном поезде, а в БЖРК — боевом железнодорожном ракетном комплексе Ракетных войск стратегического назначения, что в других вагонах, стоящих впереди нашего, не пассажиры, следующие из пункта «А» в пункт «Б», а чуть больше полусотни солдат, прапорщиков и офицеров — дежурная смена трех пусковых установок межконтинентальных ядерных ракет РС-22 (по «натовской» классификации — СС-24, «Скальпель»). Точность попадания в цель — 500 метров. Для ядерной боеголовки это «десятка». Ракета РС-22 была и остается одной из самых мощных и надежных среди себе подобных. По своим характеристикам она похожа на американскую «МХ», ни в нем ей не уступает, а по весу и забрасываемой массе чуть превосходит (американская — 88 и 3,95 тонны, у «Скальпеля» соответственно — 104,5 и 4,05). В дивизии четыре ракетных поезда. В полку по одному поезду БЖРК. В поезде по три пусковые установки. То есть в соединении — двенадцать стратегических ракет, сто двадцать ядерных боеголовок.
Точно такие же полки БЖРК, с такими же ракетами есть в Костроме, Бершети Пермской области, и в Красноярске. На боевом дежурстве ракетные поезда с 1987 года.
До памятного 1991 года, когда Горбачев пообещал Рейгану поставить эти поезда на прикол, на запасных путях станций под Костромой, которых нет на географической карте, на таких же станциях в Предуралье и Сибири БЖРК уходили на месяц — два в северные леса, за полторы тысячи километров от пункта своей постоянной дислокации. И тогда практически невозможно было отыскать их и отследить даже со спутников. В густой путанице российских железных дорог и сонме составов, их заполняющих, это было труднее, чем обнаружить иголку в стоге сети. Так говорил ракетчикам американский генерал Паркер, командующий 20-й воздушной армией, в подчинении которого находится вся стратегическая ядерная триада США. Он со своей инспекционной группой долго, десять часов подряд, осматривал БЖРК. Правда, внутрь вагонов с пусковыми установками и на командный пункт поезда ему заглянуть все-таки не дали. Осуществить пуск стратегической ракеты БЖРК мог и может не только с указанных ему стоянок, не обозначенных на железнодорожных схемах секретных тупиков, но и с любой точки маршрута, через несколько минут после получения соответствующей команды. Тогда в сторону сдвигается крыша вагона с пусковой установки, специальное устройство отодвигает в сторону натянутую над ним контактную электросеть, и ракета, находясь еще в контейнере, поднимается на домкрате вверх, а потом, как обычно — в клубах огня и дыма, улетает в зенит и за горизонт.
Многие старшие офицеры, которые служат на комплексах БЖРК, даже не видели «живьем» своей РС-22. Она приходит с завода в контейнере. И остается в нем все время до пуска. А пуск — это праздник, который бывает не у всякого.
|
Сейчас российские ракетные поезда время от времени в рамках двусторонних договоренностей все же меняют пункты своих стоянок, но уже только в пределах Костромской, Пермской областей и Красноярского края и на железнодорожные маршруты не выходят. Боевое дежурство несут, правда, с «не нацеленными» ракетами, с нулевыми полетными заданиями». Сделан БЖРК на Украине, на Днепропетровском «Южмашзаводе».
В 1994 году за успехи в повышении боевой готовности занесена в Книгу Почета РВСН войсковая часть 34158 (командир части — гвардии полковник Кузьмин К.А.).
В 1995 году за успехи в повышении боевой готовности занесена в Книгу Почета РВСН РТБ — войсковая часть 54239 (командир базы — гвардии полковник Гайдуков В.Н.).
С 20 ноября постановлением Правительства РФ введен льготный порядок исчисления выслуги лет за несение боевого дежурства. 10 декабря Указом Президента РФ установлен ежегодный праздник 17 декабря — День Ракетных войск стратегического назначения. 17 декабри благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго великомученица Варвара провозглашена покровительницей РВСН.
