На главную сайта   Все о Ружанах

 

Дэвид Вергун



Военное руководство США: нарастающие ядерные
угрозы из космоса

 

© «U.S. DoD», 22 апреля 2021 г.
Перевод с англ. А. Королёв


Мнение автора может не совпадать
с мнением редакции сайта.

 

Наш адрес: ruzhany@narod.ru

U.S. Facing Increasing Nuclear, Space-Based Threats, Leaders Say

22.04.2021

Два представителя высшего командования Минобороны США во время слушаний по бюджету Комитета по вооруженным силам Сената обсудили угрозы для США со стороны Китая и России и шаги министерства по обеспечению надежного сдерживающего фактора.

Адмирал ВМС Чарльз А. Ричард (STRATCOM)

«Впервые в нашей истории страна одновременно сталкивается с двумя ядерными стратегическими противниками», – заявил адмирал ВМС Чарльз А. Ричард, командующий Стратегическим командованием США (U.S. Strategic Command – STRATCOM).

 


Адмирал ВМС Чарльз А. Ричард, командующий Стратегическим командованием США (U.S. Strategic Command) на слушаниях по бюджету Комитета по вооруженным силам Сената 20 апреля 2021 года обсуждает угрозы для США со стороны Китая и России и шаги Министерства обороны по обеспечению надежного сдерживающего фактора. Photo By: EJ Hersom, DOD

 

«Stratcom» отвечает за боеготовность ядерной триады страны, состоящей из стратегических бомбардировщиков, подводных лодок и межконтинентальных баллистических ракет.

«Успехи Китая и России подрывают нашу систему сдерживания [противника]», – сказал он.

Что касается Китая, то он быстро расширяет свои стратегические возможности и к концу десятилетия намерен удвоить запасы своего ядерного оружия, сказал Ричард.

Адмирал упомянул, что китайские межконтинентальные баллистические ракеты могут устанавливаться на мобильные платформы, для сокрытия их местонахождения. У них также есть современные ядерные стратегические бомбардировщики и подводные лодки шестого поколения.


Персонал 644-й боевой коммуникационной эскадрильи установливают комплект
средств связи во время полевых учений на острове Уэйк 2 апреля 2021 года.
Photo By: Air Force Staff Sgt. Divine Cox

«Китай сейчас на региональном уровне способен реализовать любую вероятную стратегию применения ядерных материалов, а вскоре он сможет делать это на межконтинентальных расстояниях», – сказал Ричард. Но и Россия, в то же время, «развивает ядерную стратегическую угрозу», активно участвуя в модернизации обычных и ядерных вооружений, которая завершена примерно на 80%, сказал он, добавив, что усилия США по модернизации ядерной энергетики еще не начались.

По его словам, с учетом этих угроз модернизация ядерной триады [США] является важнейшим приоритетом ведомства.

«Мы находимся на этапе, когда ограничения по срокам эксплуатации и кумулятивный эффект недостаточных вложений в наши средства ядерного сдерживания против растущей угрозы и поддерживающую инфраструктуру не оставляют мне операционного запаса [по времени]. Наша страна просто не может пытаться бесконечно долго продлевать жизнеспособность систем вооружений, оставшихся со времен холодной войны и [в то же время] успешно реализовывать намеченную стратегию», – сказал Ричард.

 

 

От редакции сайта

По окончании слушаний Адмирал ВМС Чарльз А. Ричард провел брифинг для СМИ (см. источник), на котором он сделал упор на состоянии наземной ракетной компоненты стратегических ядерных сил США (СЯС) и сообщил, что хотя сегодня система МБР «Minuteman III» полностью надежна с точки зрения ее технического состояния и способности противостоять угрозе, но – «Я хочу, чтобы мы осознали, что невозможно бесконечно продлевать жизнь. Нельзя брать вещи, которые вы получили в конце холодной войны, и считать что они вечные, продолжая заставлять их работать. Наступит момент, когда это становится нерентабельным, или другой момент, когда это вообще станет невозможным». Ричард сообщил, что начиная с 2029 года на смену МБР «Minuteman III» должна прийти GBSD [Ground Based Strategic Deterrent, дословно – Наземный Стратегический Сдерживающий Фактор (НССФ) – условное название новой разрабатываемой МБР. Подробнее читай здесь]. к этому времени ожидается ее первоначальная эксплуатационная готовность.

 

Генерал армии Джеймс Х. Дикинсон (SPACECOM)

 


Генерал армии Джеймс Х. Дикинсон, командующий Космическим командованием США (U.S. Space Command) на слушаниях по бюджету Комитета по вооруженным силам Сената 20 апреля 2021 года обсуждает угрозы для США со стороны Китая и России и шаги Министерства обороны по обеспечению надежного сдерживающего фактора. Photo By: EJ Hersom, DOD

Генерал армии Джеймс Х. Дикинсон, командующий Космическим командованием США (U.S. Space Command – Spacecom), сказал, что космические усилия Китая продолжают быстро наращиваться.

Они вкладывают большие средства в космос, имея сегодня на орбите более 400 спутников. По его словам, Китай быстро наращивает военно-космический потенциал, включая системы зондирования и связи, а также многочисленные противоспутниковые вооружения, отметив, что все это делается, при сохранении своей общественной позиции против размещения оружия в космосе.

Точно так же опубликованная военная доктрина России призывает к применению оружия, «чтобы держать нас и союзные космические ресурсы под угрозой», – сказал Дикинсон.


Очередной запуск 7 апреля 2021 года группы из 60 интернет-спутников «Starlink»
компании SpaceX с помощью многоразовой ракеты-носителя «Falcon-9».
Photo By: Air Force Tech. Sgt. James Hodgman

По его словам, перед лицом этих угроз Spacecom сосредоточена на расширении существующих и разработке новых возможностей космической информированности, которые позволят лучше понять активность в космической сфере, включая действия потенциальных противников.

«Наши намерения состоят в том, чтобы создать соответствующую космическую архитектуру, предназначенную для достижения полных оперативных возможностей, при поддержке боевых командований, которые могут обмануть наших противников и перехитрить их», – добавил он.


Яндекс.Метрика