pict На главную сайта   Все о Ружанах pict
pict

Под общей редакцией А.П. Волкова

 

ВИННИЦКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ РАКЕТНАЯ АРМИЯ
(Исторический очерк)

Москва, Воентехиздат 2010

 

Наш адрес: ruzhany@narod.ru

 

Назад Оглавление Далее

 

Ветеранская организация 43-й ракетной дивизии

 

27 апреля 2001 г. в Москве в Военной академии имени Ф.Э. Дзержинского состоялась встреча ветеранов, на которой был избран совет ветеранов 43-й ракетной дивизии.

В совет ветеранов были избраны командиры, которые командовали дивизией в разные периоды: генерал-лейтенант Махоткин Н.М., генерал-майор Топольцев В.Ф., генерал-майор Свирин А.А., генерал-лейтенант Герасимов В.П., генерал-майор Чуприянов В.Л., полковник Хиневич А.П. и многие другие наиболее уважаемые заслуженные ветераны. Председателем совета ветеранов был избран генерал-майор Чуприянов Валерий Львович.


ЧУПРИЯНОВ
Валерий Львович

Организационно совет объединил более 200 ветеранов, ранее проходивших службу в дивизии и ныне проживающих в Москве, Московской области и других городах центральной России. Он тесно взаимодействует с организациями ветеранов, созданными в местах компактного проживания в Украине, в городах Ромны, Глухов, Лебедин, Ахтырка, Харьков, а позже в Сумах, Киеве и Виннице.

Советы ветеранов сосредоточили основные усилия на организации работы непосредственно с ветеранами, членами семей и подрастающим поколением.

По инициативе совета ветеранов и руководства ГОУ СОШ № 898 ЮЗАО г. Москвы, поддержанной Департаментом образования, распоряжением правительства г. Москвы от 20 февраля 2003 г. № 255-РП школе присвоено почетное наименование: «Государственное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 898 имени генерала И.Д. Стаценко».

Советом ветеранов дивизии, активистами проведена большая работа по исследованию истории дивизии. Работа в архивах, военных комиссариатах, с ветеранами, с издательствами позволили подготовить и издать:

– книгу «Рожденная войной – Об истории и боевом пути 4-й гвардейской пушечной артиллерийской Смоленской орденов Суворова и Кутузова дивизии Резерва Верховного Командования», часть I, которая была подготовлена коллективом соавторов под руководством ветерана 4-й гвардейской пушечной артиллерийской дивизии полковника в отставке, доктора технических наук, профессора Охотникова Г.Н. и презентована в школе № 898 имени генерала И.Д. Стаценко при открытии Музея боевой славы;

– книгу «История и боевой путь 43 гвардейской ракетной Смоленской орденов Суворова и Кутузова дивизии», часть II, которая была подготовлена к изданию коллективом соавторов в результате большого кропотливого труда и презентована на встрече ветеранов дивизии 28 ноября 2009 г. также в школе № 898 имени генерала И.Д. Стаценко.

 


Командиры и ветераны 43 рд в фойе гарнизонного Дома офицеров Слева направо: генерал-лейтенант Иванов А.Г., полковник Хиневич А.П., генерал-лейтенант Герасимов В.П., генерал-майор Свирин А.А., генерал-лейтенант Билык В.Д., полковник Субботин В.М., генерал-майор Топольцев В.Ф., генерал-майор Чуприянов В.Л., генерал-майор Колонюк А.В.
Власиха. 17 декабря 2007 г.

