На главную сайта   Все о Ружанах

Под общ.ред. А.С. Борзенкова Автор-составитель Ю. Н. Феоктистов.

ОРЕНБУРГСКАЯ СТРАТЕГИЧЕСКАЯ

© А.С. Борзенков. Ю.И. Феоктистов. Текст. 2001
© Пермское книжное издательство. 2001

При перепечатке ссылка на данную страницу обязательна.
 

Наш адрес: ruzhany@narod.ru

 

Назад

Оглавление

Далее

ПРИЛОЖЕНИЯ.

ПРИЛОЖЕНИЕ 3.
НАГРАДЫ И ПООЩРЕНИЯ

КРАСНОЗНАМЕННАЯ РАКЕТНАЯ

МЕЛИТОПОЛЬСКАЯ ДИВИЗИЯ
(пос. Юрья)

Директивой Главного штаба Ракетных войск от 30.12.1961 г. № 3/623014 сохранены почетные наименования и правительственные награды 91-й стрелковой Мелитопольской Краснознаменной дивизии:

– в Орден Красного Знамени № 135588, орденская книжка № 011055 и Грамота Президиума Верховного Совета СССР в 1962 году.

– Вымпел министра обороны СССР «За мужество и воинскую доблесть» – за высокую подготовку и отличные действия на учениях «Весенний гром» в 1972 году.

ГВАРДЕЙСКИЙ КРАСНОЗНАМЕННЫЙ
РАКЕТНЫЙ СЕВАСТОПОЛЬСКИЙ ПОЛК

– Орден Красного Знамени – за успешные действия на Ленинградском фронте в 1942 году.

– Присвоено почетное наименование «Севастопольский» – за ведение боевых действий по освобождению города Севастополя в 1944 году.

КРАСНОЗНАМЕННЫЙ РАКЕТНЫЙ
СВИРСКО-ПЕЧЕНГСКИЙ ОРДЕНОВ СУВОРОВА
И АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО ПОЛК

– Орден Красного Знамени – за образцовое выполнение задания командования по обороне г. Мурманска, Кировской железной дороги в 1943 году.

– Почетное наименование «Свирский» – за образцовое выполнение задания командования по прорыву сильно укрепленной обороны противника на реке Свирь в 1944 году.

– Почетное наименование «Печенгский» и орден Суворова III степени – за успешное выполнение боевых заданий по освобождению г. Петсамо (Печенга) и проявленное при этом мужество и героизм в 1944 году.

– Орден А. Невского – за участие в разгроме немецких войск в Северной Норвегии и освобождении г. Киркенеса, проявленные при этом мужество и отвагу в 1944 году.

ГВАРДЕЙСКИЙ КРАСНОЗНАМЕННЫЙ
РАКЕТНЫЙ ПОЛК

– Гвардейский – за мужество и стойкость, проявленные в боях при обороне г. Москвы.

– Орден Красного Знамени – за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками в 1943 году.

– Занесен в Книгу почета Ракетных войск – за достигнутые успехи в боевой и политической подготовке и выполнение социалистических обязательств в честь 53-й годовщины вооруженных Сил СССР.

КИРОВСКИЙ РАКЕТНЫЙ ПОЛК

– Почетное наименование «Кировский» – за поддержание высокой боевой готовности в честь 40-летия РВСН в 1999 году.

– Занесен в Книгу почета в 1996 году.

ртб

– Памятное знамя ЦК КПСС. Президиума Верховного Совета и Совета Министров СССР – по итогам года за успехи в социалистическом соревновании в честь 50-летия Советской власти в 1967 году.

– Занесена в Книгу почета Ракетных войск в 1973 году.

трб

– Занесена в Книгу воинской доблести и славы РВСН в 1994 году.

КРАСНОЗНАМЕННАЯ РАКЕТНАЯ
ОРЕНБУРГСКАЯ ДИВИЗИЯ
(г. Ясный)

– Памятное знамя Военного совета Ракетных войск в 1967 году.

– Орден Красного Знамени в 1968 году.

– Юбилейный почетный знак в 1972 году.

