pict На главную сайта   Все о Ружанах pict
pict

Под общей редакцией А.П. Волкова

 

ВИННИЦКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ РАКЕТНАЯ АРМИЯ
(Исторический очерк)

Москва, Воентехиздат 2010

 

Наш адрес: ruzhany@narod.ru

 

Назад Оглавление Далее

 

Ветеранская организация 19-й ракетной дивизии

 

Первичная ветеранская организация 19-й Запорожской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова II степени ракетной дивизии (г. Хмельницкий, Украина) была создана в составе Московской городской региональной организации ветеранов РВСН в 2001 г. Первым председателем совета ветеранов дивизии был избран генерал-майор в отставке Архипов В.В. (командир этой дивизии в 1975-1978 гг.), заместителем – полковник в отставке Гурьянов А.В.

В состав коллектива первичной организации первоначально входило 28 участников Великой Отечественной войны и 32 ветерана военной службы, проходивших службу в 7 адп РВГК и 19-й ракетной дивизии, ставшей ее правопреемницей в 1960 г.

Ветеранская организация использовала все возможные формы и методы работы по защите прав ветеранов, содействия в улучшении бытового и медицинского обеспечения, по патриотическому воспитанию молодежи и увековечению памяти погибших защитников Отечества, в культурной и досуговой работе. Особое внимание в своей работе Архипов В.В. лично уделял постоянному вниманию и заботе о женщинах – участницах Великой Отечественной войны и вдовах ветеранов. Были организованы поездки ветеранов дивизии по местам боевой славы дивизии (фронтовыми дорогами дивизией пройдено 15 890 км от берегов Волги и Сталинграда до г. Грац, Восточная Австрия, из них с боями – 4 450 км), в города Брест, Запорожье, Одессу, Славянск, Бендеры, Ладейное поле и другие, посещения музеев: Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации, Музея РВСН и Музея Военной академии РВСН им. Петра Великого. Всем участникам войны была организована бесплатная подписка газет, оказывалась регулярная помощь в приобретении санаторных путевок, выделялись единовременные денежные пособия.

Ветеранов дивизии, в первую очередь ветеранов Великой Отечественной войны, можно часто видеть среди учащихся в Центре образования № 1459 СВА0 г. Москвы (бывшая средняя школа № 959), где создан при участии ветеранов-фронтовиков дивизии Музей гвардейских минометных частей и артиллерии РВГК им. Героя Советского Союза Карсанова К.Д. – ныне один из лучших музеев среди общеобразовательных учебных заведений столицы России.

 


КАРИМОВ
Рустам Бакиевич

С ноября 2007 г. ветеранскую организацию 19-й дивизии возглавляет генерал-майор в отставке Каримов Р.Б. (командир дивизии в 1990-1994 гг.).

В ветеранскую организацию входят 9 участников Великой Отечественной войны и свыше 80 ветеранов военной службы, проходивших службу в дивизии.

Наиболее активно и плодотворно работали в первичной организации с момента ее создания Гурьянов А.В., Козлов П.Т., Смысловских Г.Л., Барабанов Б.Н., Колесов В.И., Черняев А.М., Шатохин А.Ф., Каримов Р.Б., Тулупов А.Ф., Попов В.Ф., Безруков В.Г. и многие другие.

Коллектив ветеранов-москвичей 19-й ракетной дивизии активно сотрудничает и взаимодействует с Хмельницкой областной общественной организацией ветеранов 19-й ракетной дивизии РВСН и 19-й ракетной бригады Сухопутных войск ВС Украины (первоначально создана в 1978 г., вошла в МСОО «Ветераны РВСН» в 2009 г.), председателем совета которой ныне является Мазий Н.М. В декабре 2009 г. в микрорайоне Раково установлена мемориальная доска в память о дивизии, ее людях. Активно и инициативно трудятся в нынешнем составе ветеранов-хмельничан Авдеев А.Ф., Ачкасов В., Борзаков П.А., Жарченков Н.Т., Кондрашов А.И., Леонтьев А.В., Манжос Н., Мищенко А.В., Нетухов Г.С., Черныш В.П., Шевяков В.С., Шуляковский В., Карга В.Б., Матвеев В.П., Петров В.М., Трач И.В., Харламов Х.Т., Шляховой В.П. и др. Многие из них являются примером офицерской чести и достоинства, неоценимо много сделали и делают для сохранения памяти о 19-й ракетной дивизии, ее истории и людях, не жалея своего времени и здоровья.