В 1996 году за успехи в повышении боевой готовности занесена в Книгу Почета РВСН РТБ — войсковая часть 54239 (командир базы гвардии полковник Гайдуков В.Н.).
В 1997 году проведено объединение РВСН, ВКС и войск РКО и создан на их базе качественно новый вид Вооруженных Сил — РВСН, состоящий из ракетных армий, воинских частей и учреждений запуска, управления космическими аппаратами, а также объединений и соединений войск РКО. 22 мая указом Президента РФ Главнокомандующий РВСН генерал армии И.Д. Сергеев назначен Министром обороны РФ. В июне Главнокомандующим РВСН назначен генерал-полковник В.Н. Яковлев. 7 августа Президент РФ утвердил Концепцию строительства Вооруженных Сил РФ до 2005 года, которая определяла основные принципиальные подходы к осуществлению военной реформы в Российской Федерации, а также определяла этапы ее проведения.
В 1997 году в дивизии были расформированы геологическая, геодезическая группы, отдельная вертолетная эскадрилья, отдельный автомобильный батальон.
В этот период продолжалось совершенствование боевой и мобилизационной готовности личного состава соединения, улучшение качества несения боевого дежурства. Большой вклад в это дело внесли и продолжают вносить ветераны эксплуатации БЖРК. В боевом строю дивизии находятся те, кто начинал свою военную службу в г. Костроме в созданных там в 1983-1986 годах первых ракетных полках БЖРК. Среди тех, кто начинал с «первого колышка», внес большой вклад в становление новых воинских коллективов гвардии генерал-майор Дорошин Ю.А., гвардии полковник Ступник С.П., гвардии полковник Жищенко В.П., гвардии подполковник Щекалёв В.В., гвардии майор Харечко Н.В., гвардии майор Панфилов Д.А., гвардии майор Поликашин С.Е., гвардии майор Лохно П.Н., гвардии прапорщик Тараканов П.Ю.
Наряду с совершенствованием боевого потенциала в РВСН большое внимание уделялось созданию и поддерживанию социально-экономической инфраструктуры военных городков ракетчиков.
Наша ракетная дивизия располагается в закрытом территориально-административном образовании (ЗАТО) — поселке Кедровый. На площади около шести квадратных километров расположено 23 пятиэтажных дома, в которых имеется 2006 квартир. Строительство капитального жилого фонда было начато в 1962 году, в том числе при активном участии воинов-ракетчиков нашей дивизии. Имеется 9 магазинов, 2 школы, в т.ч. общеобразовательная на 900 детей и музыкальная. На территории поселка расположены учреждения социального, культурного и бытового назначения: военный госпиталь на 200 мест, военная поликлиника, две аптеки, гражданская больница на 50 мест, комбинат бытового обслуживания, почтовое отделение с переговорным пунктом, Дом культуры Российской Армии с актовым залом на 600 мест, солдатский клуб, спортивный комплекс с крытым бассейном, две бани, столовая-кафе, три детских сада, два общежития и другие объекты социально-бытовой инфраструктуры.