– Вымпел министра обороны СССР «За мужество и воинскую доблесть» в 1983 году.

– Почетное наименование «Оренбургская» – за поддержание высокой боевой готовности в честь 40-летия РВСН в 1999 году.

Ракетный полк

– Памятное знамя ЦК КПСС. Президиума Верховного Совета и Совета Министров СССР в 1967 году.

– Занесен в Книгу почета Военного совета Ракетных войск и награжден Почетными грамотами – в 1975 году и 1977 году.

Ракетный полк

– Занесен в Книгу почета Военного совета Ракетных войск – в 1974 году.

РАКЕТНАЯ КИЕВСКО-ЖИТОМИРСКАЯ
ОРДЕНА КУТУЗОВА ДИВИЗИЯ
(г.Йошкар-Ола)

Почетное наименование «Киевско-Житомирская» присвоено в 1961 году для сохранения боевых традиций и памяти о боевых заслугах, совершенных в период Великой Отечественной войны.

– Вымпел министра обороны СССР «За мужество и воинскую доблесть» – за высокие показатели в боевой подготовке в 1984 году.

Ракетный полк

– Занесен в Книгу почета Военного совета Ракетных войск и награжден грамотой – в 1976 году и 1979 году.

– Вымпел министра обороны СССР «За мужество и воинскую доблесть» – в 1982 году.

ртб

– Занесена в Книгу почета Военного совета Ракетных войск в 1985 году и 1987 году.

– Занесена в Книгу воинской доблести и славы РВСН в 1996 году и 1997 году.

трб

– Юбилейный почетный знак ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета и Совета Министров СССР – за высокие показатели в боевой подготовке, достигнутые в социалистическом соревновании в ознаменование 50-летия образования СССР в 1972 году.

– Занесена в Книгу воинской доблести и славы РВСН в 1996 году и 1997 году.

Узел связи (УС)

– Занесен в Книгу воинской доблести и славы РВСН в 1995 году, 1996 году, 1997 году.

РАКЕТНАЯ ДИВИЗИЯ
(г. Карталы)

– Вымпел министра обороны СССР «За мужество и воинскую доблесть», проявленные на войсковых учениях в 1985 году.

Ракетный полк

– Памятное знамя ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета и Совета Министров СССР – за высокие показатели в боевой подготовке в честь 50-летия Великого Октября в 1967 году.

Ракетный полк

– Грамота Президиума Верховного Совета СССР «За самоотверженность в работе по постановке на боевое дежурство» в 1964 году.

– Памятное знамя ЦК КПСС. Президиума Верховного Совета и Совета Министров СССР – за заслуги в защите Родины и достигнутые высокие результаты в боевой подготовке в 1967 году.

– Занесен в Книгу воинской доблести и славы РВСН и награжден Почетной грамотой в 1994 году.

Ракетный полк

– Памятное знамя Военного совета Ракетных войск – за достигнутые высокие показатели в боевой подготовке в 1977 году.

ртб

– Юбилейный почетный знак – за высокие показатели в боевой и политической подготовке, достигнутые в социалистическом соревновании в честь 50-летия образования СССР в 1972 году.

РАКЕТНАЯ ТЕРНОПОЛЬСКО-БЕРЛИНСКАЯ
ОРДЕНОВ БОГДАНА ХМЕЛЬНИЦКОГО
И КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ ДИВИЗИЯ
(пос. Бершеть)

– Почетное наименование и правительственные награды ранее расформированной 23-й зенитной артиллерийской Тернопольско-Берлинской орденов Богдана Хмельницкого II степени и Красной Звезды дивизии в целях поддержания боевых традиций передано ракетной дивизии в 1961 году.

– Вымпел министра обороны СССР «За мужество и воинскую доблесть» – за успехи, достигнутые в боевой подготовке в 1972 году.

Ракетный полк

– Занесен в Книгу воинской доблести и славы РВСН – за высокие показатели в боевой готовности и воинской дисциплине в 1994 году.

– Занесен а Книгу воинской доблести и славы РВСН – за высокие показатели в боевой готовности и воинской дисциплине в 1995 году.