Ветеранами дивизии в целях увековечивания памяти о прославленной трижды орденоносной 19-й ракетной дивизии, ее славных делах и людях, военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, пропаганды славных боевых традиций дивизии были подготовлены и изданы книги: «Боевой путь 7 адп РВГК в архивах и документах. 1942-1945» (Власов П.Е., 1987), «От Сталинграда до Восточной Австрии» (Шатохин А.Ф., Козенков В., 1994), «Исторический путь 19-й ракетной дивизии МКР типа ЗС» (Архипов В.В., 2007), историко-биографический очерк «19-я ракетная стратегическая» (авторский коллектив под общей редакцией Жарченкова Н.Т.).

Сохранен Музей боевой славы дивизии – головной методический центр по истории дивизии, через залы которого за время его существования прошли свыше 80 тыс. человек – военнослужащие, школьники, жители микрорайона Раково. Гостями Музея неоднократно были и представители руководящего состава Вооруженных Сил СССР, Российской Федерации, Украины и руководящего состава РВСН.

 

Приложение

 

Награды, полученные частями дивизии

 

В 1966 г. за высокие показатели в боевой и политической подготовке и боевой готовности 3-й дивизион 433-го ракетного полка (командир дивизиона майор Мосинзов Б.К.) награжден переходящим Красным Знаменем ЦК ВЛКСМ.

В 1967 г. дивизия и 433-й ракетный полк награждены Почетными Красными Знаменами Военного совета Ракетных войск.

В 1967 г. 3-й дивизион 433-го ракетного полка (командир дивизиона майор Мосинзов Б.К.) вторично награжден переходящим Красным Знаменем ЦК ВЛКСМ.

В 1968 г. за достигнутые успехи в боевой и политической подготовке в 50-ю годовщину Советских Вооруженных Сил 433-й ракетный полк награжден орденом Красной Звезды.

3-й дивизион 433-го ракетного полка (командир дивизиона майор Мосинзов Б.К.) в третий раз награжден переходящим Красным Знаменем ЦК ВЛКСМ, и оно оставлено в части на постоянное хранение.

В 1970 г. за большие успехи в боевой и политической подготовке и освоение новой боевой техники в честь 100-летия со дня рождения В.И. Ленина техническая ракетная база дивизии награждена Ленинской юбилейной почетной грамотой ЦК КПСС, Совета Министров СССР, Президиума Верховного Совета СССР.

Части дивизии неоднократно награждались переходящими Красными Знаменами военного совета РВСН.

В январе 1963 г. 3-й дивизион в/ч 89505 посетил Первый секретарь ЦК Компартии Украины Шелест П.Е.

 

Командование 19-й ракетной дивизии

 

Командиры дивизии

 

Генерал-майор Кобзарь Дмитрий Алексеевич 1959-1963
Генерал-майор Краснощёк Александр Трофимович 1963-1970
Генерал-майор Егоров Вячеслав Фёдорович 1970-1975
Генерал-майор Архипов Валентин Васильевич 1975-1978
Генерал-майор Алташин Иван Иванович 1978-1985
Генерал-майор Пронин Геннадий Иванович 1985-1990
Генерал-майор Каримов Рустам Бакиевич 1990-1994
Генерал-майор Швец Виктор Владимирович С 14.03.1994

