pict На главную сайта   Все о Ружанах pict
pict

Под общей редакцией А.П. Волкова

 

ВИННИЦКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ РАКЕТНАЯ АРМИЯ
(Исторический очерк)

Москва, Воентехиздат 2010

 

Наш адрес: ruzhany@narod.ru

 

Назад Оглавление Далее

 

Ветеранская организация 49-й ракетной дивизии

 


Полковник запаса Малахов П.П.
на вручении гвардейских знаков молодым офицерам

 


УВАКИН
Владимир Дмитриевич

Ветеранская организация 49-й ракетной дивизии в г. Лида была создана в 2006 г. Возглавил ее полковник в отставке Малахов Петр Петрович. За время деятельности организации сделано немало: проведено 5 собраний, состоялось 13 заседаний совета ветеранов; только в канун 90-летия Вооруженных Сил в подшефных средних школах № 1 и 6, колледже, лицее № 136 г. Лида ветераны провели более 30 уроков мужества. Наибольшую активность в этой работе принимают ветераны-ракетчики полковники Дронов В.П., Карев Ю.Г., Малахов П.П., подполковники Детский В.Л., Чернов В.И., Баягин П.Д., Бушляков В.Н., Комзолов М.И., Комышан Ю.А., Раевич К.С., Жулатьев В.Г., майоры Коренев А.Н., Новокшенов Н.В., Чивильгин А.И. и другие. Приоритетным направлением в деятельности совета ветеранов 49-й ракетной дивизии, где сегодня председателем генерал-лейтенант запаса Увакин Владимир Дмитриевич, стала индивидуальная работа с людьми, оказание материальной и моральной поддержки ветеранам, создание условий для их общения. Совет ветеранов строит свою работу так, чтобы ветераны не чувствовали себя забытыми. Основной задачей совет считает развитие жизненной активности ветеранов, организацию отдыха пожилых людей, заботу о каждом человеке. Доброта отношений в коллективе умножает силы ветеранов.

 

Приложение

 

Командование 49-й ракетной дивизии

Командиры дивизии

Генерал-майор Курасанов Пётр Семёнович 1961-1965
Генерал-майор Глущенко Андрей Иванович 1965-1973
Генерал-майор Жуков Юрий Аверкиевич 1973-1975
Генерал-майор Корсун Фёдор Иванович 1975-1978
Генерал-майор Муравьёв Владимир Александрович 1978-1982
Генерал-майор Новиков Владимир Иванович 1982-1985
Генерал-майор Жарко Виктор Харитонович 1985-1989
Генерал-майор Козлов Александр Васильевич 1989-1994
Генерал-майор Кривое Анатолий Евгеньевич 1994-1995
Генерал-майор Иванцов Анатолий Иванович 1995-1997

 

Заместители командира дивизии

Полковник Варягин Игорь Александрович 1961-1967
Полковник Толольский Алексей Семёнович 1968-1970
Полковник Кирсанов Николай Александрович 1970-1975
Полковник Корсун Фёдор Иванович 1975-1978
Полковник Петелин Геннадий Анатольевич 1978-1979
Полковник Фалько Вадим Иванович 1980-1983
Полковник Вербицкий Сергей Андреевич 1983-1987
Полковник Иванцов Анатолий Иванович 1987-1995

 

Начальники штаба - заместители командира дивизии

Полковник Огарков Дмитрий Иванович 1960-1961
Полковник Попов Михаил Фёдорович 1961-1966
Полковник Толольский Алексей Семёнович 1966-1968
Полковник Козыдуб Григорий Иосифович 1968-1973
Полковник Ахундзянов Урал Ахунович 1973-1980
Полковник Потапов Евгений Сергеевич 1980-1983
Полковник Шакиров Альберт Саматович 1983-1986
Полковник Кривое Анатолий Евгеньевич 1986-1994
Полковник Арзамасцев Сергей Иванович 1994-1997

 

Начальники политотдела - заместители командира дивизии по политической части, с сентября 1991 г. заместители по воспитательной работе

Майор Родин Пётр Иванович 1960-1961
Полковник Миронюк Виктор Спиридонович 1961-1967
Подполковник Коршунов Николай Дмитриевич 1967-1972
Подполковник Измалкин Семён Егорович 1972-1975
Подполковник Сергеев Валерий Петрович 1975-1983
Подполковник Науджюнас Альгимантас Яронимович 1983-1985
Полковник Батанов Геннадий Николаевич 1984-1986
Полковник Самаренков Вячеслав Дмитриевич 1986-1990
Полковник Поздняков Василий Алексеевич 1990-1994
Полковник Ратманов Александр Львович 1994-1997

 