ТАГИЛЬСКАЯ РАКЕТНАЯ ДИВИЗИЯ
(г. Нижний Тагил)

– Памятное знамя ЦК КПСС. Президиума Верховного Совета и Совета Министров СССР – за заслуги в деле защиты Родины и достигнутые высокие результаты в боевой подготовке в 1967 году.

– Юбилейный почетный знак ЦК КПСС. Президиума Верховного Совета и Совета Министров СССР – в ознаменование 50-летия образования СССР в 1972 году.

– Переходящее Красное знамя Военного совета Ракетных войск – за высокие результаты а социалистическом соревновании в 1972 году.

– Вымпел министра обороны СССР «За мужество и воинскую доблесть» – за высокие показатели в боевой и политической подготовке, достигнутые в социалистическом соревновании в ознаменование 50-летия образования СССР в 1972 году.

– Почетное наименование «Тагильская» за поддержание высокой боевой готовности в честь 40-летия РВСН в 1999 году.

ГВАРДЕЙСКИЙ КРАСНОЗНАМЕННЫЙ
РАКЕТНЫЙ КЕНИГСБЕРГСКИЙ
ОРДЕНА КУТУЗОВА ПОЛК

– Почетные наименования и награды сохранены с целью продолжения боевых традиций.

– Орден Красного Знамени – за умелые боевые операции, совершенные в боях за г. Юхнов в 1942 году.

– Орден Кутузова II степени – за проявленное мужество в боях по освобождению Белоруссии в 1944 году.

– Почетное наименование «Кенигсбергский» – за участие в разгроме фашистов в г. Кенигсберге в 1945 году.

ГВАРДЕЙСКИЙ КРАСНОЗНАМЕННЫЙ
РАКЕТНЫЙ РОСЛАВЛЬСКИЙ ПОЛК

– Почетное звание «Гвардейский» – за высокие образцы мужества и отваги в 1943 году.

– Почетное наименование «Рославльский» как особо отличившейся части при взятии г. Рославля в 1943 году.

– Орден Красного Знамени как особо отличившейся части по разгрому фашистских захватчиков на Крымском полуострове в 1944 году.

ГВАРДЕЙСКИЙ РАКЕТНЫЙ
ОРДЕНА КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ ПОЛК

– Орден Красной Звезды за большой вклад в дело укрепления оборонной мощи Советского государства, успехи в боевой подготовке, освоение сложной боевой техники и в связи с 50-летием Советской Армии в 1968 году.

Ракетный полк

– Занесен в Книгу почета Военного совета Ракетных войск – за высокие показатели в боевой подготовке в 1967 году.

Ракетный полк

– Юбилейная Ленинская Почетная грамота – за успехи в боевой подготовке в 1970 году.

– Занесен в Книгу воинской доблести и славы РВСН – за высокие показатели в боевой подготовке в 1995 году.

ртб

– Занесена в Книгу почета Военного совета Ракетных войск – за успехи в боевой подготовке, освоении новой боевой техники в 1964 году.

– Занесена в Книгу воинской доблести и славы РВСН – за успехи в боевой подготовке, освоении новой боевой техники в 1995 году.

 

ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ОРЕНБУРГСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ,
ЗАНЕСЕННЫЕ В КНИГУ ПОЧЕТА
ВОЕННОГО СОВЕТА РАКЕТНЫХ ВОЙСК

