На главную сайта   Все о Ружанах

Под общей редакцией Фазлетдинова И.Р.


ГВАРДЕЙСКАЯ ОРДЕНА КУТУЗОВА II СТЕПЕНИ
РАКЕТНАЯ ДИВИЗИЯ (о 54-й ракетной дивизии)

ТЕЙКОВО 2008
При перепечатке ссылка на данную страницу обязательна


Наш адрес: ruzhany@narod.ru

 

Назад

Оглавление

Далее

РЕМОНТНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА,
войсковая часть 54175

Командир РТБ
гвардии полковник
Проскушин С.М.

БОЕВОЙ ПУТЬ ВОЙСКОВОЙ ЧАСТИ 54175

Основным предназначением подразделений части является: прием, обслуживание, поддержание в готовности к применению по назначению боезапаса и своевременная доставка в части боевого применения.

Формирование подвижной ремонтно-технической базы началось с 10 июля 1960 года на основании директивы ГК РВСН №866045 от 7.06.1960 г. и проходило по 22 апреля 1962 года в г. Владимире. Организация части:

— управление;

— подразделения обеспечения: взвод связи, взвод охраны, медпункт;

— основные подразделения: 1 я и 2-я сборочные бригады;

— такелажный взвод по штату № 6/9.

Подвижная РТБ вошла в состав 197 ракетной бригады, сформированной на базе 27 гвардейской пушечно-артиллерийской Ордена Кутузова II степени бригады и 7 гвардейской пушечно-артиллерийской дивизии РВК.

26 сентября 1961 года часть переведена на штат №6/115 (на основании директивы ГК РВСН №645415 от 4.08.1961 г.). 1531 РТБ вошла в состав 54 гвардейской ракетной Ордена Кутузова II степени ракетной дивизии, переформированной из 197 ракетной бригады, в составе: управление, группа сборки и подготовки изделий, группа стыковки и подготовки изделий к старту и отделения охраны и сопровождения спецгрузов.

С 22 апреля 1962 года по настоящее время часть дислоцируется в г. Тейково Ивановской области Московского военного округа.

12 февраля 1962 года управление РТБ и I сборочная бригада заступила на боевое дежурство по защите нашей Родины — Союза Советских Социалистических Республик.

Первым командиром войсковой части 54175 был назначен гвардии полковник Иванов Георгий Александрович.

12 февраля 1962 года первыми заступили на боевое дежурство (на основании приказа командира в/части 34048 №0023 от 11.02.1962 года):

— гвардии майор Чередник Г.И.;

— гвардии майор Бобков И.Г.;

— гвардии капитан Лизунов Н.В.;

— гвардии капитан Герасимов Ю.Г.;

— гвардии ст.лейтенант Булгаков И.Н.;

— гвардии ст.лейтенант Цимляков А.Д.;

— гвардии ст.лейтенант Баранников А.В.;

— гвардии ст.лейтенант Шельдешов В.П.;

— гвардии ст.лейтенант Гладышев В.С;

— гвардии ст.лейтенант Шустерман Л.И.

22 апреля 1962 года — части было присвоено звание «Гвардейская» с вручением всему личному составу нагрудных знаков «Гвардия».

С 12 сентября по 21 ноября 1962 г. часть находилась в повышенной боевой готовности в интересах обеспечения безопасности страны.

16 сентября 1962 года 1531 РТБ получила боевые изделия.

26 сентября 1962 года гвардейской ремонтно-технической базе было вручено Боевое Знамя от имени Президиума Верховного Совета СССР.

10 февраля 1963 года на боевое дежурство заступила 5-ая сборочная бригада — начальник сборочной бригады — гвардии инженер-капитан Якунченко Н.В.

30 января 1964 года на боевое дежурство заступила 2-ая сборочная бригада — начальник сборочной бригады — гвардии инженер-майор Кудрявцев В.Н.