Заместители командира дивизии по ракетному вооружению - главные инженеры

Полковник Назаров Иван Емельянович 1961-1972
Подполковник Дронов Владимир Порфирьевич 1972-1976
Подполковник Привалов Юрий Петрович 1976-1983
Подполковник Малахов Пётр Петрович 1983-1990
Полковник Баллат Николай Анатольевич 1990-1997

 

Заместители командира дивизии по тылу - начальники тыла

Полковник Марчук Фёдор Павлович 1960-1965
Подполковник Ювченко Иван Дмитриевич 1965-1967
Подполковник Лысаков Алексей Семёнович 1967-1969
Подполковник Исаев Иван Акимович 1969-1976
Полковник Радкевич Людиан Иванович 1976-1977
Подполковник Никитюк Виталий Александрович 1977-1979
Подполковник Павловский Иван Терентьевич 1979-1984
Полковник Пупыкин Виктор Владимирович 1984-1986
Полковник Ковбаса Пётр Семёнович 1986-1988
Полковник Манько Геннадий Тимофеевич 1988-1994
Полковник Буйнов Пётр Николаевич 1994-1997

 

Командиры полков

306-й ракетный полк

Полковник Лебедев Александр Васильевич 1959-1961
Полковник Кольга Дмитрий Михайлович 1961-1962
Подполковник Паршин Николай Тимофеевич 1962-1966
Подполковник Труфанов Анатолий Андреевич 1966-1970
Полковник Зайченко Валентин Иванович 1970-1973
Подполковник Корсун Фёдор Иванович 1973-1975
Подполковник Муравьёв Владимир Александрович 1975-1976
Подполковник Шелест Борис Андреевич 1976-1978
Полковник Судок Пётр Николаевич 1978-1980
Подполковник Серебряков Владимир Александрович 1980-1981

 

638-й ракетный полк

Полковник Сальницкий Иван Трофимович 1959-1964
Полковник Пошлый Василий Филиппович 1964-1967
Полковник Шиянов Владимир Николаевич 1967-1972
Подполковник Гайнутдинов Рашит Сагуртдинович 1972-1975
Полковник Новиков Владимир Иванович 1975-1980
Подполковник Басамыкин Николай Иванович 1980-1983
Подполковник Бирюков Валерий Семёнович 1983-1985
Подполковник Чернышов Валерий Викторович 1985-1986
Полковник Худотёплый Николай Александрович 1986-1990

 

403-й ракетный полк

Полковник Вальковский Александр Аксёнович 1954-1959
Подполковник Петренко Пётр Борисович 1959
Подполковник Ювченко Иван Дмитриевич 1959-1965
Полковник Кочин Юрий Михайлович 1965-1968
Полковник Тырцев Борис Константинович 1968-1970
Подполковник Кокин Александр Александрович 1970-1974
Подполковник Зверев Пётр Иванович 1974-1976
Подполковник Сиволоб Николай Сергеевич 1976-1982
Подполковник Воронко Иван Александрович 1982-1985
Подполковник Иванцов Анатолий Иванович 1985-1987
Подполковник Увакин Владимир Дмитриевич 1987-1990
Полковник Синякович Леонид Евгеньевич 1990-1992
Подполковник Пчелинцев Юрий Александрович 1992-1994
Полковник Кузнецов Леонид Сергеевич 1994-1995

 

170-й ракетный полк

Полковник Калинин Валентин Васильевич 1959-1962
Подполковник Филонов Николай Григорьевич 1962-1966
Майор Горшков Валентин Иванович 1966-1970
Подполковник Борисов Виктор Михайлович 1970-1980
Подполковник Макаров Виктор Иванович 1980-1984
Подполковник Кривое Анатолий Евгеньевич 1984-1986
Подполковник Киселев Владимир Павлович 1986-1991
Подполковник Коркодинов Сергей Александрович 1991-1992
Подполковник Мележников Виктор Иванович 1992-1993
Подполковник Михалев Виктор Михайлович 1993-1995
Подполковник Пономаренко Александр Григорьевич 1995-1996
Полковник Бушуев Александр Владимирович 1996

 

376-й ракетный полк

Полковник Сазонов Василий Александрович 1959-1960
Полковник Хилинский Василий Трофимович 1960-1965
Подполковник Фарленко Владимир Андреевич 1965-1969
Подполковник Юрьев Альберт Николаевич 1969-1975
Подполковник Уласень Николай Николаевич 1975-1981
Подполковник Добрынин Сергей Стефанович 1981-1983
Подполковник Воробьёв Владимир Григорьевич 1983-1985
Подполковник Якунин Александр Николаевич 1985-1992
Подполковник Бочаров Игорь Анатольевич 1992-1994

 