БЕРШЕТЬ
Подполковник МАТВИЕНКО Борис Степанович  Главный инженер ртб 1969 год
Подполковник МОСКАЛЕВ Николай Павлович  Зам. командира трб по ПЧ 1970 год
Полковник ЛОМОНОСОВ Владимир Николаевич Командир полка 1971 год
Майор АССОРОВ Анатолий Иванович Командир группы пуска 1972 год
Майор ЛЕСКОВ Анатолий Николаевич  Командир группы пуска 1973 год
Майор МАТВИЕНКО Юрий Александрович Командир группы 1974 год
ДЕРЖАВИНСК
Ст. лейтенант МЕЛЬНИЧУК Василий Михайлович Начальник расчета 1967 год
Ефрейтор МАРКОСЯН Размик Фаградович Механик трб 1967 год
Капитан ЕВДОКИМОВ Александр Тимофеевич Старший оператор полка 1968 год
Лейтенант ПОСПЕШИЛОВ Владимир Антонович Начальник расчета трб 1969 год
Капитан ПЕТЛАЧУК Николай Викентьевич Начальник расчета трб 1970 год
Капитан БАРТЕНЕВ Герман Александрович Зам. командира полка по БУ 1971 год
Подполковник ГРУДАЧЕВ Петр Гаврилович Зам. командира полка по БУ 1972 год
Капитан МАНШИЛИН Георгий Александрович Зам. начальника БМБО 1974 год
Капитан ДУДЧЕНКО Валерий Александрович Командир группы трб 1976 год
Майор РАКИТИН Александр Федорович Командир группы трб 1977 год
ЯСНЫЙ
Майор ПРЯМОВ Константин Иванович Командир группы пуска 1968 год
Капитан ЦВЕТАЕВ Владимир Федорович Командир группы пуска 1968 год
Ст. лейтенант РУГ Виталий Федорович Старший инженер группы пуска 1969 год
Ст. лейтенант КАЛЮЖНЫЙ Анатолий Макарович Старший инженер группы пуска 1970 год
Майор ХИТРОВ Павел Васильевич Командир группы пуска 1973 год
Капитан ГОЛТВЯНИЦА Борис Александрович Командир группы трб 1974 год
Лейтенант НАЧЕСА Владимир Семенович Начальник РБО полка 1975 год
Майор МИТРОФАНОВ Анатолий Васильевич  Командир группы пуска 1977 год
ЙОШКАР-ОЛА
Капитан ШЕМЧУК Иван Максимович Начальник отделения полка 1969 год
Майор АБАКУМОВ Дмитрий Маркович Командир группы пуска 1971 год
Майор ЛОБКО Павел Трофимович Командир группы пуска 1974 год
Майор КОЗЛОВ Иван Андреевич Командир экспл.-рем. группы полка 1975 год
Полковник БЕЛОВ Иван Павлович Командир полка 1976 год
Майор БОГДАНОВ Владимир Петрович Командир группы пуска 1977 год
КАРТАЛЫ
Майор ЗЕНЕВ Николай Владимирович Главный инженер ртб 1968 год
Капитан ПАИВКИН Аркадий Иванович Командир группы трб 1970 год
Капитан МАНТУРОВ Вячеслав Сергеевич Зам. командира группы трб по ПЧ 1971 год
Подполковник МЕЖИБОВСКИЙ Пинс Давыдович Зам. командира полка по БУ 1972 год
Подполковник АНТОНОВ Михаил Иванович Командир группы трб 1974 год
Капитан БАБЕНКО Владимир Дмитриевич Старший инженер группы 1975 год
НИЖНИЙ ТАГИЛ
Ст. лейтенант ЛОЗИНСКИЙ Анатолий Николаевич Начальник отделения полка 1965 год
Капитан МАКАРОВ Анатолий Васильевич Начальник отделения подготовки и пуска 1973 год
Майор ШАЛАГИНОВ Алексей Павлович  Командир группы пуска 1974 год
Ст. лейтенант ПЕРШУКОВ Анатолий Николаевич Начальник расчета полка 1975 год
САРЫ-ОЗЕК
Ст. лейтенант БОЛЯТКО Владимир Михайлович Начальник стартового расчета 1968 год
Майор СОРОКИН Владимир Александрович Начальник группы ртб 1968 год
ШАДРИНСК
Капитан АРТАМОШКИН Валентин Васильевич Начальник отделения подготовки и пуска 1970 год
Капитан ТУШЕВ Владимир Пантелеевич Командир роты охраны полка 1972 год
Майор СИДЕЛЕВ Николай Николаевич Командир группы пуска 1973 год
Майор ТЕТЕРЕВЕНКОВ Валентин Петрович Командир группы пуска 1976 год
ЮРЬЯ
Сержант КОПЫТОВ Геннадий Анатольевич Старший теплотехник 1965 год
Капитан КОСТЕРИН Аркадий Васильевич Начальник группы ртб 1968 год
Майор КОСТЕРИН Аркадий Васильевич Начальник группы ртб 1972 год
Капитан ГУМЕНЮК Дмитрий Андреевич Помощник начальника расчета ртб 1973 год
Подполковник ФОМИЧЕВ Владимир Иванович Начальник сборочной бригады 1973 год
КАТТАКУРГАН
Лейтенант ИВАНЧЕНКО Михаил Александрович Начальник отделения 1969 год
Ст. лейтенант ОБОРОТОВ Леонид Николаевич Начальник отделения 1970 год
Капитан КАРИМОВ Рустам Бакиевич Командир группы 1976 год
Майор АКУЛОВ Георгий Георгиевич Зам. командира сборочной бригады по ПЧ 1977 год

