pict На главную сайта   Все о Ружанах pict
pict

Под общей редакцией А.П. Волкова

 

ВИННИЦКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ РАКЕТНАЯ АРМИЯ
(Исторический очерк)

Москва, Воентехиздат 2010

 

Наш адрес: ruzhany@narod.ru

 

Назад Оглавление Далее

 

Ветеранская организация 50-й ракетной дивизии

 

Ветеранская организация 50-й ракетной дивизии была создана после первой встречи ее ветеранов, состоявшейся в Москве в ноябре 1984 г.

На той встрече присутствовало всего 11 человек. В настоящее время в организации числится 162 ветерана дивизии, в разные годы проходивших в ней службу.

В 1985 г. был создан совет ветеранов дивизии. Его первым председателем стал полковник Виталий Павлович Ларин, служивший в дивизии с 1959 по 1967 гг. Вот уже на протяжении 25 лет он бессменно возглавляет ветеранскую организацию 50 рд.


ЛАРИН В.П.
Председатель Совета ветеранов
50 рд Полковник

Совет ветеранов 50 рд входит в состав Московской региональной городской общественной организации ветеранов РВСН, которую возглавляет генерал-майор Ососков В.П. Она, в свою очередь, является составной частью объединенного совета ветеранов РВСН (председатель генерал- полковник в отставке Муравьёв В.А.).

За двадцать пять лет своего существования совет ветеранов организовал и провел 28 общих собраний-встреч с приглашением на них ветеранов дивизии и членов их семей. Как правило, эти встречи приурочиваются ко Дню РВСН, т.е. 17 декабря, и проходят в академии имени Петра Великого. На эти встречи люди приезжают из многих городов России (Серпухов, Орехово-Зуево, Одинцово, Юбилейный, Подольск, Ногинск, Краснодар, Воронеж, Рязань, Нижний Новгород, Курск, Пенза, Белгород, Владимир, Ульяновск, Ростов-на-Дону, Новосибирск) и ближнего зарубежья (Киев, Винница, Днепропетровск, Житомир, Коростень, Минск).

 


На одном из заседаний совета ветеранов
Белокоровичской ракетной дивизии

 

Совет ветеранов 50 рд поддерживает тесную связь с ветеранской организацией 43 РА, расположенной в г. Винница, с ветеранскими организациями 431 рп (Высокая печь) и 432 рп (г. Коростень).

По инициативе совета ветеранов 50 рд многие ветераны дивизии были награждены почетными знаками, медалями и орденами. Некоторым оказывается материальная помощь. Активное участие совет ветеранов принимает в организации похорон ушедших из жизни ветеранов дивизии.

За период 1999-2009 гг. под патронажем совета ветеранов 50 рд выпущено в свет пять книг:

«Щит державы мы держали» - сборник воспоминаний генералов и офицеров, в разные годы служивших в 50 рд, а также членов их семей;

«Апокалипсис века» - повесть, посвященная 40-й годовщине стратегической операции «Анадырь» (карибский кризис 1962 г.);

«Белокоровичская ракетная Краснознаменная» - военно-исторический очерк о 50 рд;

«Роза» - документальная повесть, посвященная стратегической операции РВСН по испытаниям на Новой Земле термоядерных зарядов повышенной мощности с участием 50 рд, прошедшим в сентябре 1961 г.;

«Полигон «Кура» - военно-исторический очерк о Камчатском ракетном полигоне;

Сослуживцы 50 рд приняли участие в издании книги стихов «Стратеги», вышедшей в свет в честь 50-летия РВСН (декабрь 2009 г.).

В различных газетах опубликовано большое количество воспоминаний, репортажей, статей и очерков, авторами которых являлись наши сослуживцы.

Особую активность в работе ветеранской организации принимают: заместитель председателя совета Юрьев Борис Васильевич, Гавриков Сергей Фёдорович, Гуляев Пётр Евстафьевич, Бородунов Евгений Семёнович, Гуськов Александр Николаевич, Куприн Анатолий Александрович, Зинатулин Ринат Зайнулович, Титаренко Андрей Иванович, Товбин Валентин Владимирович и другие.