10 августа 1998 года командиром дивизии был назначен гвардии генерал-майор Золотопупов Сергей Викторович, один из тех офицеров, кто первым осваивал БЖРК в г. Кострома. Большой вклад в повышение боеготовности соединения внесли офицеры: заместитель командира дивизии гвардии полковник Зеленский А.И., заместитель командира дивизии по воспитательной работе гвардии полковник Савельев В.В., командир ракетного полка (в/ч 31505) гвардии полковник Гончаров А.В., командир ракетного полка (в/ч 34158) гвардии полковник Кузьмин К.А., командир ракетного полка (в/ч 95811) гвардии полковник Королев М.Р., командир ракетного полка (в/ч 36805) гвардии полковник Ступник С.П., заместитель командира ракетного полка (в/ч 36805) по воспитательной работе гвардии подполковник Андреев С.М.. В соединении продолжают служить военнослужащие имеющие более 2 тысяч суток несения боевого дежурства. Среди них гвардии подполковники: Надзоров Ю.В., Никифоров А.А., гвардии майор Лимонов В.А., оперативные дежурные в/ч 34139. В боевом строю находятся те военнослужащие, которые имеют свыше 1,5 тысяч суток несения боевого дежурства, среди них: гвардии подполковник Закора В.В. — дежурный офицер штаба в/ч 34139; гвардии майор Михелев Н.Н. — оперативный дежурный в/ч 34139. К этим показателям приближаются офицеры-ракетчики, имеющие свыше 1 тысячи суток несения боевого дежурства: гвардии подполковник Емельянов В.Е. — начальник КП в/ч 34139, Самарский С.П. — оперативный дежурный в/ч 34139; гвардии подполковник Старовойтов А.Ф. — дежурный офицер штаба в/ч 34139; гвардии подполковник Бондаренко А.Е. — заместитель командира в/ч 34158; гвардии подполковник Луговцов В.В. — заместитель командира в/ч 31505; гвардии подполковник Клычков А.Ю. — командир дивизиона в/ч 34158; гвардии майор Петрин И.В. — оперативный дежурный в/ч 34139, гвардии майор Шпаков В.М. — заместитель командира дивизиона в/ч 36805; гвардии майор Царевский В.Ф. — заместитель командира группы в/ч 95811, гвардии майор Пожарский Н.Е. — дежурный помощник начальника узла связи в/ч 03970.
В феврале 1999 года воины — гвардейцы соединения отмечали 35-ю годовщину заступления нашей дивизии на боевое дежурство. Как отмечалось командованием, большой вклад в поддержание высокой боеготовности внесли ветераны военной службы нашего соединения, среди них полковник запаса Себеженков А.А., подполковники запаса: Писаренко Г.И., Мурушкин В.Н., Катенев В.Е., Черных В.А., Курбацкий В.Ф., Петроченко Ю.В., Букин А.Б., Кульков В.Б., Меринов А.В., Завадский С.В., Бантле В.В., Комаров А.И., Кошелев В.И., Субботин С.В., Курдюмов В.В., майоры запаса: Карпунин А.Д., Гарманов А.С., Сотниченко В.И., Степанюк В.С., Калинин П.Н., Воробьев Ю.И., Лазарев В.М., Почкая П.П., Васильев Н.В. и многие другие.
В 1999 году по итогам проверки комиссией Главнокомандующего РВСН дивизия получила оценку «хорошо». Прочные деловые и шефские связи сложились в этом году с администрацией Красноярского края и его главой — губернатором края Александром Ивановичем Лебедем. Весной 1999 года за отличные показатели в повышении боевой готовности воинские коллективы всех четырех ракетных полков были поощрены губернатором края, которым были подарены личному составу этих частей комплексы тренажеров для занятий спортом, телевизоры, ценные подарки отличившимся военнослужащим. Уважением пользуются в дивизии ветераны Ракетных войск стратегического назначения. Среди них офицеры и прапорщики запаса, те, кто 25 лет и более добросовестно служили в РВСН. Это майор запаса Баев Виктор Егорович (с 1957 г.). старший прапорщик запаса Бумагин Алексей Дмитриевич (с 1962 г.), подполковник запаса Власов Евгений Владимирович (с 1964 г.). подполковник запаса Гордеев Владимир Михайлович (с 1965 г.), старший прапорщик запаса Гребенщиков Анатолий Иннокентьевич (с 1958 г.), старший прапорщик запаса Елисеев Анатолий Федорович (с 1958 г.). майор запаса Исаченко Николай Григорьевич (с 1965 г.), майор запаса Кадушкин Анатолий Федорович (с 1968 г.), старший прапорщик запаса Коробейникова Ирина Александровна (с 1966 г.), старший прапорщик запаса Коротков Станислав Арсентьевич (с 1962 г.), старший сержант запаса Кириенко Валентина Григорьевна (с 1971 г.), майор запаса Курашов Александр Алексеевич (с 1968 г.). старший прапорщик запаса Курочкин Михаил Павлович (с 1964 г),. старший прапорщик Пидтыкан Анатолий Михайлович (с 1965 г.), старший прапорщик запаса Рыбаков Николай Иванович (с 1956 г.), подполковник запаса Сумароков Сергей Александрович (с 1969 г.), подполковник запаса Федорук Михаил Алексеевич (с 1966 г.), старший прапорщик запаса Шляпников Аркадий Федорович (с 1965 г.), подполковник запаса Шадчин Геннадий Алексеевич (с 1954 г.), старший прапорщик запаса Щипанский Иосиф Станиславович (с 1970 г.), майор запаса Щетинин Иван Яковлевич (с 1965 г.), подполковник запаса Яковлев Олег Радиевич и многие другие.