 

ЧАСТИ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ
ОРЕНБУРГСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ,
ЗАНЕСЕННЫЕ В КНИГУ ПОЧЕТА
ВОЕННОГО СОВЕТА РАКЕТНЫХ ВОЙСК

 

БЕРШЕТЬ
Майор ВАНЮК Николай Федорович Отделение трб 1968 год
Подполковник ЛЕЖИН Михаил Павлович Сборочная бригада 1972 год
Полковник ЯКОВЛЕВ Николай Кузьмич ртб 1973 год
Капитан ЗЫРЯНОВ Владимир Федорович Группа трб 1973 год
Подполковник МАРЧИХИН Юрий Федорович ОВЭ 1975 год
Полковник ЛЕВИЦКИЙ Владимир Евгеньевич ртб 1976 год
Майор ТРАНИН Константин Трофимович ОЭРГ дивизии 1977 год
Полковник НЕДЕЛЬКО Бронислав Иванович Полк 1978 год
Подполковник ФИЛИППОВ Анатолий Ильич Полк 1979 год
Подполковник ПАРФЕНОВ Игорь Евгеньевич трб 1979 год
Подполковник КУЗНЕЦОВ Юрий Иванович Полк 1983 год
Подполковник БАРАНОВ Владимир Лукич Полк 1973 год
Полковник АХАНОВ Алексей Тимофеевич ртб 1976 год
ДЕРЖАВИНСК
Капитан ЛЕХМУС Георгий Владимирович Отделение экспл. регл. группы 1968 год
Майор ЛОКОТАЕВ Василий Федорович Группа пуска 1972 год
Полковник ТИМОФЕЕВ Владимир Михайлович Полк 1974 год
Подполковник ЗЕНЕВ Николай Владимирович ртб 1975 год
Подполковник ЦЕЛИЩЕВ Виктор Сергеевич БРСС 1980 год
ДОМБАРОВСКИЙ
Подполковник ЛУКОЯНОВ Константин Михайлович Полк 1968 год
Подполковник МАРКИТАН Ремус Васильевич Полк 1973 год
Полковник ПЕТРОВСКИЙ Иван Павлович Полк 1974 год
Подполковник ПАХНЕНКО Валериан Сергеевич Полк 1975 год
Подполковник КОНДРАТЬЕВ Николай Иванович Полк 1976 год
Подполковник САМОЙЛОВ Виктор Васильевич Полк 1977 год
Полковник ЗАХАРОВ Виктор Александрович ртб 1978 год
Подполковник СОРОКОЛЕТОВ Виктор Александрович Военный госпиталь 1985 год
КАРТАЛЫ
Капитан НИКОЛАЕВ Александр Иванович Группа пуска 1971 год
Старший лейтенант ОДИНЦОВ Василий Александрович Отделение УС 1972 год
Подполковник БУСЫГИН Аркадий Михайлович ртб 1974 год
Подполковник КУКЛИЧ Анатолий Александрович трб 1977 год
Подполковник КОЛОДКИН Алексей Павлович Полк 1980 год
ЙОШКАР-ОЛА
Подполковник ИЗБАШ Александр Андреевич Полк 1980 год
Капитан СТАРЦЕВ Альменин Александрович Группа пуска 1968 год
Майор ГОРДЕЕВ Владимир Владимирович ОЭРГ дивизии 1973 год
Подполковник ХАКИМОВ Масуд Галиевич Узел связи 1974 год
Подполковник ТАРХОВ Анатолий Александрович трб 1976 год
Подполковник АРХАРОВ Борис Константинович ОВЭ 1978 год
Подполковник ПЕРМИНОВ Анатолий Николаевич Полк 1979 год
Полковник УЛЬКО Александр Георгиевич ртб 1985 год
Подполковник ПИСАРЕНКО Анатолий Степанович ртб 1987 год
Подполковник ГРЕЗНЕВ Александр Васильевич Полк 1988 год
НИЖНИЙ ТАГИЛ
Подполковник ПОВОЛОЦКИЙ Александр Матвеевич Сборочная бригада ртб 1965 год
Подполковник ТРОФИМОВ Иван Мефодьевич Полк 1968 год
Капитан ГЛУШКО Анатолий Иванович Группа заправки 1968 год
Майор ЖУРАВЛЕВ Владимир Яковлевич Группа ртб 1971 год
Полковник ПУНГИН Лев Макарович ртб 1972 год
Майор МУСИНОВ Александр Васильевич Узел связи 1976 год
Полковник АКОЛЬЗИН Владимир Александрович ртб 1986 год
ОРЕНБУРГ
Подполковник КЛИМОВ Иван Михайлович Узел связи 1970 год
ШАДРИНСК
Полковник ЛЕСНИКОВ Иван Михайлович ртб 1967 год
Капитан ОСТАПЕНКО Виктор Алексеевич Группа пуска 1968 год
Майор ДОЛНЫКОВ Владимир Константинович Группа заправки 1970 год
Майор АРСЕНЬЕВ Евгений Алексеевич Группа заправки 1971 год
Майор КОРКИН Николай Васильевич Технич. группа полка 1975 год
ЮРЬЯ
Майор ФЕСЕНКО Виктор Кириллович Группа пуска 1970 год
Подполковник ИВАНОВ Евгений Прокопьевич ВШМС 1971 год
Полковник ФИРЗОН Файвель Яковлевич ртб 1973 год
Майор МИСЕВРА Григорий Лукич Группа пуска 1974 год
Подполковник КУЗЬМЕНКОВ Николай Николаевич Военный госпиталь 1978 год

