На главную сайта   Все о Ружанах

Под общей редакцией Фазлетдинова И.Р.


ГВАРДЕЙСКАЯ ОРДЕНА КУТУЗОВА II СТЕПЕНИ
РАКЕТНАЯ ДИВИЗИЯ (о 54-й ракетной дивизии)

ТЕЙКОВО 2008
При перепечатке ссылка на данную страницу обязательна


Наш адрес: ruzhany@narod.ru

 

Назад

Оглавление

Далее

ТЕХНИЧЕСКАЯ РАКЕТНАЯ БАЗА,
войсковая часть95852

Командир ТРБ
гвардии полковник
Химия Ю.В.

БОЕВОЙ ПУТЬ ВОЙСКОВОЙ ЧАСТИ 95852

Формирование войсковой части 95852 было начато в октябре 1966 года на основании директивы Министра Обороны СССР № ОРГ 7/112239 от 27.09.1966г. и ГК РВ № 328843 от 8.10.1966г. День образования ТРБ 15 октября 1966 года.

Формирование части проводил, назначенный на должность командира технической ракетной базы гвардии инженер-подполковник Верещак Юрий Алексеевич.

Основой формирования части явились подразделения базы снабжения и войскового ремонта ракетного вооружения.

23 июля 1967 года личный состав ТРБ на основании распоряжения командира войсковой части 25516 убыл на учебу в войсковую часть 59933 на 4 месяца. По окончании учебы комиссией войсковой части 59933 были приняты зачеты у личного состава по знанию ракетного вооружения, практической работе на ракетной технике. 1 декабря 1967 года личный состав прибыл на место постоянной дислокации.

В июле 1968 года личный состав базы начал проведение автономных испытаний БРК. С 25 ноября 1968 года с 00 часов ТРБ приступила к несению боевого дежурства. С 1968 по 1971 год личный состав ТРБ участвовал в постановке на боевое дежурство полков ракетного комплекса «ОС».

21 июня 1970г.в 20.00 с 62 пусковой установки был произведен учебно-боевой пуск. ГК РВ объявил благодарность всему личному составу, участвующему в подготовке и проведении пуска. 11 ноября 1970 года были проведены учебно-боевые пуски ракет с 52 и 53 ПУ. Оценка ГК РВ — «отлично».

С15 февраля по 9 апреля 1971 года личным составом ТРБ впервые в РВ проведен регламент с улучшением тактико-технических характеристик ракетных комплексов.

В период с 15 января по 20 ноября 1975 года личным составом ТРБ проведены работы по замене ракет с истекшими гарантийными сроками в 3-х ракетных полках.

С 11 сентября по 19 ноября 1977 года ТРБ была проведена подготовка 2-х учебно-боевых пусков и последующее восстановление готовности ПУ и БРК к боевому применению. По итогам 1977 учебного года часть определена «отличной».

В 1978 году ТРБ занесена в Книгу Почета Военного Совета РВ и награждена Почетной грамотой Военного Совета РВ за достижения в боевой, политической подготовке и высокую боевую готовность.

По итогам 1978 года часть объявлена отличной и 6 кор. (7гр) награждена Переходящим Красным Знаменем объединения, как победитель в социалистическом соревновании.

По итогам 1979 года часть удержала звание «отличной». Определено 6 отличных подразделений, в том числе 7 группа отправки и хранения ракетного топлива

В 1980 году — отличная часть, 6 отличных подразделений, отличная группа 7 — командир группы гвардии майор Бурлаков Константин Семенович.

По итогам 1982 года 5 отличных подразделений (1 группа ИРПУ командир гвардии подполковник Бурлаков К.С.)

В октябре 1982 года часть награждена за высокие показатели в боевой готовности Переходящим Красным Знаменем Военного Совета объединения — «Победитель в социалистическом соревновании».

В 1983 году часть подтвердила звание «отличной».

В октябре 1983 года часть награждена за высокие показатели в боевой готовности Переходящим Красным Знаменем Военного Совета объединения — «Победитель в социалистическом соревновании» командир части гвардии полковник Сачев Виктор Яковлевич.

По итогам 1984 года часть признана отличной.

В декабре 1984 года за высокие показатели в боевой готовности войсковая часть 95852 награждена Памятным Красным Знаменем и Почетной Грамотой ВС РВ и Переходящим Красным Знаменем Военного Совета объединения.

По итогам 1985 года часть признана передовой среди технических ракетных баз РВСН.

В декабре 1985 года за высокие показатели в боевой готовности часть награждена Переходящим Красным Знаменем Военного Совета объединения «Победитель в социалистическом соревновании».