 

Приложение 1

 

Командование 43-й ракетной дивизии

 

Командиры дивизии

 

Генерал-майор Стаценко Игорь Демьянович 1961-1962
Генерал-майор Осипов Валентин Маркович 1962-1965
Генерал-майор Махоткин Николай Михайлович 1965-1974
Генерал-майор Топольцев Виктор Фёдорович 1974-1976
Генерал-майор Билык Виктор Данилович 1976-1979
Генерал-майор Свирин Анатолий Алексеевич 1979-1985
Генерал-майор Герасимов Валентин Петрович 1985-1988
Генерал-майор Чуприянов Валерий Львович 1988-1991
Полковник Хиневич Анатолий Петрович 1991-1992

 

Заместители командира дивизии

 

Полковник Глущенко Андрей Иванович 1961-1962
Полковник Бондаренко Борис Андреевич 1962
Полковник Кифоренко Никодим Лукьянович 1962-1963
Полковник Прокопчук Андрей Александрович 1963-1971
Полковник Иванушкин Василий Матвеевич 1971
Полковник Соловей Михаил Прокопьевич 1971-1975
Полковник Фурса Евгений Григорьевич 1975-1977
Подполковник Чичеватов Николай Максимович 1977-1978
Полковник Пасмуров Павел Иванович 1978-1981
Полковник Герасимов Валентин Петрович 1981-1983
Полковник Пряхин Владимир Александрович 1983-1988
Полковник Дубик Александр Иванович 1988-1992

 

Начальники штаба - заместители командира дивизии

Полковник Осадчий Иван Захарович 1961-1962
Полковник Алексашкин Пётр Семёнович 1962-1963
Полковник Житков Эдуард Фёдорович 1964-1969
Полковник Васильев Александр Акимович 1969-1971
Полковник Николаенко Николай Петрович 1971-1978
Полковник Денисюк Виталий Семёнович 1978-1984
Полковник Юдин Николай Владимирович 1984-1986
Полковник Охрименко Николай Павлович 1986-1989
Полковник Раевских Валерий Иванович 1989-1992

 

Начальники политотдела - заместители командира дивизии по политической части, с сентября 1991 г. заместители по воспитательной работе

 

Полковник Пшеничный Иван Васильевич 1961-1965
Полковник Ломакин Пётр Алексеевич 1962-1962
Полковник Зеленин Николай Дмитриевич 1965-1970
Полковник Варченко Иван Иванович 1970-1975
Полковник Субботин Владимир Михайлович 1975-1978
Полковник Степанов Валерий Павлович 1978-1982
Полковник Чудесников Владимир Павлович 1982-1984
Полковник Сгибнев Геннадий Филиппович 1984-1987
Полковник Камецкий Александр Наумович 1987-1991
Полковник Морозов Виктор Алексеевич 1991-1992

 

Заместители командира дивизии по ракетному вооружению - главные инженеры

 

Полковник Тернов Александр Михайлович 1961-1963
Подполковник Бородай Павел Антонович 1962-1962
Полковник Лебедев Лев Викторович 1963-1966
Полковник Еремеевский Валентин Степанович 1966-1974
Полковник Прокопеня Виктор Александрович 1974-1977
Полковник Кузнецов Рафаил Николаевич 1977-1983
Полковник Парфентьев Анатолий Сергеевич 1983-1985
Полковник Багаутдинов Айрат Мухаметдинович 1985-1989
Полковник Астапкин Виктор Иванович 1989-1992

 

Заместители командира дивизии по тылу - начальники тыла

Полковник Пацар Василий Илларионович 1961-1962
Полковник Осминин Иван Фёдорович 1962-1965
Полковник Ломовцев Иван Васильевич 1965-1966
Полковник Рогозный Александр Михайлович 1966-1968
Полковник Шевченко Владимир Павлович 1968-1973
Полковник Маковеев Владимир Иванович 1973-1978
Полковник Колтунов Владимир Григорьевич 1978-1987
Подполковник Иванов Александр Григорьевич 1987-1990
Подполковник Огневчук Пётр Васильевич 1990-1992
Подполковник Хаустов Михаил Михайлович 1992

 

Командиры ракетных полков

 

664-й ракетный полк

 

Полковник Соловьёв Юрий Александрович 1960-1964
Полковник Строй Николай Иосифович 1964-1974
Подполковник Ламаш Владимир Григорьевич 1974-1976
Полковник Солоха Георгий Дмитриевич 1976-1983
Подполковник Ильясов Вячеслав Лугманович 1983-1987
Полковник Захаров Владимир Леонидович 1987-1991
Подполковник Трищенко Сергей Васильевич 1991-1992

