На главную сайта   Все о Ружанах

 

Н.И. Крылов



 

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ,
МЕЖКОНТИНЕНТАЛЬНЫЕ

 

 

К 50-й годовщине СА И ВМФ СССР


Правда, №48(18095), 17 февраля 1968 г.


Наш адрес: ruzhany@narod.ru

Стратегические межконтинентальные

В связи с приближающейся 50-й годовщиной Советской Армии и Военно-Морского Флота «Правда» уже опубликовала ряд бесед с главнокомандующими видами наших Вооруженных Сил. В этих беседах было рассказано о Сухопутных войсках, Военно-Воздушных Силах, Войсках противовоздушной обороны страны, Военно-Морском Флоте. Завершая серию таких бесед, сегодня о славных советских ракетчиках рассказывает заместитель министра обороны СССР, главнокомандующий Ракетными войсками стратегического назначения Маршал Советского Союза Н. И. Крылов.

 


Крылов

Н. И. Крылов в 1919 году, шестнадцатилетним пареньком, участвовал в боях на Южном и Закавказском фронтах. Затем был направлен на Дальний Восток, где участвовал в освобождении Спасска, Никольска-Уссурийского, Владивостока. Служил в Дальневосточном, Северо-Кавказском и Одесском военных округах.

В годы Великой Отечественной войны возглавлял штабы армий, оборонявших города-герои Одессу, Севастополь, Сталинград, затем назначается командующим 3-й армией, войска под его руководством участвуют в боях за освобождение Белоруссии, Литвы, ведут бои в Восточной Пруссии. Летом 1943 года армия Н.И. Крылова принимает участие в разгроме Квантунской армии японских милитаристов.

В мирные годы Н.И. Крылов командует Дальневосточным, Уральским, Ленинградским и Московским военными округами. Ныне он — заместитель министра обороны СССР, главнокомандующий Ракетными войсками стратегического назначения. Член ЦК КПСС, депутат Верховного Совета СССР.

 

— Ракетные войска стратегического назначения — самый молодой вид наших Вооруженных Сил. Как они зародились, каков удельный вес их задач в защите Родины?

— Действительно, Ракетные войска стратегического назначения — самый молодой вид наших Вооруженных Сил. Решение об их создании было принято Центральным Комитетом партии и Советским правительством в результате глубокого научного анализа международной обстановки, сложившейся в послевоенный период, исследования наиболее целесообразных направлении военного строительства на современном этапе, всесторонней оценки возможностей ракетно-ядерного оружия.

Принятие такого решения было вызвано необходимостью защиты нашей Родины от возможного нападения агрессивных империалистических государств. Их ядерным силам нападения следовало противопоставить более совершенные и мощные средства, способные нанести поражение противнику в любом районе любого континента или акватории Мирового океана.

В создании принципиально нового вида Вооруженных Сил — Ракетных войск стратегического назначения особенно ярко проявилась повседневная забота нашей партии по выполнению заветов В. И Ленина о постоянном укреплении обороноспособности Советской Родины. Рождение Ракетных войск, вооруженных современным ракетно-ядерным оружием, стало возможным только в результате громадных успехов нашей страны в развитии социалистической экономики, выдающихся достижений нашей науки и техники.

Колоссальные боевые возможности ракетно-ядерного оружия привели к радикальным изменениям в характере и способах вооруженной борьбы, вызвали подлинную революцию в военном деле, потребовали коренного изменения многих положений военного искусства. В ядерной войне, если ее посмеют развязать агрессоры, основной ударной силой Советской Армия станут Ракетные войска стратегического назначения, ибо от их возможностей и постоянной боеготовности будет в основном зависеть ход вооруженной борьбы.

Это делает Ракетные войска стратегического назначения главным видом Советских Вооруженных Сил, основным средством сдерживания агрессора, нанесения сокрушительных ответных ядерных ударов по нему в любой точке земного шара. Поэтому выполнение своей основной задачи — мгновенного пуска ракет из положения боевой готовности — является высшим долгом воинов-ракетчиков. У них повседневно воспитывается чувство высокой личной ответственности за выполнение своего долга, ибо Ракетные войска и в мирное время выполняют ответственейшую задачу по охране безопасности Родины, стран социалистического содружества.