По итогам 1986 учебного года часть признана передовой в Ракетной Армии.

В феврале 1986 года ТРБ награждена Переходящим Красным Знаменем Ивановского обкома КПСС, как победитель социалистического соревнования в честь XXVII съезда КПСС.

С 10 августа по 23 сентября 1987 года личный состав ТРБ провел подготовку ПУ-1 БРК-7 к учебно-боевому пуску с последующим восстановлением ПУ и БРК к боевому применению.

С 25 ноября 1987 года по 16 февраля 1988 года — учебно-боевой пуск ПУ-2, 7 БРК-8 с последующим восстановлением.

Со 2 декабря 1987 года проводились работы по снятию БРК-3 с боевого дежурства и демонтажу оборудования.

С 19 февраля 1987 года по 22 марта 1987 года проводилась подготовка учебно-боевого пуска с ПУ-1, 9 БРК-7 и последующим восстановлением ПУ и БРК к боевому применению.

В 1988 году личный состав ТРБ провел работы по снятию БРК-1 с боевого дежурства и демонтажу оборудования, а также выполнял работы по постановке на боевое дежурство ракетных полков ПГРК «Тополь». С июня 1988 года ТРБ приступила к несению боевого дежурства по комплексу 15 П 158. Все работы проведены с оценкой «отлично».

С 1989 года по февраль 1991 года личный состав ТРБ провел работы по снятию с боевого дежурства БРК старого типа.

В 2006 году личный состав ТРБ приступил к освоению и постановке на боевое дежурство современного ракетного комплекса «Тополь-М».

14 декабря 2006 года личный состав ТРБ принимал участие в ознакомлении с комплексом «Тополь-М» Президента РФ Путина В.В.

ТЕХНИЧЕСКОЙ РАКЕТНОЙ БАЗОЙ КОМАНДОВАЛИ:

1966 — 1969 г.г. — гвардии инженер-полковник Верещак Юрий Алексеевич;

1969 — 1975 г.г. — гвардии полковник Атрошенко Василий Алексеевич;

1975 — 1978 г.г. — гвардии полковник Ефимов Роберт Иванович;

1978 — 1982 г.г. — гвардии полковник Полищук Борис Иванович;

1982 — 1985 г.г. — гвардии полковник Сачев Виктор Яковлевич;

1985 — 1994 г.г. — гвардии полковник Утюшев Равиль Хусаинович;

1994 — 1999 г.г. — гвардии полковник Яценко Анатолий Владимирович;

1999 — 2004 г.г. — гвардии полковник Тайметов Валерий Сергеевич;

2004 — 2005 г.г. — гвардии полковник Аникин Вадим Вячеславович;

2005 г. — гвардии полковник Химич Юрий Викторович.

 
Командир ТРБ гвардии полковник Утюшев Р.Х. проводит митинг, посвященный коммунистическому субботнику. 22 апреля 1988 г.   Заместитель по политической части ТРБ гвардии подполковник Абрамов Н.П.С офицерами части на построении перед проведением технического обслуживания 1988 г.
     
 
Командир ТРБ гвардии полковник Утюшев Р.Х. с офицерами части на полевой позиции. ноябрь 1988 г.   Торжественные мероприятия, посвященные празднованию 41-ой годовщины Великой Победы. 9 мая 1986 г.
     
 
Заместитель главного инженера ракетной дивизии гвардии подполковник Абрамов А.В во время проведения регламентированного технического обслуживания 1990 г.   Командир ТРБ гвардии полковник Утюшев Р.Х. с отличниками боевой и политической подготовки. 1991 г.
     
 
Заместитель командира ТРБ по вооружению гвардии подполковник Федосеев А.В. проводит занятие с лейтенантами. август 2006 г.   Заместитель командира ТРБ по вооружению гвардии подполковник Федосеев А.В
     
 
Инженер расчета гвардии лейтенант Дегтев А.В. при проведении РТО 2006 г.   Командир группы испытания и регламента командного пункта гвардии подполковник Плохих А.С. с личным составом группы. 2001 г.
     
 
Командир ТРБ гвардии полковник Химич Ю.В. с личным составом штаба. 2006 г.   Командир группы испытания и регламента пусковых установок гвардии подполковник Баутин Н.Д.
     
 
Начальник отделения транспортировки и перегрузки гвардии майор Мельников С.Н. и личный состав отделения при проведении работ. 2006 г   Заместитель командира ТРБ по воспитательной работе гвардии подполковник Багров Д.В., офицеры и гражданский персонал воспитательных структур части. 2006 г.

 

Назад

Оглавление

Далее

Вернуться на главную страницу.

Яндекс.Метрика