На главную сайта   Все о Ружанах

 

 

О.В. Выдра,
Л.В. Дмитриева

 


Становление и развитие вооружения ракетных войск стратегического назначения


© МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2020

 


Наш адрес: ruzhany@narod.ru

Статья вошла в сборник 75-летие Великой Победы: Материалы 5-й Международной научно-практической конференции научного отделения № 10 Российской академии ракетных и артиллерийских наук. Москва, 12 марта 2020 года (ISBN 978-5-7038-5459-4)

Становление и развитие вооружения
ракетных войск стратегического назначения

.

     
 
     

В тяжелый послевоенный период для СССР наступила необходимость разработки ядерного оружия. Перед страной стояла первоочередная задача обеспечить сдерживание США, которые представляли реальную угрозу стране. 1 июля 1946 г. в г. Болшево Московской обл. создается научно-исследовательский институт (в настоящее время 4-й ЦНИИ МО РФ), а для испытаний и апробации — предвестник современных ракетных соединений, бригада особого назначения Резерва Верховного Главнокомандования.

21 августа 1957 г. был осуществлен первый в мире пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) Р-7 разработанной С.П. Королевым. Она пролетела около 6 тыс. км, от казахского испытательного полигона, расположенного вблизи поселка Тюра-там до испытательного полигона на Камчатском полуострове. Данное событие дало военным возможность доставить боезаряд на большие расстояния за короткий период. Именно при помощи этой ракеты 4 октября 1957 г. будет выведен первый искусственный спутник земли.

Научно-технический задел, полученный от разработки и запуска первой МБР, заставил задуматься о создании отдельного вида войск, для возможного нанесения ракетного удара.

Датой создания Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) является 17 декабря 1959 г. Время заправки ракеты Р-7 составляло несколько часов, так как заправлялась она жидким кислородом. Перед промышленностью была поставлена задача создать топливо длительного хранения. Для длительного хранения применялась азотная кислота — агрессивная среда, разрушающая материалы из которых создана ракета. Конструкторское бюро (КБ) М.К. Янгель увеличило надежность топливных баков, но дальность полета этих носителей была относительна мала. Таковой была Р-12, состоящая на вооружении РВСН, которую в 1962 г. советские войска доставят на Кубу, в трюме сухогрузов. Другую ракету на высококипящем окислителе Р-14 начали испытывать в 1960 г. Новые ракеты было решено поместить под землю, что обеспечивало их защищенность. Для Р-9А, Р-12, Р-14, и перспективной Р-16, начали создавать шахтные пусковые установки.

Первый испытательный пуск ракеты из шахтной пусковой установки был произведен в 1963 г. Вскоре защитное устройство станет оберегать находящееся в ней оружие от контрсилового удара, но пусковые установки находились вблизи командного пункта. Такая расстановка называлась групповой старт и в случае попадании ядерной боеголовки в район их дислокации, могли быть выведены сразу несколько ракет.

Изменить ситуацию должна была система одиночного старта, с распределением пусковых установок между собой на десятки километров. Данная архитектура построения полка, несмотря на высокую стоимость, обеспечивала высокую безопасность. По такому принципу стали распределяться разрабатываемые жидкостные Р-36 в КБ Янгеля и МБР УР-100 КБ Челомея. Обе они были приняты на вооружение в 1967 г. Первая из них — тяжелого класса, была способна преодолеть расстояние до любой точки земного шара. Р-36 могла вывести на орбиту большое количество полезной нагрузки, позволив установить на нее три боеголовки, которые отделившись от платформы, могли поразить сразу несколько целей.

УР-100 различных модификаций, являлась самой массовой МБР в СССР. Для этого удалось разработать МБР, которая «чем-то похожа на запаянную ампулу, до срока ее содержимое полностью изолировано от внешнего мира, а в самый последний момент, по команде «старт», прорвутся «мембраны», компоненты устремятся в двигатели. В результате принятых мер, несмотря на столь грозное содержимое, в период дежурства она столь же безопасна, как и твердотопливная».

В 1968 г. на вооружение РВСН поступила ракета Р-36 орб. Этот носитель выводил боеголовку на космическую орбиту, затем после нескольких облетов Земли, она поражала заданный район противника со стороны Южного полюса. С учетом строительства системы американской противоракетной обороны в северной части США — осуществить перехват такой боеголовки было практически невозможно.

Данные ракеты были жидкостными — превосходящими твердотопливные по показателю удельного импульса, который учитывает количество создаваемой двигателем тяги к массе используемого топлива.