 

Заместители командира дивизии

 

  Воробьев Константин Михайлович  
  Сандаков Николай Манкуевич  
  Архипов Валентин Васильевич  
  Севрюков Николай Иванович  
  Пустовой Игорь Васильевич  
  Треногин Петр Викторович  
  Курносов Юрий Николаевич  
  Вотка Евгений Степанович  
  Белозерцев Александр Александрович  

 

Начальники штаба - заместители командира дивизии

 

Полковник Савченко Александр Мефодьевич  
Полковник Пименов Борис Григорьевич  
Полковник Попов Михаил Фёдорович  
Полковник Зубарев Анри Васильевич  
Полковник Гурьянов Анатолий Васильевич  
Полковник Уланов Виктор Васильевич  
Полковник Усов Александр Иванович 1984-1988
Подполковник Филатов Николай Михайлович 1983-...

 

Начальники политотдела - заместители командира дивизии по политической части, с сентября 1991 г. заместители по воспитательной работе

 

Полковник Ларичев Анатолий Дмитриевич  
Полковник Копырин Иван Алексеевич  
Полковник Козлов Пётр Тихонович  
Полковник Смирнов Валерий Михайлович  
Полковник Коровин Иван Андреевич  
Полковник Милосердой Валентин Николаевич  
Полковник Кривомазов Владимир Данилович 1987-1990
Полковник Коряков Андрей Фёдорович 1990-...

 

Заместители командира дивизии по ракетному вооружению - главные инженеры

 

Подполковник Сандаков Николай Мункуевич 1960-1966
Полковник Боровков Константин Андреевич 1966-1975
Полковник Сисюкин Василий Иванович 1975-1978
Полковник Власенко Иван Кузьмич 1978-1980
Полковник Шуляковский Аркадий Вячеславович 1980-1985
Полковник Тавров Николай Ильич 1985-1995

 

Заместители командира дивизии по тылу - начальники тыла

 

Полковник Дворников Виктор Михайлович  
Подполковник Евстратов Егор Иванович 1987-1991
Подполковник Плешке Иван Георгиевич 1991-...

 

Командиры ракетных полков

 

541-й ракетный полк

 

Инженер-полковник Коваль Анатолий Григорьевич 1969-1976
Полковник Моисеенков Эдуард Иванович 1967-1979
Полковник Попсуйко Василий Павлович 1979-1986
Полковник Ильяшов Александр Авксеньевич 1986-1991
Полковник Бабичев Сергей Петрович 1991-1994

 

543-й ракетный полк

 

Подполковник Карев Николай Иванович 1969
Подполковник Мосинцев Борис Каленикович 1969-1973
Подполковник Сергеев Игорь Дмитриевич 1973-1975
Подполковник Мартыненко Анатолий Фёдорович 1975-1978
Подполковник Жуков Александр Георгиевич 1978-1982
Подполковник Каримов Рустам Бакиевич 1982-1984
Подполковник Кононов Борис Владимирович 1984-1990
Подполковник Козлов Владимир Иванович 1990-1991
Подполковник Валькович Александр Анатольевич 1991-1995
Подполковник Карга Владимир Борисович 1995-1997

 

429-й ракетный полк

 

Полковник Шатохин Анатолий Фёдорович 1960-1961
Полковник Коваленко Александр Андреевич 1961-1964
Полковник Воронин Фёдор Андреевич 1964-1973
Подполковник Севрюков Николай Иванович 1973-1975
Полковник Забарный Николай Фёдорович 1975-1981
Полковник Бородин Анатолий Васильевич 1981-1985
Подполковник Лихунов Евгений Владимирович 1985-1992
Подполковник Бугров Владимир Иванович 1992-1994

 

430-й ракетный полк

 