 

Приложение

 

Командиры (бригады) дивизии

 

Полковник Чумак Марк Маркович 1953-1954
Полковник Герчик Константин Васильевич 1954-1957
Полковник Андрюков Владимир Иванович 1957-1958
Генерал-майор Ладилов Александр Николаевич 1958-1962
Генерал-майор Гнидо Петр Андреевич 1962-1964
Герой Советского Союза    
Генерал-майор Бондаренко Борис Андреевич 1964-1971
Генерал-майор Лобанов Борис Иванович 1971-1975
Генерал-майор Иванушкин Василий Матвеевич 1975-1978
Генерал-майор Чичеватов Николай Максимович 1978-1982
Генерал-майор Вершков Иван Васильевич 1982-1985
Генерал-майор Вахрушев Леонид Петрович 1985-1991

 

Заместители командира (бригады) дивизии

 

Полковник Ганюшкин Александр Фёдорович 1953-1956
Подполковник Ладилов Александр Николаевич 1953-1958
Полковник Хоменко Иван Антонович 1958-1960
  Герой Советского Союза  
Полковник Столпе Георгий Владимирович 1961-1962
Полковник Бондаренко Борис Андреевич 1963-1964
Полковник Вергунов Борис Иванович 1964-1972
Подполковник Герасимов Владимир Иванович 1972-1973
Полковник Титаренко Андрей Иванович 1973-1975
Подполковник Федоров Владимир Алексеевич 1975-1977
Подполковник Крыжко Алексей Леонтьевич 1977-1982
Подполковник Ющенко Валерий Пименович 1982-1985
Подполковник Брюшков Николай Васильевич 1985-1987
Подполковник Белов Константин Викторович 1987-1991

 

Начальники штаба (бригады) дивизии

 

Полковник Яковец Андрей Никифорович 1953-1955
Подполковник Тарасов Николай Васильевич 1955-1958
Полковник Крутовский Юрий Львович 1958-1961
Полковник Арсентьев Михаил Терентьевич 1961-1966
Полковник Рябцев Александр Спиридонович 1966-1972
Полковник Рышков Геннадий Алексеевич 1972-1974
Полковник Баранов Владимир Лукич 1974-1976
Подполковник Моложаев Игорь Ильич 1976-1980
Полковник Грибов Александр Викторович 1980-1983
Подполковник Козлов Александр Васильевич 1984-1987
Подполковник Ильясов Вячеслав Лугманович 1987-1991

 

Начальники политотдела - заместители командира дивизии по политической части, с сентября 1991 г. заместители по воспитательной работе

 

Подполковник Антонов Николай Семёнович 1953-1955
Полковник Исаев Василий Данилович 1955-1957
Полковник Столяров Александр Иванович 1957-1961
Подполковник Фомин Борис Дмитриевич 1961-1967
Полковник Коротин Василий Гаврилович 1967-1971
Подполковник Куринной Игорь Иванович 1971-1975
Полковник Гасаненко Леонид Григорьевич 1975-1979
Полковник Малышко Владислав Иванович 1979-1983
Полковник Недужий Владимир Михайлович 1983-1988
Подполковник Медведев Игорь Викторович 1988-1991

 

Заместители командира бригады по специальному вооружению

 

Полковник Ганюшкин Александр Фёдорович 1953
Подполковник Андреев Михаил Николаевич - заместитель командира бригады по технической части 1953-1959
Подполковник Дехтярюк Яков Дмитриевич - заместитель командира бригады по технической части 1959-1961

 

Заместители командира дивизии по ракетному вооружению - главные инженеры

 

Полковник Андрюков Владимир Иванович 1953-1955
Полковник Ханин Бер-Мордух Гиршевич 1955-1957
Полковник Полянский Павел Захарович 1957-1961
Подполковник Крутов Николай Михайлович 1961-1964
Подполковник Фёдоров Виктор Фёдорович 1966-1970
Подполковник Корчак Владимир Константинович 1970-1974
Полковник Жеряков Владимир Петрович 1975-1983
Полковник Моисеенков Михаил Макарович 1983-1987
Полковник Хворост Пётр Васильевич 1987-1989
Полковник Коншин Анатолий Андреевич 1989-1991

 