19 февраля 1964 года на боевое дежурство заступила 3-я сборочная бригада — начальник сборочной бригады — гвардии инженер-подполковник Канаев В.И.

21 марта 1964 года на боевое дежурство заступила 4-ая сборочная бригада — начальник сборочной бригады — гвардии инженер-капитан Шикин Н.М.

С 23 по 29 апреля 1965 года — 4-ый расчет сборки — начальник расчета инженер-лейтенант Гололобов В.А. — 4-ый расчет стыковки начальник расчета инженер-капитан Миронов В.С. первые участвовали в учебно-боевом пуске ракеты 8К64У.

С 20 августа по 2 сентября 1968 года 1531 РТБ по приказу ГК РВСН находилась в повышенной боевой готовности в связи с событиями в Чехословакии.

В период с апреля 1965 года по декабрь 1987 год расчеты транспортировки и предстартовой подготовки принимали активное участие в подготовке и проведении учебно-боевых пусков ракет, выполненных с оценками «хорошо» и «отлично».

В период с 1974 по 1976 год часть завоевывала звание «отличной».

За достигнутые успехи в боевой и политической подготовке, воинской дисциплине, качественное и полное выполнение поставленных задач и высокую боевую готовность часть занесена в Книгу Почета Военного Совета Ракетных войск и награждена Почетной грамотой приказом ГК РВСН №065 от 26 февраля 1974 года.

В1970 году к 100-летию со дня рождения В.И. Ленина 52 военнослужащих части награждены юбилейными медалями «За воинскую доблесть».

25 апреля 1975 года приказом ГК РВСН № 0107 за достижение высоких показателей в социалистическом соревновании и дальнейшее повышение боевой готовности, отличное выполнение учебно-боевых задач и нормативов, эффективное применение техники и вооружения, их образцовое сбережение часть награждена памятным призом Военного Совета РВ в честь 30-летия Победы Советского народа и его Вооруженных Сил в Великой Отечественной войне.

В феврале 1990 года РТБ была награждена переходящим Красным Знаменем Ивановского областного комитета КПСС и дипломом победителя социалистического соревнования.

С сентября 2006 года личный состав части принимал непосредственное участие в перевооружении соединения на новый подвижный грунтовый комплекс «Тополь-М».

С 14 ноября по 17 ноября 2006 года расчет сборки и регламентных работ, возглавляемый гвардии капитаном Зюневым О.И., произвел регламентированное техническое обслуживание на специальных изделиях ПГРК «Тополь-М» с оценкой «хорошо».

19 ноября 2006 года расчет сборки регламента и предстартовой подготовки возглавляемый гвардии капитаном Королевым А.Н. осуществил подготовку специального изделия к боевому применению на ПГРК «Тополь-М» с оценкой «хорошо».

20 ноября 2006 года расчет транспортировки и предстартовой подготовки возглавляемый гвардии капитаном Мазневым М.Э. провел стыковку боевого специального изделия на ПГРК «Тополь-М» с оценкой «хорошо».

За время существования части ее неоднократно посещали вышестоящие начальники:

— 25-29 июля 1964 года — начальник 12-го Главного Управления МО СССР генерал-полковник Болятко В. А.;

— 4 июля 1979 года — Главнокомандующий РВСН генерал армии Толубко В.Ф.;

— 10 октября 1979 года — начальник 6-го Управления генерал-лейтенант Сухарев А.Т.;

— 22-23 октября 1980 года — начальник 6-го Управления генерал-майор Рощупкин А.А.;

— 19 февраля 1992 года — начальник 6-го Управления генерал-майор Валынкин И.Н.;

— 18-19 сентября 1996 года — начальник 6-го Управления Главного штаба РВСН генерал-майор Шмыков Р. Р.;

— 2 июня 1998 года — начальник штаба РВСН генерал-лейтенант Перминов А.Н.;

— 23 марта 1999 года — Главнокомандующий РВСН генерал-полковник Яковлев В.Н.;

— 15 апреля 2002 года — начальник 6-го Управления РВСН генерал-майор Чистопольский П.А.;

— 11 апреля 2005 года — Командующий РВСН генерал-полковник Соловцов Н.В.;

— 26 сентября 2005 года — Командующий РВСН генерал-полковник Соловцов Н.В.;

— 25 января 2006 года — Первый заместитель Министра Обороны РФ генерал-полковник Белоусов А.В. и начальник штаба РВСН генерал—лейтенант Хуторцев СВ.

РЕМОНТНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗОЙ КОМАНДОВАЛИ:

1961 — 1964 г.г. — гвардии полковник Иванов Георгий Александрович;

1964 — 1966 г.г. — гвардии инженер-полковник Александров Вадим Иванович;

1967 — 1977 г.г. — гвардии инженер-полковник Яловенко Алексей Григорьевич;

1977 — 1982 г.г. — гвардии инженер-полковник Маркелов Константин Алексеевич;

1982 — 1986 г.г. — гвардии инженер-полковник Евтушенко Владислав Данилович;

1986 — 1995 г.г. — гвардии инженер-полковник Любимцев Анатолий Николаевич;

1995 — 2006 г.г. — гвардии инженер-полковник Савосин Владимир Михайлович;

2006 г. — гвардии инженер-полковник Проскушин Сергей Михайлович.

 
Командир РТБ гвардии полковник Любимцев А.Н., начальник штаба РТБ гвардии подполковник Горланов А.И., главный инженер РТБ гвардии подполковник Ключников А.А. на учебно-методических сборах. 1989 г.
Командир РТБ гвардии полковник Евтушенко В.Д. на митинге, посвященном празднованию 46-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революцию 1983 г.  
   

Командир РТБ
гвардии полковник Любимцев А.Н. 1989 г.
 
     
 
Ветеран Ракетных войск, ветеран РТБ гвардии подполковник запаса Пинчук В.Ф. на ритуале посвящения в «Гвардейцы». декабрь 1996 г.   Первый командир соединения гвардии генерал-майор Збраилов Б.Е. с личным составом РТБ в музее соединения. 15 октября 2005 г.
     
 
Ветераны ракетной дивизии и РТБ в День 45-летия РВСН 17 декабря 2004 г.   Ветеран Ракетных войск гвардии подполковник запаса Калин А.А.проводит занятие по истории части. 15 октября 2006 г.
     
 
Заместитель командира РТБ по воспитательной работе гвардии подполковник Нестеров И.И. вручает ценный подарок отличнику боевой подготовки ефрейтору Иванову В.П. апрель 2006 г.   Посвящение в «Гвардейцы» лейтенантов выпускников 2006 г. 15 октября 2006 г.
     
 
Ветераны РТБ в День 46-ой годовщины образования соединения. 15 октября 2006 г.   Секретарь партийного комитета части
 гвардии майор Соколов СБ. 1990 г.
     
 
Торжественное построение личного состава РТБ в День 46-ой годовщины образования соединения. 15 октября 2006 г.   Заместитель командира РТБ по воспитательной работе гвардии подполковник Нестеров И.И. с офицерами воспитательной работы части. ноябрь 2007 г.
     
 
Командир РТБ (1995-2006)
гвардии полковник Савосин В.М.
  Прощание со Знаменем части командира РТБ гвардии полковника Савосина В.М. 4 июля 2006 г.
     
 
Начальник 2-ой сборочной бригады гвардии подполковник Толпыго А.В. ноябрь 2007 г.   Начальник 1-ой сборочной бригады гвардии подполковник Иванов В.П. ноябрь 2007 г.
     
 
Начальник группы гвардии майор Ночевнов А.А. проводит комплексное занятие с личным составом группы. Ноябрь 2006 г.   Спортивный праздник 1 мая 2006 г.
     
   
Концерт в День 45-летия образования РТБ. февраль 2007 г.    

 

Назад

Оглавление

Далее

Вернуться на главную страницу.

Яндекс.Метрика