На главную сайта   Все о Ружанах

 

Дэвид Вергун



Генерал ВВС Джон Э. Хайтен
о значений ограничений
по договору СНВ

 

© «U.S. DoD», 26 февраля 2021 г.

 

 


Наш адрес: ruzhany@narod.ru

АНАЛИТИКА

См. также: «С технологиями серьёзные проблемы»:
США признали отставание от России

Ядерная триада Америки состоит из тяжелых бомбардировщиков, подводных лодок и межконтинентальных баллистических ракет, способных доставлять ядерное оружие.

Генерал ВВС Джон Э. Хайтен о значений ограничений по договору СНВ

26.02.2021

Ядерная триада Америки состоит из тяжелых бомбардировщиков, подводных лодок и межконтинентальных баллистических ракет, способных доставлять ядерное оружие.

«Ядерная триада важна, потому что она предназначена для сдерживания России, Китая и, в некоторой степени, Северной Кореи и Ирана от нанесения ядерных ударов по США и их союзникам», - сказал генерал ВВС Джон Э. Хайтен, заместитель председателя Объединенного комитета начальников штабов.

 


Испытательный пуск межконтинентальной ракеты Minuteman III с авиабазы Ванденберг, Калифорния, 23 февраля 2021 года.

Сегодня он выступил на виртуальном симпозиуме Ассоциации ВВС по аэрокосмической войне [Air Force Association's Aerospace Warfare], упомянув аспекты новой договоренности по СНВ с Россией, который устанавливает проверяемые ограничения на все российские МБР. Этот договор действует до 4 февраля 2026 года.

Хайтен сказал, что он и другие официальные лица министерства обороны считают, что новый договор СНВ - это хорошо, потому что он ограничивает ядерное оружие и имеет процедуру проверки его соблюдения.

Однако новый договор СНВ должен стать лишь началом более широкой дискуссии с Россией и Китаем о наложении дополнительных ограничений на распространение ядерного оружия, сказал он.


Подводная лодка типа Ohio USS Louisiana с баллистическими ракетами проходит через канал Худ в Пьюджет-Саунд, штат Вашингтон, 15 октября 2017 года, возвращаясь в порт приписки.

Например, Россия создает новые возможности - такие как торпеды, крылатые ракеты с ядерным вооружением, а также баллистические ракеты морского базирования - которые могут угрожать США и не подлежат ограничениям в соответствии с договором.

«А еще есть Китай», - сказал Хайтен. «Китай - самая быстрорастущая ядерная держава в мире. Они создают на процентном отношении больше нового ядерного оружия, чем кто-либо на планете. Они строят новые платформы. Они строят новые объекты, новые самолеты, новые ракеты различных типов, новые гиперзвуковые возможности, от которых у нас нет защиты, гиперзвук, который может быть оснащен ядерным оружием.»

«И у нас нет никакого соглашения о контроле над вооружениями с Китаем, поэтому мы не имеем представления об их ядерной доктрине», - добавил он. «Это трудное место».


Испытательный пуск межконтинентальной ракеты Minuteman III с авиабазы Ванденберг, Калифорния, 23 февраля 2021 года.

Другая проблема заключается в том, что в то время как Россия завершает свою программу ядерной модернизации, а Китай находится в процессе быстрой модернизации, США только начинают свою программу ядерной модернизации, сказал он.

США также должны иметь надежную крылатую ракету морского базирования, чтобы реагировать на возможности России, и ядерное оружие малой мощности, которое может быть развернуто в небольшом количестве на подводных лодках для борьбы с тысячами единиц ядерного и тактического ядерного оружия малой мощности. По его словам, Россия строит, не подчиняясь новому договору СНВ.

«Мы должны продолжать инвестировать в нашу триаду и следить за тем, чтобы мы изучали возможности всех наших противников, потому что единственное, чего мы не хотим, - это ядерная конфронтация и ядерная война на этой планете. И единственный способ избежать этого - чтобы сдержать наших противников», - сказал он.

На мероприятии также выступили генерал ВВС Тимоти М. Рэй, командующий Глобальным ударным командованием ВВС, и генерал-лейтенант ВВС Томас Бюссьер, заместитель командующего стратегическим командованием США.


Яндекс.Метрика