56-й ракетный полк

Майор Чубаров Андрей Никонорович 1957-1961
Подполковник Рыбачук Иосиф Владимирович 1961-1965
Полковник Одинец Михаил Васильевич 1965-1969
Подполковник Леонов Павел Афанасьевич 1969-1972
Подполковник Хлюпин Николай Иванович 1972-1977
Подполковник Белендык Василий Артемович 1977-1984
Полковник Арсенов Александр Матвеевич 1984-1994
Полковник Волотивский Виталий Петрович 1994

 

Командиры частей спецвойск и тыла

859-я ремонтно-техническая база

Подполковник Тарасенко Алексей Родионович 1959-1964
Подполковник Галенко Алексей Александрович 1964-1971
Подполковник Серьезное Сергей Семенович 1971-1982
Полковник Зубов Анатолий Евгеньевич 1982-1992
Полковник Чукин Александр Александрович 1992-1997

 

858-я ремонтно-техническая база

Полковник Коган Григорий Борисович 1959-1963
Подполковник Поспелов Юрий Николаевич 1963-1970
Полковник Киреев Василий Иванович 1970-1974
Подполковник Гаффаров Фарид Нуриевич 1974-1977
Подполковник Лагун Валерий Леонидович 1977

 

1057-я ремонтно-техническая база

Подполковник Кириченко Фёдор Матвеевич 1959-1980

1055-я ремонтно-техническая база

Полковник Гордиенко Василий Тихонович 1959-1963
Подполковник Сенцов Владимир Владимирович 1963-1975

 

5976-я техническая ракетная база

Подполковник Березовский Николай Трофимович 1980-1983
Подполковник Потебенько Андрей Иванович 1983-1988
Подполковник Андрюшкин Владимир Степанович 1988-1996

 

842-й подвижный командный пункт

Майор Шевченко Анатолий Михайлович 1986-1987
Подполковник Кравец Николай Владимирович 1987-1991
Подполковник Быков Николай Владимирович 1991-1992
Подполковник Иванюшин Владимир Николаевич 1992

 

735-й узел связи

Подполковник Белов Вадим Николаевич 1960-1965
Подполковник Марфин Фёдор Сидорович 1965-1973
Майор Храмуничев Василий Александрович 1973-1975
Майор Оградинский Иван Петрович 1975-1980
Майор Ёркин Евгений Николаевич 1980-1982
Подполковник Каптуренко Николай Степанович 1982-1988
Подполковник Проханов Анатолий Ильич 1988-1996
Подполковник Плетнёв Игорь Николаевич 1996

 

1753-й отдельный инженерно-саперный батальон

Майор Петрушенко Анатолий Владимирович 1980-1984
Подполковник Капитонов Евгений Петрович 1984-1986
Подполковник Кириченко Иван Васильевич 1986-1989
Подполковник Голощапов Анатолий Иванович 1989-1990
Подполковник Букатый Виктор Александрович 1990

 

5980-я база материально-бытового обеспечения

Подполковник Сорока Анатолий Васильевич 1980-1984
Подполковник Волынец Ярослав Устинович 1984-1989
Подполковник Фаткулин Алик Рассыхович 1989-1991
Подполковник Буйнов Пётр Николаевич 1991-1994
Майор Ненартович Вацлав Иосифович 1994-1995
Подполковник Лойко Александр Владимирович 1995

 

Школа сержантов
с 6.01.1968 г. 317-я военная школа младших специалистов

Подполковник Клетер Изя Меерович 1968-1976
Подполковник Власенко Иван Григорьевич 1976-1980
Подполковник Афонин Владимир Дмитриевич 1980-1986
Подполковник Глушко Николай Алексеевич 1986-1987
Подполковник Билошитский Василий Васильевич 1987-1991
Подполковник Глотов Сергей Егорович 1991-1994
Подполковник Бобов Александр Фёдорович 1994

 

Формирование и развитие войск 43-й ракетной армии. 49-я ракетная дивизия

2005-й военный госпиталь

Майор Демин Павел Иванович 1961-1969
Майор Козин Леонид Иванович 1969-1972
Капитан Ковтун Леонид Иванович 1972-1975
Майор Базаров Толкун Шодиевич 1975-1996
Подполковник Климко Геннадий Семенович 1996

 

257-я отдельная вертолетная эскадрилья

Подполковник Каширин Александр Савельевич 1983-1989
Подполковник Быков Юрий Борисович 1989-1991
Подполковник Верланов Сергей Прокофьевич 1991-1991
Подполковник Гречаный Александр Демьянович 1991

 

23-й отдельный батальон РЭБ

 

Подполковник Самарский Владимир Павлович 1982-1988
Подполковник Дедурин Сергей Тимофеевич 1988

 

Отдельный зенитный дивизион

 

Полковник Блинов Александр Васильевич 1990

 

 

* * *

Яндекс.Метрика