 

ЧАСТИ, ЗАНЕСЕННЫЕ В КНИГУ
ВОИНСКОЙ ДОБЛЕСТИ И СЛАВЫ РВСН

За высокие показатели в боевой подготовке

1995 год

Ракетный полк (г. Пермь, командир подполковник Махнин В. К.)

Ракетный полк (г. Карталы, командир подполковник Коннов А. Д.)

Ракетный полк (г. Нижний Тагил, командир подполковник Чеботарев М. В.)

ртб (г. Нижний Тагил)

трб (пос. Юрья)

1996 год

Ракетный полк (пос. Юрья, командир полковник Синенко Б. В.)

Ракетный полк (пос. Бершеть, командир полковник Махнин В. К.)

трб (г. Йошкар-Ола)

ртб (г. Йошкар-Ола)

УС (г. Йошкар-Ола)

ПЗКП (пос. Юрья)

1997 год

Ракетный полк (пос. Юрья, командир полковник Смирнов С. Г.)

Ракетный полк (г. Карталы, командир полковник Коннов А. Д.)

Ракетный полк (г. Бершеть, командир полковник Дудин А. В.)

УС (г. Йошкар-Ола)

трб (г. Йошкар-Ола)

ртб (г. Йошкар-Ола)

1998 год

ПЗКП (пос. Юрья)

овэ (г. Йошкар-Ола)

1999 год

Ракетный полк (г Ясный, командир полковник Анадрузский С. В.)

ПЗКП (пос. Юрья)

трб (пос. Юрья)

ртб (г. Йошкар-Ола)

брсс (г. Ясный)

 

 

Назад

Оглавление

Далее

Яндекс.Метрика