На главную сайта   Все о Ружанах

 

 

Александр Долинин


 

А каков был «МОЛОДЕЦ»...

 

 


© «Красная звезда», 2005.
Фото Павла Герасимова.

 

 

 

Наш адрес: ruzhany@narod.ru

Из архива публикаций:
«Красная звезда» 30 августа 2005 года.
Приношу извинения за качество некоторых фото...

А каков был «МОЛОДЕЦ»...

 

Конец лета стал для Ракетных войск стратегического назначения, да и для всей страны, в какой-то степени этапным. 23 августа был выведен из состава РВСН (Костромская дивизия) последний боевой железнодорожный комплекс (БЖРК), именуемый в просторечьи «ракетным поездом». Командовал им командир полка полковник Александр Скидоненко. В последнем рейсе в качестве руководителя оперативной группы сопровождение БЖРК обеспечил мой бывший сослуживец полковник Юрий Ошкин, по штатной должности заместитель командира дивизии по воспитательной работе.
Маршрут «ракетного поезда» пролегал из срединной России на Урал, в Пермскую ракетную дивизию, ставшую теперь базой хранения БЖРК. Пермяки-ракетчики еще раньше сняли с боевого дежурства свои поезда.
Путь в Пермскую область, в поселок Звездный, который на картах обозначается Бершетскими дачами, пролегал почти через всю Россию.
Но никто из россиян не узнал в составе из десятка будто бы рефрижераторных вагонов с тепловозами «ракетный поезд». «Литерный» состав шел почти без остановок и со всеми мерами предосторожности. Никто из непосвященных до сегодняшнего дня и не думал, что этот уникальный поезд – детище братьев Уткиных – совершит на исходе нынешнего лета последний рейс. Теперь уже в небытие. У России не осталось ни одного из 12 имевшихся поездов, которых не было ни в одной стране мира.

 


Машинист поезда капитан Владимир Прокаев.
 

...Места под Бершетью просто дивные. Чтобы ощутить прелесть уральской природы, достаточно вспомнить фильм «Угрюм-река», который снимался здесь. И неудивительно, что стратегические ракетчики, обосновавшись в этих краях сорок с лишним лет назад, пристрастились к рыбалке и охоте, хоть и не до этого им было, потому как добрая половина каждого месяца отдавалась боевому дежурству и обслуживанию ракет. Возле них, собственно, и крутилась вся жизнь «стратегов», их жен и детей.

Теперь в Звездном уже другие заботы и другие правила жизни. Но они, как и боевое дежурство, по-прежнему строги и суровы. Здесь идет демонтаж оборудования поездов, выгрузка ракет (их отправляют в Пермь, а пусковые установки – на базу в Брянск, «бытовые» же вагоны БЖРК передадут для формирования поездов комплексного бытового обеспечения).

 


Пуск «Молодца» на космодроме Плесецк.

 

...«Главным пассажиром» БЖРК была ракета «Молодец» – отечественный аналог американской МХ. Самая точная в мире, по утверждению специалистов. Не случайно «натовцы» нарекли этот твердотопливный носитель РС-22 «Скальпелем». По три ракеты было в каждом поезде.

 


«Молодец» остается непревзойденным образцом научной и инженерной мысли.

 

 
Овеянные славой боевые знамена тоже уходят в Историю.

В начале 70-х годов прошлого века американцы подумывали о подобном: хотели разместить «Минитмены» на железнодорожных платформах, но возобладал практицизм. У нас же идея воплотилась. Одних только ноу-хау открыли столько (кто-то насчитал свыше шестисот), что их на десятки лет хватит и в этом веке.

К разработке межконтинентальной баллистической ракеты железнодорожного базирования конструктор Владимир Уткин приступил после постановления правительства от 6 июля 1979 года. В январе 1982 года комплекс вышел на испытания, которые проходили на полигоне Плесецк. Проходили они сложно, но в апреле 1985 года все-таки завершились. Два года продолжались доработки, и в октябре 1987-го первый полк железнодорожных комплексов приступил к опытно-боевому дежурству под Костромой.


Командующий Владимирской ракетной армией генерал-лейтенант Владимир Гагарин награждает лучших ракетчиков.
 

РС-22 – трехступенчатая МБР. Система управления разработана в Московском НИИ автоматики и приборостроения под руководством Владимира Лапыгина. Серийное производство развернулось на Павлодарском механическом заводе Днепропетровской области. Железнодорожная пусковая установка МБР выпускалась серийно Юргинским машиностроительным заводом.