Заместители командира (бригады) дивизии по тылу

 

Подполковник Приходько Егор Иванович 1953-1956
Подполковник Епихов Пётр Прохорович 1956-1958
Подполковник Фролов Яков Фёдорович 1958-1962
Подполковник Писарев Евгений Александрович 1962-1965
Полковник Терёхин Василий Егорович 1965-1973
Полковник Мосинзов Борис Каленикович 1973-1976
Полковник Кочетов Леонид Васильевич 1976-1980
Полковник Богачайко Евгений Петрович 1980-1985
Подполковник Засорин Пётр Николаевич 1985-1988
Полковник Бибарсов Исмаил Мингачевич 1987-1990
Подполковник Плешко Иван Георгиевич 1990-1991

 

Командиры ракетных полков

163-й ракетный полк

 

Подполковник Крутов Николай Михайлович 1959-1961
Полковник Шендрик Анатолий Дмитриевич 1961-1967
Полковник Назаренко Григорий Захарович 1968-1976
Подполковник Артемьев Александр Николаевич 1976-1980
Подполковник Гонобоблев Евгений Иванович 1980-1984
Подполковник Хуторцев Сергей Владимирович 1984-1986
Подполковник Широков Юрий Васильевич 1986-1990

 

181-й ракетный полк

 

Подполковник Бандиловский Николай Фокич 1959-1962
Полковник Шебанов Дмитрий Сергеевич 1962-1965
Подполковник Муллахметов Рафес Харисович 1965-1969
Подполковник Бурдиян Владлен Фёдорович 1969-1973
Подполковник Фурса Евгений Григорьевич 1973-1975
Подполковник Семченко Михаил Ильич 1975-1979
Подполковник Бакун Леонид Григорьевич 1979-1982
Подполковник Козлов Александр Васильевич 1982-1984
Подполковник Дергилёв Валерий Иванович 1984-1989
Подполковник Лемешев Игорь Владимирович 1989-1990

 

431-й ракетный полк

 

Полковник Михайлов Валентин Николаевич 1960-1966
Подполковник Седых Виктор Семёнович 1966-1970
Подполковник Герасимов Владимир Иванович 1970-1972
Подполковник Баранов Владимир Лукич 1972-1974
Подполковник Семёнов Анатолий Иванович 1974-1975
Подполковник Ляхненко Анатолий Фёдорович 1975-1979
Подполковник Ющенко Валерий Пименович 1979-1982
Подполковник Петелин Леонид Петрович 1982-1986
Подполковник Тихонов Владимир Николаевич 1986-1991

 

432-й ракетный полк

 

Полковник Коротенко Михаил Тимофеевич 1960-1962
Полковник Зайцев Анатолий Семёнович 1962-1970
Подполковник Тимонин Николай Тихонович 1970-1975
Подполковник Чичеватов Николай Максимович 1975-1977
Подполковник Олейник Юрий Алексеевич 1977-1980
Подполковник Кудрин Сергей Павлович 1980-1983
Подполковник Кунарев Геннадий Алексеевич 1983-1985
Подполковник Белов Константин Викторович 1985-1987
Подполковник Фещенко Валерий Владимирович 1987-1990

 

60-й ракетный полк

 

Подполковник Егоров Виталий Петрович 1983-1986
Подполковник Абрамов Владимир Васильевич 1986-1988
Подполковник Шерстюгин Юрий Германович 1988-1990
Подполковник Просандеев Альберт Петрович 1990-1991

 

Командиры 737-го узла связи

 

Подполковник Лойко Александр Григорьевич 1960-1963
Подполковник Телегин Алексей Иванович 1963-1970
Майор Зайченко Василий Павлович 1970-1971
Подполковник Автух Гарри Андреевич 1971-1974
Майор Сташкевич Александр Дмитриевич 1974-1975
Подполковник Зубрицкий Борис Фёдорович 1975-1979
Подполковник Трегубенко Анатолий Алексеевич 1979-1982
Подполковник Кацман Михаил Давидович 1982-1986
Майор Пристинский Юрий Васильевич 1986-1987
Подполковник Вильдяев Вячеслав Михайлович 1987-1990

 

* * *

Яндекс.Метрика