Все сказанное о высоких боевых возможностях Ракетных войск стратегического назначения ни в коей мере не умаляет значения других видов Вооруженных Сил. Для окончательной победы над агрессором необходимы их объединенные усилия. При этом необходимо иметь в виду, что Военно-Морской Флот, Военно-Воздушные Силы, Сухопутные войска и Войска противовоздушной обороны страны также оснащены ракетно-ядерным оружием различных типов и классов, благодаря чему располагают также совершенно новыми высокими боевыми возможностями для успешного выполнения своих задач.

— Какие изменения в ракетной технике произошли за время становления и развития Ракетных войск стратегического назначения? Каковы перспективы Дальнейшего совершенствования ракетного оружия?

— За время существования Ракетных войск их боевая техника претерпела серьезные изменения в повышении боевых, эксплуатационных и экономических характеристик. На вооружение поступили ракеты различных типов с дальностью действия от сотен километров до межконтинентальной дальности. Ракеты в глобальном варианте имеют неограниченную дальность стрельбы.

Пуски ракет могут производиться как со стационарных подземных, так и с подвижных пусковых установок, трудноуязвимых для противника. Подземные, шахтные, пусковые установки имеют надежную защиту, обеспечивающую их сохранность от ядерных ударов противника. Пусковые установки автоматизированы, что наряду с повышением боеготовности дало возможность сократить численность личного состава расчетов, несущих круглосуточное дежурство.

Наши ракеты способны не только нести головные части с зарядами колоссальной мощности, но и преодолевать противоракетную оборону противника. Системы управления, установленные на бортах ракет, обеспечивают исключительную точность поражения целей.

Быстрый прогресс ракетной техники особенно заметен при сравнении ракет, участвовавших в военных парадах первых лет существования Ракетных войск, с новой техникой, показанной на военном параде в день 50-летия Великого Октября.

Военное дело, как известно, не терпит застоя. Пока существует опасность нападения империалистов, наша главная задача заключается в поддержании высокой степени боевой готовности, совершенствовании ракетного оружия, в повышении его боевых возможностей. Все последние достижения науки и техники будут использоваться как в существующих, так и в новых образцах ракет при непрерывном совершенствовании управления ракетными частями.

 

— Каковы особенности повседневной учебы и службы воинов-ракетчиков?

— Главной особенностью является то, что воин-ракетчик уже сейчас, в мирное время, находится на боевом посту, несет боевое дежурство в постоянной готовности к немедленному выполнению задачи. Каждая минута его времени строго регламентирована, счет времени ракетчик ведет на секунды. Наличие в Ракетных войсках сложных боевых комплексов требует особой слаженности и четкости в действиях личного состава, обязывает каждого воина предельно точно, уверенно и без промедлений выполнять свои обязанности остро чувствовать ритм работы всей аппаратуры командного пункта.

Исходя из этого, и организована вся система боевой подготовки личного состава Ракетных войск. В учебном процессе применяются такие способы обучения, которые в наибольшей степени отвечают предназначению ракетного оружия, обеспечивают выполнение основного принципа — учить войска тому, что необходимо для выполнения боевой задачи. Следуя этому принципу, командиры, инженеры, штабы и политорганы Ракетных войск каждое практическое занятие, учение и тренировку проводят в сложных условиях, добиваясь от всего личного состава глубоких знаний и высокого мастерства.

Для обучения личного состава в Ракетных войсках создана хорошая учебная база, включающая классы с разнообразными пособиями, лаборатории с учебными агрегатами и отдельными системами, вплоть до учебных ракет, а также тренажеры, позволяющие воинам отрабатывать необходимые практические навыки. Итогом всей боевой учебы является пуск ракет — своеобразное посвящение в ракетчики.

— Какие основные требования предъявляет ракетное оружие к личному составу? Какова должна быть подготовка, весь морально-боевой облик солдат я офицеров Ракетных войск?