 

665-й ракетный полк

 

Полковник Лысенко Юрий Александрович 1960-1962
Полковник Коваленко Александр Андреевич 1962
Полковник Житков Эдуард Фёдорович 1962-1964
Полковник Мишанин Михаил Иванович 1964-1968
Полковник Николаенко Николай Петрович 1968-1971
Полковник Нестерович Виль Сергеевич 1971-1976
Подполковник Шевченко Евгений Михайлович 1976-1977
Подполковник Колесников Вячеслав Владимирович 1977-1981
Подполковник Хныченков Владимир Александрович 1981-1985
Подполковник Беседин Валерий Николаевич 1985-1988
Полковник Шупеня Сергей Александрович 1988-1992

 

668-й ракетный полк

Полковник Смолин Владимир Гаврилович 1960-1961
Подполковник Петров Николай Петрович 1961-1962
Подполковник Черкесов Николай Александрович 1962
Полковник Яценко Анатолий Фёдорович 1962-1964
Подполковник Артёменко Илья Павлович 1964-1965
Полковник Гавриков Сергей Фёдорович 1965-1969
Подполковник Садовников Лев Сергеевич 1969-1970
Полковник Шмараков Борис Сергеевич 1970-1976
Полковник Пригорнев Алексей Васильевич 1976-1980
Полковник Мазепа Геннадий Николаевич 1980-1989
Подполковник Маклаков Виктор Васильевич 1989-1991
Подполковник Мележников Виктор Иванович 1991-1992

 

Формирование и развитие войск 43-й ракетной армии. 43-я ракетная дивизия

15-й ракетный полк

 

Полковник Кожемякин Сергей Анатольевич 1983-1985
Полковник Хиневич Анатолий Петрович 1985-1988
Полковник Колонюк Александр Васильевич 1988-1990

 

19-й ракетный полк

 

Полковник Дубик Александр Иванович 1984-1988
Полковник Федорин Валерий Петрович 1988-1992

 

309-й ракетный полк

 

Полковник Демидов Василий Александрович 1959-1961
Подполковник Майков Михаил Андреевич 1961-1963

 

433-й ракетный полк

 

Подполковник Коцур Дмитрий Трофимович 1971-1974
Подполковник Андросюк Николай Григорьевич 1974-1977
Подполковник Бакун Леонид Григорьевич 1977-1979

 

Командиры частей спецвойск и тыла

1508-я ремонтно-техническая база

 

Подполковник Алексеенко Михаил Иосифович 1959-1963

 

1520-я ремонтно-техническая база

 

Полковник Сергеев Михаил Семёнович 1970-1973
Полковник Устюжанинов Франц Леонидович 1973-1979

 

1533-я ремонтно-техническая база

 

Полковник Кривцов Петр Фёдорович 1960-1962
Полковник Кравцов Василий Егорович 1962-1965
Полковник Наумов Николай Иванович 1965-1970
Полковник Медведев Анатолий Петрович 1970-1976
Полковник Попов Матвей Матвеевич 1976-1981
Полковник Сергеев Владимир Александрович 1981-1984

 

1534-я ремонтно-техническая база

 

Полковник Компанец Василий Евсеевич 1960-1976
Полковник Макаров Владимир Витальевич 1976-1979
Полковник Полетаев Альберт Александрович 1980-1985
Подполковник Приходько Владимир Андреевич 1985-1988
Подполковник Романов Виктор Иванович 1988
Полковник Анистратов Николай Георгиевич 1988-1992

 

1535-я ремонтно-техническая база

 

Полковник Коринец Роман Фёдорович 1960-1966
Полковник Нехода Борис Сергеевич 1966-1968
Полковник Жучков Александр Сергеевич 1968-1975
Полковник Зеленский Юрий Андреевич 1975-1979
Полковник Плигин Александр Васильевич 1979-1981

 

5977-я техническая ракетная база

 