15 декабря 1999 года расположение дивизии посетил губернатор Красноярского края А.И. Лебедь, представитель Президента РФ по Красноярскому краю, администрация края и города Красноярска. Личному составу и командиру ракетного полка (в/ч 34158) был вручен переходящий «Вымпел лучшей воинской части от губернатора Красноярского края». Многие военнослужащие дивизии были поощрены ценными подарками в честь 40-летия РВСН. В этот же день ракетному полку (в/ч 34158, командир полка гвардии подполковник Харин И.И.) был объявлен Указ Президента РФ о присвоении данному ракетному полку наименования «Красноярский».
Дивизия по итогам 1999 учебного года добилась высоких результатов в боевой и мобилизационной готовности. Лучших результатов добился личный состав войсковых частей: 34158 (командир полка — гвардии подполковник Харин И.И., заместитель командира полка по воспитательной работе — гвардии подполковник Десюков А.Ф.), 54239 (командир гвардии полковник Гайдуков В.Н., заместитель по воспитательной работе — гвардии подполковник Грабарь И.В.), 34139-Г (командир вшмс — гвардии подполковник Коренев Н.И., заместитель командира по воспитательной работе — гвардии майор Гончаров В.Н.). В дивизии было выращено: 16 мастеров военного дела, 490 специалистов повышенной классности, 83 отличника боевой подготовки. Мастерами военного дела стали: командир дивизии — гвардии генерал-майор С.В. Золотопупов; офицеры управления дивизии — гвардии полковники: А.И. Зеленский, В.П. Жищенко; гвардии подполковники В.В.Щекалёв, В.Е. Емельянов, А.А. Никифоров, С.Т. Габдрахманов, А.Ф. Старовойтов, А.П. Позапарьев; гвардии майоры: В.Л. Багмут, И.Н. Кожухов, А.В. Гурьев; офицеры ракетного полка — в/ч 34158: гвардии подполковник А.Е. Бондаренко, гвардии майор Р.Р. Аббясов; а также офицеры гвардии майор Ю.Б. Мухин (трб), гвардии майор А.Д. Найденов (брсс). Особое внимание в соединении было обращено на совершенствование физической подготовки. За год подготовлены и сдали нормативы: 116 кандидатов в мастера спорта и спортсменов 1-ю разряда. 562 военнослужащих спортсменов 2-го и 3-го разрядов. Получили значки Военно-спортивного комплекса 1-й ступени — 281 военнослужащий, а 2-й ступени — 395. Основной упор в боевой подготовке был сделан на повышение качества индивидуальной выучки личного состава, повышение профессионализма военнослужащих. Командованием соединения успешно проведен комплекс мероприятий по повышению престижа военной службы в РВСН.