— Ракетное оружие — самое грозное оружие современности. Оно предъявляет очень высокие требования к морально-боевым качествам личного состава. Прежде всего воины-ракетчики должны быть беспредельно преданы своей Родине, нашей партии и советскому народу. Они обязаны постоянно, не снижая ни на секунду бдительности, быть на страже безопасности социалистической Отчизны в любых условиях, немедленно выполнить веление Родины.

Безупречная воинская дисциплина, самая строгая исполнительность каждого воина-ракетчика являются непременным условием поддержания постоянной боевой готовности, залогом безусловного выполнеяия Ракетными войсками своего ответственного долга.

Ракетное оружие — оружие высокой надежности и технического совершенства. Но каким бы ни было совершенным оружие, его безотказная работа, а значит, и успешное выполнение боевой задачи зависят от отличной выучки расчетов. Воин-ракетчик не имеет права быть посредственным специалистом, он должен быть подлинным мастером своего дела, отлично знать технику, глубоко понимать физические процессы, происходящие в сложных ракетных системах, постоянно совершенствовать знания, независимо от занимаемой должности и опыта работы. Содержание ракетного вооружения в постоянной исправности — обязательное условие, обеспечивающее высокую боеготовность. Поэтому любовное отношение к технике, старательный уход за ней являются законом.

Несение боевого дежурства у пультов пуска и на других боевых постах связано с длительными психологическими и физическими нагрузками у номеров боевых расчетов. Для успешного выполнения своих обязанностей ракетчик должен быть хорошо развит физически, иметь крепкие нервы и твердую волю.

Воинам-ракетчикам должны быть присущи такие замечательные качества, как высокая идейность, животворный советский патриотизм, любовь к своему Отечеству, верность пролетарскому интернационализму и ненависть к империалистическим агрессорам. Они должны обладать величайшей храбростью, мужеством, упорством, исполнительностью, способностью переносить трудности воинской службы. Эти и другие качества составляют основу высокой психологической стойкости советских воинов, роль которой в современных условиях неизмеримо возрастает.

Огромная разрушительная сила ракетно-ядерного оружия не только не снижает, но и намного повышает требования к морально-политическим и боевым качествам военнослужащих. Мощные ядерные взрывы, массированный огонь, возможность применения противником химического и бактериологического оружия — все это будет оказывать сильное воздействие на психику человека. От каждого воина потребуются огромные усилия, чтобы подавить в себе инстинкт страха и самосохранения, не утратить способность к продолжению активной борьбы. Морально-боевые качества воинов, их воля к победе, мужество, стойкость будут иметь решающее значение для победы над врагом.

Известно, что многие ракетные части были созданы на базе гвардейских. На их знаменах сияют ордена. А многим фронтовикам за мужество и храбрость было присвоено высокое звание Героя Советского Союза. Гвардейцы-ракетчики законно гордятся своей принадлежностью к славной боевой гвардейской когорте своих предшественников. Они — наследники и продолжатели их подвигов.

Ракетные войска гордятся своими замечательными людьми, которые вносят большой вклад в повышение боевой готовности. Ракетчик — это человек новой героической профессии, носитель высокой общей и военно-технической культуры. Его отличают глубокие знания, вполне сравнимые со знаниями инженеров и техников, пунктуальная исполнительность, точность и аккуратность.

Каждый год в ряды ракетчиков приходит новое пополнение. Юноши с волнением вступают в непривычную для них армейскую жизнь. Командиры, политработники, коммунисты и комсомольцы рассказывают молодым солдатам, в какую они прибыли часть, знакомят с ее историей. Затем перед молодыми воинами выступают те, кто служит в части многие годы, участвовал в боях, а также отличники и классные специалисты. И в такие дни испытывваешь особое чувство гордость за нашу военную молодежь. Высокая общеобразовательная в техническая подготовка позволяет ей в короткий срок овладевать сложной ракетной специальностью.

Ракетные войска, как и весь личный состав Вооруженных Сил, готовятся встретить славную дату — 50-летие Советской Армии и Военно-Морского Флота новыми успехами в боевой в политической подготовке. Воины ракетчики всегда начеку, всегда в готовности выполнить вместе с воинами других видов наших Вооруженных Сил свой долг.

Яндекс.Метрика