Полковник Сухов Василий Васильевич 1980-1986
Полковник Иванов Леонид Николаевич 1986-1991
Полковник Пучков Владимир Александрович 1991-1992

 

1521-й подвижный командный пункт

 

Подполковник Митлевич Леонид Сигизмундович 1984-1985
Подполковник Никуленко Владимир Иванович 1985-1992

 

131-й отдельный батальон связи

 

Подполковник Суслов Иван Иванович 1960-1962
Подполковник Горзий Алексей Константинович 1962-1965
Подполковник Сизов Александр Анатольевич 1965-1968

 

742-й узел связи с 1968 г.

Подполковник Бондаренко Пётр Павлович 1968-1970
Подполковник Рой Тимофей Дмитриевич 1970-1976
Подполковник Пожидаев Игорь Михайлович 1976-1979
Подполковник Попков Владимир Николаевич 1979-1983
Подполковник Спиридонов Георгий Борисович 1983-1984
Подполковник Царьков Александр Михайлович 1984-1985
Подполковник Лысенко Александр Георгиевич 1985-1992

 

1759-й отдельный инженерно-саперный батальон

 

Подполковник Жиляк Владимир Викторович 1980-1983
Подполковник Рыбаченко Виктор Васильевич 1983-1985
Подполковник Соколовский Анатолий Харитонович 1985-1987
Подполковник Мельник Николай Андреевич 1987-1989
Майор Токарик Николай Анатольевич 1989
Подполковник Изотов Геннадий Леонидович 1989-1992

 

5981-я база материально-бытового обеспечения

 

Подполковник Ровное Владимир Матвеевич 1980-1984
Подполковник Загородний Виктор Иванович 1984-1987
Подполковник Шкирёв Владимир Анатольевич 1987-1991
Майор Киргизов Геннадий Иванович 1991-1992

 

Школа сержантов, с 6 января 1968 г. 304-я военная школа младших специалистов

 

Подполковник Бовкун Виктор Иосифович 1962-1970
Подполковник Чепурной Григорий Филиппович 1970-1979
Подполковник Мыльников Владимир Леонидович 1979-1983
Подполковник Омельченко Григорий Макарович 1983-1988
Подполковник Арутин Станислав Александрович 1988-1992

 

6719-й лазарет

 

Майор Ребиков Алексей Павлович 1962-1963
Майор Захаров Семён Кириллович 1963-1964
Майор Жук Николай Александрович 1964-1971
Майор Колесник Сергей Николаевич 1971-1975
Майор Бундюк Борис Данилович 1975-1978
Майор Печуляк Василий Мефодьевич 1978-1980
Подполковник Склепюк Алексей Дмитриевич 1980-1981

 

1992-й военный госпиталь с 17 июля 1981 г.

 

Подполковник Телых Анатолий Антонович 1981-1988
Подполковник Булах Олег Юрьевич 1988-1992

 

306-я отдельная вертолетная эскадрилья

 

Подполковник Чалый Александр Васильевич 1981-1988
Подполковник Куклев Виталий Ефимович 1988-1992

 

960-й вычислительный центр

 

Подполковник Суслин Виктор Васильевич 1987-1992

 

 

Приложение 2

 

Учебно-боевые пуски ракет

 