Максимальная дальность полета ракеты – 10.000 км. Стартовая масса – 104 тонны (представьте, как пришлось поломать головы конструкторам, чтобы водрузить это «изделие» в вагон). Масса головной части – 4 тонны. Количество ядерных боевых блоков – 10. Длина ракеты – 22 м. Максимальный диаметр корпуса – 2,4 метра.

 
Прощай, БЖРК!

Для новой ракеты создавались специальные вагоны. В состав комплекса входили три пусковые установки, командный пункт, вагоны для систем жизнеобеспечения и самих ракетчиков. Боевое патрулирование в автономном режиме могло осуществляться в течение месяца. Из поезда за это время могли выйти лишь командир полка, осмотрщики вагонов и караул. Все остальные находились в непритязательных по комфорту купе поезда. Патрулирование осуществлялось тремя тепловозами. Электровозы для БЖРК не годились: зависимость от энергосетей могла их сделать уязвимыми. Офицеров-машинистов готовили в Пермском военном училище.


Старший лейтенант Александр Асанов.
 

Тысячу километров за короткое время мог отмахать этот поезд, колеся по стране и оставаясь «невидимкой» для спутников.

Каждый вагон с пусковой установкой имел раздвижную крышу и специальные системы, отводящие контактные провода перед пуском ракеты. Стрельба могла производиться как с любой точки маршрута патрулирования, так и непосредственно на станции базирования.

Всего было выпущено более 200 ракет РС-22 всех модернизаций. По состоянию на 1 января 1998 года 36 ракетных комплексов несли боевое дежурство в ракетных дивизиях под Гладкой Красноярского края, Бершетью Пермской области и Костромой (по 12 пусковых установок в каждой).

 
Последнее дежурство. На боевом посту старший лейтенант Александр Асанов, подполковник Андрей Остриков, майор Алексей Голубев.

Но вот гарантийный срок эксплуатации находящихся на вооружении ракет истек. Продлевать ресурс БЖРК было невозможно. Сегодня уже нет и тех предприятий, которые были задействованы в его разработке и производстве. Недопустимо, посчитали специалисты, содержать на вооружении ракетные комплексы с выработанным ресурсом. Как ни жаль, пришлось проститься с БЖРК.

«Стоит напомнить, - сказал на этот счет командующий РВСН генерал-полковник Николай Евгеньевич Соловцов, - что в начале 1990-х годов политическим руководством страны в лице М.С. Горбачева было заявлено о приостановке (в одностороннем порядке) выхода БЖРК на маршруты патрулирования для несения боевого дежурства. Окончательно из мест постоянной дислокации комплекса они перестали выходить в 1993 году. Связано это было во многом с теми негативными последствиями, которые сопровождали политико-экономические преобразования в стране.


Врач дивизионной поликлиники майор Светлана Скорнякова – «Мисс «Красная звезда»-93».
 

Группировка РВСН конечно же претерпевает изменения, она сокращается по мере истечения сроков эксплуатации находящихся на боевом дежурстве ракетных комплексов. Вместе с тем реализуемые нами компенсационные меры (прежде всего за счет ввода в боевой состав нового ракетного комплекса «Тополь-М» шахтного и мобильного базирования) обеспечивают сохранение требуемого потенциала РВСН. Сегодня строительство РВСН осуществляется из сбалансированности развития ударных, управляющих и обеспечивающих систем и средств».

 
Фото на память. На фоне БЖРК, уходящего в историю. Старший лейтенант Александр Асанов, капитан Эдуард Булатов, подполковник Андрей Остриков, майор Алексей Голубев, старший прапорщик Игорь Михайлин.

...Итак, Костромская ракетная дивизия, первой выпестовавшая БЖРК, последней проводила его. Проводы эти вылились в «праздник со слезами на глазах». В ракеты «Молодец» и БЖРК в целом было много вложено конструкторами, промышленниками и ракетчиками-практиками, не только сил и здоровья, но и души.

Кто-то из костромичей навсегда распрощается с ракетами, большинство будет осваивать модернизированные «Тополя». Никто из офицеров и прапорщиков, подчеркнул командующий Владимирской ракетной армией генерал-лейтенант Владимир Гагарин, без внимания не останется. Жизнь продолжается, в Ракетных войсках стратегического назначения ни на секунду не прекращается дежурство возле ракет. Теперь уже другого поколения.

 

* * *


Яндекс.Метрика