Полковник Доброхотов Михаил Николаевич 1960-1965
Полковник Семёнов Илья Фёдорович 1965-1968
Подполковник Агулашвили Леонид Георгиевич 1968-1969
Подполковник Зубарев Анри Васильевич 1969-1972
Подполковник Савельев Михаил Ефремович 1972-1976
Подполковник Иванов Александр Яковлевич 1976-1978
Полковник Леонтьев Александр Владимирович 1978-1988
Майор Швец Виктор Владимирович 1988-1991
Майор Водка Евгений Степанович 1991-1993
Подполковник Аллянов Павел Викторович 1993-1994
Подполковник Врублевский Сергей Григорьевич 1994-1997

 

97-й ракетный полк

 

Гвардии подполковник Спрысков Борис Михайлович 1959-1962
Подполковник Фальков Сергей Корнеевич 1962-1969
Подполковник Карев Николай Иванович 1969-1970
Полковник Сонин Виктор Васильевич 1970-1974
Подполковник Крыжко Алексей Леонтьевич 1974-1977
Подполковник Грибов Александр Викторович 1977-1980
Подполковник Беспалов Виктор Иванович 1980-1983
Подполковник Смирнов Юрий Петрович 1983-1987
Подполковник Вечер Михаил Леонидович 1987-1993
Полковник Поляков Александр Рюрикович 1993-1997
Подполковник Гороговецкий Валерий Владимирович 1997

 

545-й ракетный полк

 

Инженер-подполковник Казунеткин Александр Николаевич 1969-1973
Полковник Гудков Иван Кирсанович 1973-1978
Подполковник Горохов Юрий Олегович 1978-1981
Подполковник Смирнов Юрий Петрович 1981-1983
Подполковник Иванов Александр Яковлевич 1983-1985
Подполковник Ануфриев Семён Юрьевич 1985-1994
Майор Апполонов Александр Афанасьевич 1994-1999

 

571-й ракетный полк

 

Полковник Утросин Анатолий Андреевич 1960-1961
Полковник Демидов Владимир Иванович 1961-1970
Подполковник Коцур Дмитрий Тимофеевич 1970-1971
Подполковник Лаврухин Валентин Яковлевич 1971-1975
Подполковник Сипягин Владимир Яковлевич 1975-1980
Полковник Усов Александр Иванович 1980-1984
Полковник Панков Николай Иванович 1984-1989
Подполковник Бондаренко Анатолий Николаевич 1989-1994
Полковник Присяжнюк Александр Александрович 1994-1999

 

299-й ракетный полк

 

Полковник Королевец Александр Афанасьевич 1964-1969
Полковник Густов Леонид Иванович 1969-1971
Подполковник Регентов Юрий Павлович 1971-1975
Подполковник Уланов Виктор Васильевич 1975-1978
Подполковник Серебряков Владимир Александрович 1978-1980
Подполковник Попов Евгений Александрович 1980-1985
Подполковник Филатов Николай Михайлович 1985-1988
Полковник Мухамедеев Тахир Минибулатович 1988-1992
Полковник Киселёв Валентин Александрович 1992-1997
Подполковник Карга Владимир Борисович 1997
Подполковник Горнышев Валерий Николаевич 1997-1998

 

700-й ракетный полк

 

Полковник Варягов Николай Петрович 1964-1967
Полковник Терещук Ростислав Степанович 1967-1974
Подполковник Макаревич Александр Александрович 1974-1977
Полковник Жарченков Николай Трофимович 1977-1982
Полковник Козлов Владимир Иванович 1982-1985
Полковник Волков Николай Сергеевич 1985-1991
Полковник Журавлёв Валерий Андреевич 1991-1992
Полковник Маркелов Геннадий Васильевич 1992-1993
Подполковник Дьяченко Евгений Фёдорович 1993-1994
Полковник Мартыненко Сергей Александрович 1994-1996
Майор Апполонов Александр Афанасьевич 1996-1997
Полковник Бабичев Сергей Петрович 1997

* * *

Яндекс.Метрика