На главную сайта   Все о Ружанах

Под общей редакцией Фазлетдинова И.Р.


ГВАРДЕЙСКАЯ ОРДЕНА КУТУЗОВА II СТЕПЕНИ
РАКЕТНАЯ ДИВИЗИЯ (о 54-й ракетной дивизии)

ТЕЙКОВО 2008
При перепечатке ссылка на данную страницу обязательна


Наш адрес: ruzhany@narod.ru

 

Назад

Оглавление

Далее

РАКЕТНЫЕ ПОЛКИ

Ракетный полк, войсковая часть 12416

 

Командир полка
гвардии полковник
Пермяков А.А.

БОЕВОЙ ПУТЬ ВОЙСКОВОЙ ЧАСТИ 12416

Войсковая часть 12416 сформирована 27 апреля 1964 года на боевой позиции №33 гвардии подполковником Грачевым Михаилом Васильевичем.

Основой для формирования полка явился 2 дивизион войсковой части 44065.

23 марта 1964 года 2 дивизион войсковой части 44065, на базе которого сформирована войсковая часть 12416, впервые заступил на боевое дежурство по охране нашей Родины — Союза Советских Социалистических Республик.

5 ноября 1964 года (приказ МО СССР № 293 от 30 декабря 1961г.) начальником штаба в/ч 43176 гвардии полковником Ивановым Н.А полку вручено Боевое Знамя.

1 июня 1967г. часть в связи с переформированием на новый штат и передачей боевой позиции, личного состава и вооружения снята с боевого дежурства по охране безопасности нашей Родины.

15 мая 1969г. с 10.00 полк заступил на опытное дежурство. 2 июня 1969г. полк заступил на опытно-боевое дежурство.

25 августа 1969 года в 00 часов полк заступил на боевое дежурство по защите безопасности нашей Родины в новом качестве.

С 20 июня 1974 года часть снята с боевого дежурства для переоборудования на новый комплекс.

9 ноября 1974г. полк заступил на опытно-боевое дежурство.

27 декабря 1974г. в 00 часов полк заступил на боевое дежурство по защите безопасности нашей Родины.

С 12 мая 1988г. часть снята с боевого дежурства для переформирования на новый штат. В период с 24 августа по 21 декабря 1988 года полк прошел переподготовку и получил новую технику в учебном центре.

30 декабря 1988 года в 18.00 полк заступил на боевое дежурство по защите нашей Родины.

Полковым годовым праздником приказом ГК РВСН объявлен день формирования полка 27 апреля 1964 года.

Знаменательные события:

— 23 марта 1964 г. — день первого заступления на боевое дежурство;

— приказом № 92 МО СССР от 27.02.1991 г. Герой Советского Союза гвардии капитан Новоженов Иван Иванович зачислен в списки части навечно.

— 19 мая 1994 года часть посетил председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ Шумейко.

— 13 октября 1994 года часть посетил зам. МО РФ генерал-полковник Громов Б.В.;

— 21 февраля 2000 года командование полка совместно с администрацией города Дзержинский Московской области в лице мэра города В.И. Доркина заключили Договор о совместной деятельности в целях военно-патриотического воспитания молодежи, пропаганды службы в Вооруженных Силах на благо защиты своего Отечества;

— 3 февраля 2003 года командование полка в лице командира гвардии полковника Белоусова И.В. и религиозной организацией Свято-Никольского Прихода в лице Настоятеля храма протоиерея Гончарова С.А. подписали Договор, предметом которого, является цель общего повышения патриотического и духовно-нравственного уровня военнослужащих;

— с 12 по 22 февраля 2003 года полк посетил Начальник Военной инспекции МО РФ генерал-лейтенант Лукин А.П.

— 23 февраля 2003 года командование полка в лице командира гвардии полковника Белоусова И.В. и администрации муниципальной средней школы №10 города Тейково в лице директора Турловой Г.П. подписали Договор о совместном героико-патриотическом воспитании и подготовке молодежи к военной службе в Вооруженных Силах Российской Федерации;

— 26 сентября 2005 года полк посетил Командующий Ракетными Войсками Стратегического Назначения генерал-полковник Соловцов Н.Е.;

— По итогам 2005 года полк занял первое место в РВСН среди полков СПУ по состоянию боевой готовности, правопорядка и воинской дисциплины;

— В январе 2006 года полк посетил Первый Заместитель Министра Обороны генерал-полковник Белоусов А.В.;

— 14 декабря 2006 года личный состав 2 дивизиона под руководством командира дивизиона гвардии подполковника Игнашкина С.Н. участвовал в совершении марша с показом техники перед Президентом РФ Путиным В.В.

ПОЛКОМ КОМАНДОВАЛИ:

1964 — 1967 г.г. — гвардии полковник Грачев Михаил Васильевич;

1967 — 1970 г.г. — гвардии полковник Славский Леонид Григорьевич;

1971 — 1975 г.г. — гвардии полковник Борзов Николай Евгеньевич;

1975 — 1976 г.г. — гвардии полковник Давыдов Валерий Иванович;

1977 — 1983 г.г. — гвардии полковник Денисов Дмитрий Анатольевич;

1983 — 1988 г.г. — гвардии полковник Гоголев Алексей Петрович;

1988 — 1990 г.г. — гвардии полковник Князев Владимир Леонидович;

1990 — 1994 г.г. — гвардии полковник Мартынюк Анатолий Маркович;

1994 — 1998 г.г. — гвардии полковник Найденов Алексей Геннадьевич;

1998 — 2002 г.г. — гвардии полковник Киселев Сергей Александрович;

2002 — 2006 г.г. — гвардии полковник Белоусов Игорь Владимирович;

2006 г. — гвардии полковник Пермяков Андрей Анатольевич.

 
Торжественное построение в честь 39-й годовщины образования полка. 27 апреля 2007 год.   Секретарь комсомольской организации соединения гвардии ст. лейтенант Гончаров А.В. проводит ИМЗ с комсомольским активом полка.
     
 
Командир полка гвардии полковник Киселев С.А.во время встречи с ветеранами части 15 октября 1999 год.   Офицеры части: гвардии майор Лазутин А.А., гвардии капитаны Красилъников С.А., Пермяков А.А. в День 46 годовщины Великой Победы.
     
 
Командир полка гвардии полковник Найденов А.Г. с командирами дивизионов гвардии подполковниками Рубненковым А.В., Сень Ю.М., Скотниковым Г.В., Шрамко П.П. январь 1999 год.   Командование полка: гвардии полковник Найденов А.Г., гвардии подполковники Киселев С.А., Бочаров СВ., Белов Ю.И., Бебешин О.А., Шаврин Ю.В., Мухин В.С.
     
 
Командный состав полка в День защитника Отечества 23 февраля 2007 год   Командир соединения гвардии генерал-майор Пчелинцев Ю.А. вручает ценный подарок командиру полка гвардии полковнику Белоусову И.В. 15 октября 2005 год.
     
 
Командир полка гвардии полковник Белоусов И.В. с учащимися муниципальной средней школы №10 города Тейково, членами Клуба «Новоженовец» после проведения мероприятия, посвященного памяти Героя Советского Союза гвардии капитана Новоженова И.И Ноябрь 2002 год.   Командование полка, ветераны части, представители администрации города Дзержинский на торжественных мероприятиях, посвященных 43-й годовщине образования полка. Апрель 2007 год.

 

Назад

Оглавление

Далее

Вернуться на главную страницу.

Яндекс.Метрика