п/п
Дата рп Ракета БР Командир батареи Оценка
1 02.1961 309 8К65 8 Капитан Попков 5
2 02.1961 309 8К65 8 Капитан Попков 4
3 04.1961 664 8К63 2   3
4 04.1961 665 8К65 2 Капитан Большаков В.Н. 4
5 04.06.1961 665 8К65 1 Капитан Асатрян Г.К. 4
6 25.11.1961 664 8К63 4 Капитан Москальцов В.И. 5
7 03.1962 668 8К65 3   5
8 03.1962 668 8К65 3   5
9 06.1962 668 8К65 5 Капитан Островский Д.Г. 5
10 07.06.1962 664 8К63 6 Капитан Мельников В.М. 4
11 09.12.1963 665 8К65 3 Капитан Исаев В.Г. 4
12 15.07.1963 664 8К63 9 Капитан Гейко В.Ф. 4
13 18.07.1963 668 8К65 5 Капитан Островский Д.Г. 5
14 25.03.1964 665 8К65 6 Капитан Мирошниченко П.И. 4
15 11.09.1964 668 8К65 4 Майор Шевченко В.А. 5
16 01.09.1965 664 8К63 1 Капитан Гейко В.Ф. 5
17 29.03.1966 668 8К65 1 Майор Ямалеев Р.А. 5
18 25.05.1966 668 8К65 2 Капитан Джелали Л.П. 5
19 29.06.1966 668 8К65 3 Майор Думинов В.К. 5
20 06.07.1966 665 8К65 1 Майор Бобров 5
21 21.10.1966 665 8К65 12 Майор Маслий С.М. 5
22 22.12.1966 664 8К63 7 Майор Шуров Е.П. 4
23 27.05.1967 668 8К65 9 Майор Ромашов В.А. 4
24 20.06.1967 665 8К65 5 Капитан Михайлов 5
25 29.09.1967 668 8К65 6 Майор Яшков Н.И. 5
26 04.10.1967 668 8К65 6 Майор Яшков Н.И. 5
27 23.10.1967 664 8К63 3 Майор Шеренгин В.Е. 5
28 27.12.1967 664 8К63 8 Майор Бугрий В.Е. 2
29 29.05.1968 668 8К65 8 Капитан Кузьмин 5
30 20.06.1968 665 8К65 9 Майор Алексеев В.Б. 5
31 18.07.1968 665 8К65 4 Капитан Моисеенко А.В. 5
32 25.12.1968 664 8К63 4 Майор Борщов А.П. 5
33 18.02.1969 665 8К65 8 Капитан Бацунов А.И. 5
34 18.02.1969 668 8К65 7 Капитан Никитин С.М. 5
35 25.03.1969 668 8К65 10 Капитан Скрипка В.И. 5
36 24.07.1969 664 8К63 5 Майор Карпов 5
37 24.07.1969 664 8К63 6 Майор Харитон В.И. 5
38 24.07.1969 664 8К63 7 Капитан Холод И.К. 5
39 24.07.1969 664 8К63 7 Капитан Холод И.К. (повторный) 5
40 24.07.1969 664 8К63 8 Майор Фёдоров 5
41 21.10.1970 664 8К63 2 Майор Христич А.Г. 4
42 15.08.1971 665 8К65 2 Майор Григорьев В.И. 5
43 15.02.1972 665 8К65 3 Майор Исаев В.Г. 5
44 26.05.1972 433 8К65 3 Майор Ярков В.Ф. 5
45 29.05.1973 665 8К65 1 Майор Прудников В.Н. 5
46 25.08.1973 433 8К65 1 Капитан Осьмук С.И. 5
47 18.12.1973 665 8К65 4 Майор Колот А.Ф. 5
48 21.08.1974 664 8К63 1 Ст. лейтенант Котович Г.Л. 5
49 12.11.1974 433 8К65 2 Майор Панчук Н.С. 5
50 18.12.1974 665 8К65 2 Майор Григорьев В.И. 5
51 03.1975 433 8К65 4 Капитан Кротюк С.М. 5
52 03.1975 433 8К65 4 Капитан Кротюк С.М. 5
53 03.08.1975 665 8К65 3   5
54 27.11.1978 433 8К65 3   5
55 19.10.1979 665 8К65 1 Майор Манченко Б.П. 5
56 03.1982 665 15Ж53     4
57 03.1982 668 15Ж53     4
58 30.11.1983 15 15Ж53 2 рдн Капитан Корячко К.В. 5
59 07.1984 664 15Ж53 1 рдн   4
60 25.10.1984 19 15Ж53 2 РДН Майор Арутин С.А. 5
61 13.04.1987 19 15Ж53 1 рдн Майор Подберезняк В.И. 4

 

 

* * *

Яндекс.Метрика