22 февраля 2000 года личный состав соединения достойно встретил очередную — 36-ю годовщину заступления дивизии на боевое дежурство, а 23 февраля — День защитников Отечества. К этой знаменательной дате было приурочено еще одно приятное событие. Личному составу ракетного Красноярского полка (в/ч 34158) от имени администрации и жителей города Красноярска был вручен денежный чек на сумму 100 тысяч рублей для улучшения условий жизни и быта военнослужащих, особенно несущих боевое дежурство. Многие военнослужащие дивизии были поощрены за отличие и проявленное усердие при выполнении воинского долга, несение боевого дежурства и личный вклад в повышение боеготовности соединения.
По итогам смотра-конкурса по приведению бытовых условий жизни личного состава части к требованиям общевоинских уставов первое место в дивизии завоевала в/ч 34139-Г (вшмс), где этой проблеме неослабное и постоянное внимание уделает командование части во главе с командиром вшмс гвардии подполковником Кореневым Н.И.. Кроме красноярцев свое желание -взять шефство над ракетной частью соединения, выразили норильчане и городской Совет города Норильска.
Личный состав соединения готовился к 55-й годовщине великого Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, 40-й годовщине создания нашей дивизии. Были проведены смотры-конкуры художественной самодеятельности, обустраивались места боевой славы, погребения военнослужащих, отдавших свои жизни за наше Отечество, обновлялась экспозиция Музея боевой славы соединения, оказывалась помощь ветеранам Великой Отечественной войны. Особый смысл приобретала для военнослужащих нашего соединения, особенно несших боевое дежурство, патриотическая вахта, посвященная этим знаменательным событиям.
История нашей дивизии не закончена. Славные боевые традиции героев Великой Отечественной войны продолжают жить в сердцах нынешнего поколения ракетчиков. С уверенностью можно сказать, что тот прочный фундамент и традиции, которые были заложены в течение прошедших лет, личным составом дивизии не утеряны. Воины-гвардейцы нашего прославленного соединения способны выполнить, поставленные задачи в любых условиях обстановки.

В данном издании использованы:
1. Военно-энциклопедический словарь РВСН — М.: РФ, 1999.
2. Ракетные войска стратегического назначения: Военно-исторический труд / Под ред. генерал-полковника С.Г. Кочемасова). М., 1992.
3. Советский энциклопедический словарь. — М., 1988. Ракетный щит Отечества. — М.: РВСН, 1999.
4. Ракетный щит Отечества М.: РВСН, 1999. 5. История России: Учеб.пособие. — М., 1995.
6. Во имя России: Российское государство, армия и воинское воспитание: Учеб. пособие / Под ред. В.А. Золотарева, В.В. Марущенко, С.С. Антюшина. — М., 1999.
7. Воронцов Т.Ф., Бирюков Н.И., Смекалов А.Ф. От волжских степей до австрийских Альп. — М.: Воениздат, 1971.
8. Дюрягин Г.М., Говоров М.В. Ни шагу назад (боевой путь 69-й гвардейской Звенигородской Краснознаменной стрелковой дивизии). — Казань. 1978.
9. Статьи и заметки из центральных газет РФ «Известия», «Красная Звезда», «Комсомольская Правда», «Гудок» и др. за 1993-1999 гг.
10. Личные письма ветеранов 206-го, 265-го гвардейских Венских Краснознаменных полков, ветеранов частей и подразделений гвардейской ракетной Венской Краснознаменной дивизии и их устные воспоминания.
11. Фотоматериалы из издания ДОСААФ «Ракетчики» (1979 г.)..
12. Фотоматериалы «Великая Отечественная война». — М., 1983.
В рецензировании издания приняли участие гвардии генерал-майор С.В. Золотопупов, гвардии полковник А.И. Зеленский, гвардии полковник М.Р. Королев, гвардии полковник В.В. Савельев.

На знаменах алых: история и боевой путь гвардейской ракетной Венской Краснознаменной дивизии / Под ред. С.Я.Темнюка /. — М.: ВА РВСН им Петра Великого, 2000 — 52 с.