Все эти ракеты было решено оснастить автоматизированной системой боевого управления «Сигнал». Она позволяла довести приказ на «пуск» в течение нескольких секунд. Дальнейшее развитие этой системы позволяло провести дистанционно управляемый старт МБР без участия дежурной смены полка. Также она исключила возможность несанкционированного пуска.

В ядерном противостоянии важно сохранить свой потенциал для ответного удара. Поэтому ракетные средства доставки ядерного оружия должны обладать либо необходимой защищенностью, либо достаточной скрытностью. В первом случае в СССР уже были разработаны защитные контейнеры для шахтных ракет, во втором предстояло разработать мобильные пусковые установки.

Таковыми стали заступившие 21 февраля 1976 г. на боевое дежурство подвижные грунтовые ракетные комплексы (ПГРК) «Темп-2С». Они были оснащены 42-тонными твердотопливными МБР РТ-2. Вес всего комплекса на шестиосном шасси составлял около 90 тонн. Высокие массогабаритные показатели не позволили ввести комплекс в широкую эксплуатацию.

В тоже время, 11 марта 1976 г., на вооружение был принят ПГРК с твердотопливными ракетами средней дальности «Пионер» (РСД-10). Он был выполнен на базе колесного шасси, и предназначался в основном для европейской части СССР. Первоначально комплекс был оснащен моноблочной головной частью, но уже через год ракеты были оборудованы тремя боеголовками индивидуального наведения. Также в ней впервые была установлена ЭВМ для расчета полетного задания. ПГРК в месте дислокации укрывался в специальном сооружении «Крона», оборудованном раздвижной крышей для осуществления, в случае необходимости, пуска прямо из постройки.

В 1985 г. на боевое дежурство заступила командная ракета шахтного базирования «Периметр», которая в случае потери связи и управления, стартовала в космос и подавала радиосигнал на все средства стратегического ядерного сдерживания страны. Подобная система, размещенная на ракете средней дальности, была размещена на командном ПГРК «Горн» На всех ракетных комплексах СССР были установлены антенны и устройства для приема команд с этих сигналов, в том числе и мобильных. В том же 1985 г. заступил на боевое дежурство первый ракетный полк с межконтинентальным ПГРК РС-12М «Тополь». Его мобильность позволила обеспечить наземному ядерному потенциалу СССР живучесть в условиях упреждающего удара противника.

Для скрытности, по замыслу, пусковую установку БЖРК планировалось замаскировать под рефрижераторный вагон. При этом конструкция жидкостной ракеты, была на два метра больше его размера. Сократить ее габариты ракеты не удавалось. МБР оснастили раскладным обтекателем, который выдвигался в случае ее приведения в предстартовое положение. При помощи таких технологических хитростей БЖРК стал незаметен спутниковой группировке противника.

Пройдя приемку и испытания, 20 октября 1987 г. первый полк данного типа заступил на боевое дежурство. Каждый из них состоял из одного состава БЖРК, в который входил тягач 2ДМ62, вагоны, размещающие командный пункт и систему жизнеобеспечения, вагон-цистерна для топлива и три вагона с пусковыми установками, оснащаемых 100-тонными МБР РТ-23 УТТХ. Носители могли оснащаться 10-ю боеголовками, способными доставлять полумегатонный боезаряд, а также содержали систему преодоления противоракетной обороны противника. Пуск МБР мог осуществляться из любой точки маршрута полка.

Подводя итог, важно отметить, что целью становления и развития РВСН на протяжении всей их истории является защита нашего Отечества. Этот вид войск всегда был в состоянии сдерживать противника при помощи высокой поражающей способности, массированного удара, неограниченной дальности полета до цели, беспрепятственного преодоления зоны ограниченного доступа и способности действовать в любых метеоусловиях, вне зависимости от времени суток. И сегодня, как и прежде Ракетные войска стратегического назначения гарантируют России высокую обороноспособность и независимость.

Литература

[1] Информационный сборник Ракетных войск стратегического назначения. Специальный выпуск. Носов В.Т., Васильев Л.Т., Ивкие В.И., 77-ЦИПК РВСН, 1994.

[2] История создания и развития органов управления военной наукой в ракетных войсках стратегического назначения: Носов В.Т., Ивкин В.И., Диков В.С., Резник А.В. 2016.

[3] Хроника основных событий истории ракетных войск стратегического назначения/Под ред. Главнокомандующего РВСН генерал-полковника Сергеева И.Д. — ЦИПК РВСН.

Для комментариев.

Вы должны быть зарегистрированы в Facebook.


Яндекс.Метрика